Итоги 10-го тура РПЛ: «Спартак» догнал «Ростов», «Зенит» — в лидерах

После десятого тура турнирная таблица футбольной премьер-лиги еще более уплотнилась - команды, занимающие места со второго по восьмое, разделяют всего пять очков. Причем с московскими клубами на равных конкурируют уже не только «Краснодар» с «Ростовом», но и «Рубин» с «Оренбургом». На особом положении разве что «Зенит» - благодаря стабильности пока он находится, что называется, над схваткой.

Итоги 10-го тура РПЛ: «Спартак» догнал «Ростов», «Зенит» — в лидерах |

Превосходный шанс выйти на второе место и стать главным преследователем «сине-бело-голубых» упустил «Ростов». Все, что требовалось от команды Валерия Карпина, - обыграть на своем поле дебютанта премьер-лиги «Оренбург». Команда, конечно, дерзкая для новичка, но ведь и ростовчане в нынешнем сезоне успели справиться и с ЦСКА, и со «Спартаком». Но в том-то и дело, что ориентированная на действия вторым номером и контратаки игра «Ростова» буксует, когда «автобус» ставит соперник. Так в итоге и получилось после быстрого гола гостей. «Создали моментов больше, чем за все предыдущие игры», - похвалил подопечных Валерий Георгиевич за старания. Но хозяева все равно не забили, подтвердив репутацию грозы лидеров и поставщика очков для соперников попроще. Ведь и первое домашнее поражение в сезоне команда потерпела отнюдь не от гранда, а от «Крыльев Советов».

Этот матч был интересен еще и тем, что проходил на «Ростов-арене» после концерта рэпера Басты, между прочим, посла ЧМ-2018 от Ростова-на-Дону. В футбольном клубе протестовали, убеждая, что концерт «убьет газон», но выступление не отменили. И Карпин состоянием поля остался крайне недоволен: «Накануне матча мы вообще не могли здесь тренироваться, штрафная вытоптанная. На стадионе красили газон в зеленый цвет, чтобы по крайней мере с высоты выглядело нормально. Говорить, что поле не пострадало, это смешно». Наставник, впрочем, добавил, что у него претензии не к музыкантам, а к тем, кто разрешает им выступать на футбольных стадионах.

«Ростов» сохранил третью строчку, но позволил себя догнать «Спартаку». Массимо Каррера под реальной угрозой отставки активизировался. За два последних матча (с «Вильярреалом» и «Енисеем») «красно-белые» забили уже шесть мячей. Правда, пропустили пять. Игра в Красноярске, где Каррере противостоял Дмитрий Аленичев, под началом которого итальянец начинал свою карьеру в России, могла закончиться с любым результатом. Хозяева дважды сравнивали счет, но гости все же вырвали победу в самой концовке. Отметим, что в составе «Спартака» дебютировал отбывший допинговую дисквалификацию полузащитник Роман Еременко, прежде игравший за ЦСКА.

В свое время Курбан Бердыев тренировал «Ростов» и считался главным кандидатом на пост наставника «Спартака». Но в итоге вернулся в родной «Рубин». Прошло чуть больше года, и, несмотря на все объективные и субъективные сложности, казанцы вновь претендуют на призовые места. Пусть Бердыев после минимальной победы над «Уралом» и раскритиковал игру своих подопечных в обороне и в атаке, его команда продлила беспроигрышную серию в чемпионате до семи матчей, а в четырех последних встречах набрала 10 очков.

В то же время семиматчевая серия ЦСКА в премьер-лиге была прервана «Локомотивом». «Железнодорожники» выиграли дерби вопреки не самому, можно сказать, дружелюбному судейству Алексея Матюнина, не засчитавшего гол «Локо» и удалившего форварда Эдера. Юрий Семин на бровке пришел в бешенство от таких решений, но команда успокоила наставника красивым голом. Причем отличился чемпион мира-2014 в составе сборной Германии Бенедикт Хеведес, которого критики называли «сбитым летчиком». «Локомотив» живой еще», - подвел итог матча Семин. И его главный тренер, которого уже в очередной раз начали отправлять в отставку, тоже. А вот Андрея Тихонова из «Крыльев Советов» уволили. И эта мера сразу дала положительный результат - самарцы обыграли московское «Динамо» - для ближайшего соперника «Зенита» это поражение стало уже третьим подряд. А Тихонова в «Крылышках» заменил Миодраг Божович, и это уже восьмая по счету команда наставника по прозвищу Черногорский Граф в российской премьер-лиге. Тут он точно вне конкуренции.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур

«Зенит» - «Краснодар» - 2:1. 

Голы: 1:0 - Дзюба (50), 2:0 - Мак (65), 2:1 - Мамаев (81, с пен.). 52 576 зрителей.

Другие матчи:

«Арсенал» - «Уфа» - 1:1. Голы: 0:1 - Игбун (45); 1:1 - Костадинов (70). 8752.

«Крылья Советов» - «Динамо» - 1:0. Гол: Корниленко (51). 14 528.

«Ростов» - «Оренбург» - 0:1. Гол: Терехов (11). 25 147.

«Рубин» - «Урал» - 1:0. Гол: Азмун (21). 5750.

«Ахмат» - «Анжи» - 0:0. 11 000.

«Енисей» - «Спартак» - 2:3. Голы: 0:1 - Игнатов (47); 1:1 - Дугалич (51); 1:2 - Зе Луиш (51 с пен.); 2:2 - Кичин (69 с пен.); 2:3 - Тимофеев (90). 14 915.

ЦСКА - «Локомотив» - 0:1. Гол: Хеведес (88). 22 275.

Бомбардиры

7 - Ф. Чалов (ЦСКА)
5 - А. Дзюба («Зенит»)
4 - С. Азмун («Рубин»)
4 - А. Ерохин («Зенит»)
4 - А. Ионов («Ростов»)
4 - В. Классон («Краснодар»)

В 11-м туре встречаются:

19 октября, пятница. «Анжи» - ЦСКА (18.00), «Локомотив» - «Ростов» (20.30).
20 октября, суббота. «Оренбург» - «Енисей» (11.30), «Урал» - «Крылья Советов» (14.00), «Уфа» - «Рубин» (16.30).
21 октября, воскресенье. «Динамо» - «Зенит» (14.00), «Спартак» - «Арсенал» (16.30), «Краснодар» - «Ахмат» (19.00).

#футбол #РПЛ #Спартак #матчи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6297) от 10.10.2018 под заголовком «Граф пошел на рекорд».


Комментарии