Только на сайте

Гражданин Германии вышел на немцев

Российские хоккеисты впервые за 20 лет пробились в финал Олимпийских игр. В первом полуфинале игрового дня они обыграли команду Чехии. Но главная сенсация турнира родилась во второй игре: сборная Германии выиграла у Канады!

Гражданин Германии вышел на немцев | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

В плей-офф Олимпиад россияне в последний раз обыгрывали чехов в 2002 году – 1:0. Это был четвертьфинал, в котором вратарь Николай Хабибулин творил чудеса. Четырьмя годами ранее, в финале Игр-1998, бесподобен был Доминик Гашек. Для российских болельщиков, кому сейчас за 30, исход того матча в Нагано стал, пожалуй, самым обидным в жизни – 0:1.

С тех пор до главного олимпийского матча российская команда не добиралась ни разу. И вот свершилось! 20 лет спустя…

Конечно, общий уровень хоккея в Пхенчхане, куда не приехали игроки НХЛ, оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Но именно сборная Чехии была одной из немногих, кто мог остановить мощную и сыгранную в СКА и ЦСКА команду ОАР.

Ее вратаря, Павла Францоуза, выступающего в КХЛ за челябинский «Трактор», накануне полуфинала то и дело сравнивали с легендарным Гашеком. Францоуз был, конечно, хорош – выиграл две буллитные дуэли (у Канады и США), находился в пятерке лучших по проценту отраженных бросков, но Доминатор это - другая планета, с которой, кстати, успел пересечься в «Детройте» капитан сборной России Павел Дацюк. На соответствующий вопрос Волшебник отвечал с усмешкой: «Реклама – двигатель прогресса…».

На хорошее настроение Дацюк имел всестороннее право. Команда вышла в финал, а он стал автором великолепной передачи, после которой Никита Гусев открыл счет броском с левого круга вбрасывания.

На том же отрезке времени россияне, судя по всему, и добили чехов. Через (!) 27 секунд Иван Телегин и Владислав Гавриков, выкатившись два в одного, увеличили отрыв команды ОАР. Казалось, чехи поплыли… Но собраться тем «помог» Илья Ковальчук.

Причем, первое его удаление на исходе 29-й минуте еще долго будет объектом споров и обсуждений. В чужой зоне вице-капитан команды ОАР въехал коленом в колено капитану команды Чехии Яну Коларжу. То ли североамериканские судьи пожалели 71-го номера россиян, то ли не разглядели момента, то ли не пожелали принимать серьезных решений в такой игре. В общем, Ковальчука простили, выписав лишь две минуты.

- Арбитры должны уважать правила хоккея, - возмущался затем наставник сборной Чехии Йозеф Яндач. – А в том моменте даже спорить не о чем было: это явное удаление до конца матча – 5+20.

Едва выйдя с лавки штрафников, Ковальчук удалился вновь. На сей раз удаление, что называется, по игре. Пытаясь помочь со сменой уставшим партнерам, Илья, выбивая шайбу в среднюю зону, совершил по противнику удар клюшкой. Когда же чехи не воспользовались таким «дублем», очертания победителя этой игры стали виднеться все четче.

- Благодарен ребятам за то, что выстояли, когда я удалился два раза, - улыбался затем Ковальчук, подытоживший победу над чехами шайбой в пустые ворота. - Вся команда, начиная с вратаря провела отличный матч, где главную роль в успехе сыграла самоотдача. Впереди у нас полтора дня отдыха и важнейшая игра карьеры для каждого.

Говоря эти слова, Ковальчук едва ли подозревал, что важнейшим матчем его карьеры станет встреча со сборной Германии…

Олег Знарок как чувствовал, призывая журналистов не гнать коней, когда те спрашивали о скором финале с Канадой. «Да подождите вы…», - морщился главный тренер команды ОАР. И через два часа журналисты поняли, что не зря…

Во втором полуфинале игрового дня сборная Германии сенсационно победила Канаду и впервые в своей истории вышла в финал Олимпиады.

