Гости первого раунда

Старт плей-офф пройдет мимо Ледового. Уступив в Хельсинки «Йокериту», СКА, как бы ни сложился сегодняшний матч в Риге с «Динамо», не поднимется в конференции выше пятого места, а значит, стартовать в Кубке Гагарина в воскресенье придется на чужом льду.

Гости первого раунда | ФОТО Volkova Inna/shutterstock.com

ФОТО Volkova Inna/shutterstock.com

Финишная прямая регулярного чемпионата – время гаданий на турнирной гуще: кто и с кем сыграет в первом раунде плей-офф. В этом сезоне «гуща» получилась как никогда наваристой. За один игровой день до окончания чемпионата определилась лишь одна пара четвертьфиналистов: победитель регулярного чемпионата ЦСКА сыграет против восьмой команды Западной конференции «Слована». Во всех остальных случаях, в том числе и на «Востоке», возможны варианты.

Проиграв во вторник «Йокериту», СКА сузил круг своих возможных соперников с пяти до трех. Уже ни при каком раскладе действующий чемпион не начнет защиту титула с «Торпедо» или московского «Динамо», оставшиеся варианты – ХК «Сочи», «Локомотив» и все тот же «Йокерит». Искать предпочтения сложно – со всеми тремя у СКА в регулярке ничьи: с нижегородцами и ярославцами – 1-1, с хельсинкцами, как с соседями по дивизиону, – 2-2.

Перед четвертой встречей так называемого северного дерби в Хельсинки при соблюдении сразу нескольких «если» у СКА еще оставался шанс побороться за вторую строчку на «Западе». Несмотря на высокое значение матча и близость плей-офф, Сергей Зубов продолжил в Хельсинки эксперименты с составом. Долечившийся и впервые вышедший на лед за 18 дней Вадим Шипачев оказался в одном сочетании с Евгением Дадоновым и Сергеем Широковым. Никита Гусев, накануне ставший одним из лучших в сборной, в заявку не попал (для СКА, кстати, не редкость оставлять игроков сборных не у дел). Поправился еще один больной – защитник Вячеслав Войнов, получивший место в четвертой пятерке, но в итоге игравший дольше всех из коллег по амплуа – более

21-й минуты. Появились на льду и нечасто попадающие в основу Александр Дергачев и Алексей Поникаровкий. А самой неудачной затеей Зубова стало объединение в пару защитников Дмитрия Калинина и Максима Чудинова. На двоих за матч они заработали «минус 5» полезности, и кто-то из них, а то и оба обязательно находились в непосредственной близости от армейских ворот, когда «Йокерит» забрасывал свои шайбы.

Первые две случились в течение 51-й секунды первого периода. В начале 16-й минуты Филип Ларсен открыл счет, а на ее излете уже другой защитник, Артур Кулда, удачно подключился к атаке, забросив свою первую шайбу в сезоне. СКА сократил отставание, вернув матчу интригу, за 20 секунд до конца второго периода после шедевра в исполнении дуэта Сергей Широков – Ярно Коскиранта. Но, едва началась последняя двадцатиминутка, маху дала новообразованная тройка атаки Мозес – Коскиранта – Дергачев. От них, как от стоячих, убежал нападающий, чья фамилия всегда будет первой во всех алфавитных справочниках КХЛ, – Юхаматти Аалтонен. Для техничного финна этот матч стал 200-м на уровне КХЛ, и символично, что именно он установил окончательный счет.

Проиграв в двух матчах из последних трех, СКА, как ни крути, уже не поднимется выше пятой строчки конференции, а значит, наравне с командами из нижней части кубковой восьмерки («Слован», «Торпедо», московское «Динамо») первые две встречи плей-офф 21 и 23 февраля проведет на выезде. Преимущество своего поля получат ЦСКА, «Йокерит», «Локомотив» и ХК «Сочи», которые вне зависимости от сегодняшних результатов так и останутся в таком порядке на 1 – 4-м местах.

Ясность относительно будущего соперника СКА появится где-то во второй половине второго периода сегодняшней игры в Риге. Если в прошлые годы в день, завершающий регулярный чемпионат, все матчи стартовали синхронно, то на сей раз составители календаря заморачиваться не стали: начнется хоккей сегодня в 12.30 во Владивостоке, а последними на лед в 20.30 в Риге выйдут «Динамо» и СКА. И хотя хоккеисты утверждают, что выбирать соперника – себе дороже, неожиданные перепады в этой игре исключать не стоит...


КХЛ. Регулярный чемпионат

«Йокерит» (Хельсинки) – СКА (СПб) – 3:1 (2:0; 0:1; 1:0)

Шайбы:
1:0 – Ларсен (15); 2:0 – Кулда (16); 2:1 – Коскиранта (40); 3:1 – Аалтонен (45).
Вратари:
Карлссон 24/25 – Коскинен 23/26.
Штрафное время: 10 – 4.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (5646) от 18.02.2016.


Комментарии