ГУАП начинает и выигрывает

Дебютанты студенческого хоккейного первенства города 2015/16 на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей» из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения оказались парнями не робкого десятка. В четырех стартовых матчах второго дивизиона команда ГУАП одержала три победы. И то ли еще будет...

ГУАП начинает и выигрывает | Фото Михаила Кистерева

Фото Михаила Кистерева

Идея организовать в ГУАПе хоккейный коллектив принадлежит двум воспитанникам ХК «Питер», а ныне студентам данного вуза Денису Гиниатуллину и Равшану Шержанову. Этой осенью ребята перешли к практическому осуществлению своей задумки и при помощи профкома университета нашли таких же влюбленных в хоккей ребят. Правда, из-за отсутствия централизованного финансирования студенты вынуждены пока тратить на аренду льда на матчи свои средства, грубо говоря, скидываться по кругу. А на аренду льда для тренировок денег у них и вовсе не хватает.

Зато хоккейный талант, безусловно, присутствует. Иначе как объяснить столь успешный дебют. ГУАП в первой встрече, сыгранной буквально с листа, был разгромлен 2:9 «Северными рысями». Но затем доказал случайность того поражения – переиграл по буллитам «Михайловских медведей» и все тех же «Северных рысей» (с одинаковым счетом 2:1), после чего справился со счетом 4:2 с командой ВКА им. А.Ф. Можайского.

«Самой трудной получилась победа над «Михайловскими медведями», ведь по ходу этого матча мы уступали в счете. Буллиты никогда особо не отрабатывали, их успешная реализация, можно сказать, происходит спонтанно. В нашей команде собраны как «спортшкольники», так и ребята-любители – в принципе набираем состав на три звена, но порой приходится играть и в два. Пока в нынешнем сезоне все складывается неплохо. Поэтому и цель у нас весьма амбициозна – занять во втором дивизионе первое или второе место, чтобы в следующем сезоне войти в топ-10 лучших студенческих команд Петербурга», – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Шержанов.

Как таковых тренеров в команде нет, но понятно, что авторитет Равшана и Дениса как организаторов выше, партнеры к ним прислушиваются. Игра тоже ладится, так что даже лидер второго дивизиона по потерянным очкам ВИФК не может чувствовать себя спокойно.

«Думаю, у нас есть все шансы побороться и с ВИФКом. Но главное, хочется посмотреть, на что мы способны, провести работу над ошибками и со следующего сезона посвятить хоккею еще больше времени, заниматься более усердно. Вообще очень здорово, что существует такой турнир, как студенческое первенство города на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей». Ведь благодаря данным соревнованиям нам удается чаще видеться с друзьями и единомышленниками и продолжать заниматься своим любимым спортивным делом», – резюмировал Шержанов.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (5662) от 17.03.2016.


Комментарии