В истории немецкой сборной уже имелись олимпийские медали, но с тех пор на «бронзу» 1932 и 1976 гг. столько пыли нанесло, что под ней их и не разглядишь сразу.

Немцы (вне зависимости от исхода финала) удивительный, конечно, турнир провели. В трех матчах группового этапа – лишь одна победа, да и та над норвежцами в серии буллитов (2:1). Зато в плей-офф под их переродивший механизм вслед за Швейцарией (2:1 ОТ) «промялись» шведы (4:3 ОТ) - и, казалось, что именно это станет главной сенсацией турнира. Но пришедший «во время еды аппетит» поглотил и сборную Канады!

Сенсацией запахло уже в первом периоде, когда германцы открыли счет. Однако, ключевой задел своего небывалого успеха они создали во второй двадцатиминутке, которую выиграли со счетом 3:1. До триумфа любителей экстремальных ставок оставалось 20 минут чистого времени – на победу европейцев они принимались с коэффициентом 20-25.

Соотношение бросков по итогам третьего периода было, конечно, неприличным, - 15-1 в пользу Канады - но вратарь Дэнни аус ден Биркен выстоял, подарив Германии самую яркую победу в ее хоккейной истории.

Олимпиада без игроков НХЛ изначально становилась шансом для команд вроде Германии и Швейцарии потягаться с грандами в борьбе за медали. Понятно, что при участии игроков лучшей хоккейной лиги мира подобный расклад стал бы чем-то из области ненаучной фантастики. Но разве есть до этого дело хоккеистам нынешней сборной Германии…

- Неважно, что хоккейный турнир нынешней Олимпиады многие называют ненастоящим. Главное, что я вернусь домой с медалью! – сиял после матча легенда немецкого хоккея, защитник Кристиан Эрхофф. Как, впрочем, и остальные его партнеры по команде.

- Нужно немного чокнуться, чтобы поверить в то что произошло, - с трудом подбирал слова защитник Мориц Мюллер.

А вот выступавший ранее в КХЛ за «Адмирал», «Авангард» и «Торпедо» нападающий Феликс Шютц, кажется, уже готовился к следующей игре:

- У нас нет цели просто получить удовольствие от игры в финале. Мы идем за золотом! - уверял он. – А для этого надо побеждать россиян!

Впрочем, в финале, который начнется ранним воскресным утром по московскому времени, в любом случае победят граждане Германии. Напомним, что главный тренер команды ОАР Олег Знарок, а также его ассистент Илья Воробьев, отыграв на стыке веков много лет в Бундеслиге и других немецких чемпионатах, стали гражданами Германии, коими являются по сей день.

- Знарок и Воробьев хорошо знают нашу ментальность, - продолжает Шютц. - Знают, что немцы – бойцы, которые никогда не сдаются. Думаю, они с уважением отнесутся к нашей команде. Тем более, у россиян в этом матче многое, очень многое будет стоять на кону. А нам терять нечего, и в этом наше преимущество!

Пхенчхан-2018 Хоккей.
Мужчины.

Полуфиналы

 Чехия - ОАР - 0:3 (0:0; 0:2; 0:1)
Шайбы: 0:1 - Гусев (28); 0:2 - Гавриков (29); 0:3 - Ковальчук (60).
Вратари: Францоуз 19/21– Кошечкин 31/31.
Штрафное время: 6 – 10.

Канада - Германия - 3:4 (0:1; 1:3; 2:0)
Шайбы: 0:1 - Мацек (15); 0:2 - Плахта (24); 0:3 - Мауэр (27);
1:3 - Брюле (29); 1:4 - Хагер (33); 2:4 - Робинсон (43); 3:4 - Рой (50).
Вратари: Пулен 12/16 - Аус ден Биркен 32/35.
Штрафное время: 35 – 16.

Матч за 3-е место

24 февраля Чехия – Канада, 15.10 (Мск)

Финал

25 февраля ОАР – Германия, 07.10 (Мск)

Женщины

Финал
Канада - США - 2:3 бул. (0:1; 2:0; 0:1; 0:0; 0:1)

#Олимпийские игры #хоккей #Россия

Комментарии