И судьи ни при чем. «Зенит» потерял свое преимущество над конкурентами

Преимущества «Зенита» над конкурентами больше нет. Виной тому первое в сезоне поражение - на выезде от скромной «Уфы». Бывшая команда Сергея Семака пусть и отдала действующим чемпионам России мяч с инициативой, атаковала острее его нынешнего клуба. Сам главный тренер из-за дисквалификации вынужден был наблюдать за игрой с трибуны стадиона «Нефтяник».

И судьи ни при чем. «Зенит» потерял свое преимущество над конкурентами | «Уфа» — «Зенит» — 1:0. Не надо печалиться, весь сезон впереди...ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

«Уфа» — «Зенит» — 1:0. Не надо печалиться, весь сезон впереди...ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Дисквалифицированного за несдержанность после встречи с «Ахматом» Семака на бровке, а также на всех предматчевых и послематчевых мероприятиях в Уфе заменял Игорь Симутенков. «Постараемся все вместе компенсировать отсутствие Семака», - говорил его ассистент перед игрой. Но, как выяснилось, с компенсацией возникли большие проблемы. Что наверняка расстроило не только зенитовских болельщиков, но и главного тренера сборной России Станислава Черчесова, с не самым веселым видом наблюдавшего с трибуны за футболом в исполнении зенитовских кандидатов в национальную команду. А их с учетом вышедших на замену набралось сразу восемь человек.

В стартовом составе, впрочем, появились только пятеро футболистов с российским паспортом - Андрей Лунев, Магомед Оздоев, Игорь Смольников, Александр Ерохин и Артем Дзюба. Немного удивило, что после неудачного поединка против «Ахмата» (0:0) тренерский штаб выставил с первых минут абсолютно тот же состав. У петербургского клуба и раньше имелись проблемы с позиционным нападением, проявились они и сейчас. В свою очередь «Уфа», вышедшая на поле без одного из своих лидеров и лучших бомбардиров Сильвестра Игбуна, предсказуемо «закрылась на все пуговицы», понадеявшись на контратаки. При этом открыть счет хозяева могли уже на третьей минуте - шесть футболистов «Зенита» в своей штрафной выступили в роли статистов, наблюдая за незамысловатой комбинацией «Уфы», завершившейся опаснейшим ударом Кэтэлина Карпа. Лунев выручил, но отбил мяч прямо на ногу Николая Гиоргобиани, однако нападающий великолепным шансом воспользоваться не смог. «Зенит» отреагировал адекватно, отодвинув игру от своих ворот, а на 16-й минуте даже создал свой неплохой момент - Дзюба бил в упор головой после навеса Оздоева. Но удар получился бесхитростным, прямо в руки вратаря. В неплохих позициях по ходу первого тайма оказывались и Сердар Азмун с Эмилиано Ригони, однако легионеры не лучшим образом распоряжались мячом. Да и вообще движение зенитовцев оставляло желать лучшего - хозяева легко перекрывали зоны и не допускали слишком уж опасных моментов у своих ворот.

Не сказать, что «Уфа» постоянно прессинговала, но даже легкого давления, которое создавала команда Вадима Евсеева, оказалось достаточно для нескольких потерь. В частности, грубо ошиблись Ерохин и Ярослав Ракицкий, получивший, правда, плохой пас от Вильмара Барриоса. И снова - дело было уже в компенсированное время первого тайма - выручил Лунев, вытащивший мяч из верхнего ближнего угла после удара словенца Ловро Бизяка из убойной позиции.

По ходу нынешнего сезона «Зенит» несколько раз включал скорости после перерыва, добиваясь необходимого результата. Прибавила в движении команда во втором тайме и на сей раз. Правда, от необходимости проявлять свое мастерство Лунева это не спасло - на 55-й минуте он вытащил мяч из нижнего угла после удара Даниила Фомина. В свою очередь «Зенит», усилив давление, создал несколько моментов. Наиболее опасным следует признать удар Дзюбы на 63-й минуте после хорошей скидки Ерохина. Но Артем, увы, промахнулся, затем удар Азмуна заблокировал защитник, а «Уфа» свою возможность наконец-то реализовала, причем весьма эффектно - элегантную комбинацию на 79-й минуте завершил все тот же 22-летний Фомин, между прочим, воспитанник академии «Краснодара».

С учетом компенсированного времени у «Зенита» оставалось еще достаточно времени, чтобы отыграться. И на 96-й минуте Оздоев вроде как сравнял счет. Но радость была недолгой, потому как секундой ранее Азмун в борьбе с Александром Беленовым угодил вратарю ногой в голову. Гол, как видно на видео, был не засчитан совершенно справедливо, так что претензий к судейству, как неделю назад, у «Зенита», впервые в истории проигравшего «Уфе», быть не может. Что признал и Симутенков: «Сегодня мы сыграли ниже своих возможностей. «Уфу» - с заслуженной победой».

А что Семак? «Результат, к сожалению, для нас на данном этапе неудачный. Будем работать дальше, чтобы в следующей игре смотреться лучше», - написал главный тренер на страничке в социальной сети. Еще бы, ведь в следующей игре соперником «Зенита» станет не кто-нибудь, а московский «Спартак». Матч в Москве 1 сентября начнется в 19.00 и будет показан на общедоступном канале «Матч ТВ».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 7-й тур

«Уфа» - «Зенит» - 1:0 (0:0).
Гол: Фомин (79).
«Уфа»: Беленов, Сухов, Неделчару, Пуцко, Табидзе (Аликин, 85), Йокич, Гиоргобиани, Фомин, Карп, Емельянов (Тилль, 66), Козлов (Бизяк, 27).
«Зенит»: Лунев, Смольников (Жирков, 83), Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Ерохин (Кузяев, 63), Барриос, Оздоев, Ригони (Сутормин, 70), Дзюба, Азмун.
Предупреждены: Оздоев (35); Ерохин (46); Фомин (52); Карп (53); Беленов (76); Иванович (87); Ракицкий (90).
24 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник». 13 368 зрителей. Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

Результаты остальных матчей:

«Краснодар» - «Локомотив» - 1:1
«Тамбов» - «Динамо» - 0:2
ЦСКА - «Ахмат» - 3:0

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6510) от 26.08.2019 под заголовком «И судьи ни при чем».