СКА – «Динамо» Рига: армейцы вернулись в «Юбилейный»

СКА одержал три победы подряд над командами из бывших союзных республик и вышел в лидеры сводной таблицы. Причем обыгрывать рижское «Динамо» пришлось в малознакомом большинству хоккеистов петербургского клуба «Юбилейном».

СКА – «Динамо» Рига: армейцы вернулись в «Юбилейный» | СКА — Барыс. Фото Петра Ковалева.

СКА — Барыс. Фото Петра Ковалева.

Год назад Алексей Попов, на тот момент генеральный директор клуба «СКА - Серебряные львы», уверял меня: «Бьюсь об заклад, даже деньги поставить готов, что Коля Кныжов через год будет играть в КХЛ!». 19-летний Кныжов, только-только вернувшийся с дебютного для себя молодежного чемпионата мира, для своих лет в ВХЛ действительно смотрелся неплохо. Хорошо, что спорить с Поповым тогда не стал.

«Мы давно вели его, Коля был в нашем летнем лагере развития, видели, что парень совершенствуется, - комментировал в субботу игру защитника в КХЛ главный тренер СКА Илья Воробьев. - У него интересный потенциал - катание, техника. И для первого матча в КХЛ отыграл хорошо - молодец парень». Дебют Кныжова за СКА де-факто пришелся на вынесенный матч - рижское «Динамо» питерский ХК принимал в «Юбилейном». Более привычный к хоккейным баталиям высшего уровня Ледовый был занят подготовкой к театрализованному представлению, посвященному 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Хотя мест в «Юбилейном» почти вдвое меньше, чем в Ледовом, СКА вновь не смог собрать аншлаг. Матч против минского «Динамо», одной из худших команд Западной конференции, в Ледовом посетили около 11 тысяч зрителей, за упорной битвой с астанинским «Барысом» там же следили около 12 тысяч, а на игре с рижанами, даже согласно официальным цифрам, из 7 тысяч кресел свободными остались около тысячи.

СКА продолжает действовать волнообразно. Вслед за крупными победами, как было с минским «Динамо», случаются пробуксовки. Понятно, что «Барыс» - грозная сила, третья команда на «Востоке», но когда базовый клуб сборной России встречается с базовым клубом сборной Казахстана, выступающей, напомним, в первом дивизионе ЧМ, а не в высшем, результата болельщики ждут соответствующего. На деле же все решилось в серии буллитов.

Играть на нервах у своих болельщиков и в матче с базовым клубом сборной Латвии армейцы не стали, хотя и первыми пропустили. Причем шайба рижанина Микелиса Редлихса пришлась как раз на первую смену в КХЛ Николая Кныжова. «Немного не повезло там - шайба отскочила к динамовцам, - смущенно улыбался он затем. - Так бывает... Ребята понимают это, поддержали в раздевалке. Да я сам пытался сразу забыть эту смену, чтобы включиться как можно скорее. Но, думаю, она еще долго будет сидеть в моей голове».

Кныжов в итоге так и остался единственным хоккеистом СКА, завершившим матч с отрицательным показателем полезности, что, безусловно, обидно, когда твоя команда побеждает с разницей в шесть шайб. Кстати, ровно девять лет назад СКА громил рижан в Ледовом 8:1, и этот счет остается самым крупным в противостоянии команд. А главной звездой отчетного матча в «Юбилейном» стал Никита Гусев, разом набравший четыре очка. Три - на счету Николая Прохоркина и Сергея Плотникова, два - у разыгравшегося Давида Рундблада. Причем результативная серия Прохоркина и Гусева достигла четырех матчей. У Николая за это время 6 (2+4) очков, у Никиты - 9, все - за результативные передачи. Участие в матче звезд явно взбодрило бомбардира, а игра в «Юбилейном» вдохновила.

«Я ведь еще помню времена, когда сам играл в «Юбилейном», - усмехался на пресс-конференции Илья Воробьев, видимо, вспоминая о матчах за тольяттинскую «Ладу» и магнитогорский «Металлург». - Хорошая здесь атмосфера, а благодаря тому, что площадка уже, была плотная борьба. У нас много что получалось, шайбы забрасывали на любой вкус и цвет. Теперь готовимся к выездной серии». Она начнется, кстати, с принципиальнейшего для Воробьева противостояния - 29 января СКА сыграет в Магнитогорске, городе, которому нынешний наставник подарил два Кубка Гагарина - как ассистент тренера и как главный тренер. На Урал СКА отправляется в статусе лучшего коллектива сводной таблицы. Пока питерцы громили на проспекте Добролюбова рижское «Динамо», ЦСКА, большей частью лидировавший во второй половине чемпионата, уступил в Москве зубастому «Барысу» (2:5) и теперь отстает от СКА на одно очко (86 против 87).

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Динамо» (Минск) - 5:1 (3:0, 2:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 - Белов (1); 2:0 - Дацюк (3); 3:0 - Барабанов (16); 4:0 - Прохоркин (29);
5:0 - Барабанов (38); 5:1 - Блум (48).
Вратари: Шестеркин 19/20 - Карнаухов 26/31. Штрафное время: 6 - 10.

СКА - «Барыс» (Астана) - 3:2 бул. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Белов (16); 1:1 - Блэкер (26); 1:2 - Боченски (49); 2:2 - Гавриков (56);
3:2 - Прохоркин (победный буллит).
Вратари: Хелльберг 25/27 - Карлссон 26/28. Штрафное время: 6 - 6.

СКА - «Динамо» (Рига) - 7:1 (2:1, 4:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Редлихс (7); 1:1 - Плотников (12); 2:1 Рундблад (19); 3:1 - Якупов (21);
4:1 - Плотников (22); 5:1 - Прохоркин (31); 6:1 - Дацюк (35); 7:1 - Кузьменко (48).
Вратари: Хелльберг 24/25 - Билялов 9/12, Гудлевскис 21/25. Штрафное время: 14 - 42.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лишь трое хоккеистов СКА (защитник Артем Зуб, форварды Андрей Кузьменко и Алексей Кручинин) попали в состав сборной России на Шведские игры, третий этап Евротура. Наибольшее представительство в нынешнем созыве имеет ярославский «Локомотив», от которого вызваны пятеро игроков. Шведские игры пройдут с 7 по 10 февраля в Стокгольме. Сборная России, которую тренирует наставник СКА Илья Воробьев, откроет турнир вынесенным в Ярославль матчем против команды Финляндии.

#СКА #КХЛ #хоккей #Юбилейный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6367) от 28.01.2019 под заголовком «Град шайб в узком месте».


Комментарии