Гости играют по-хозяйски

Плей-офф Лиги чемпионов начался с домашних побед ПСЖ и «Бенфики», но затем на европейских полях хозяйничали гости – четыре уверенные победы и еще две ничьи с позиции силы. Неужели свое поле перестало быть преимуществом в футболе?

Гости играют по-хозяйски |

Во всяком случае в одной отдельной стадии конкретного турнира так и есть. Год назад хозяева тоже уступили (две победы и три поражения), а еще сезоном ранее и вовсе наблюдался сплошной выездной триумф – шесть побед в восьми матчах. Однако ничего загадочного здесь нет – силы в европейском футболе нынче далеко не равны, а в 1/8 финала на выезде первыми играют победители групп, которые большей частью заметно превосходят в классе вторых призеров.

Стоило ли ожидать, например, что «Динамо» сможет на равных противостоять «Манчестер Сити»? Киевляне честно старались, не так уж редко и порой остро атаковали, но исполнительское мастерство «горожан» сказалось еще в первом тайме, когда отличились Серхио Агуэрро и Давид Сильва. После перерыва Виталий Буяльский один мяч отыграл и едва не сравнял счет, но гости все равно были острее, и Яя Туре четким ударом превратил ответный матч в формальность.

Укатали своих отнюдь не слабых соперников и «Реал» с «Барселоной», забив по два сухих мяча. При этом даже не скажешь, что «Рома» и «Арсенал» разочаровали – нет, они играли в свой футбол, имели шансы. Римляне даже вправе сетовать на судью, а лондонцы на несколько упущенных моментов, однако в целом итог закономерен.

Все решило мастерство главных звезд во вторых таймах: в Риме гол-красавец шикарным обводящим ударом в дальнюю девятку из левого угла штрафной положил Криштиану Роналду, забив уже двенадцатый гол в этом розыгрыше и 89-й – за всю историю турнира. А в Лондоне промахи Неймара и Суареса исправил Месси – сначала расстрелял Петера Чеха после передачи Неймара, а затем честно заработал и реализовал пенальти. «Когда казалось, что мы вот-вот можем перехватить инициативу, то пропустили гол. Когда думаешь, что ты на высоте, «Барселона» тебя убивает», – разводил руками тренер «Арсенала» Арсен Венгер. Однако к этому стоит добавить: «Барса» убивает даже в том случае, когда ты ничего такого не думаешь.

Убедительно смотрелись на выезде и лидеры немецкого футбола, однако в последние полчаса позволяли соперникам вернуться в игру. «Вольфсбург» к шестидесятой минуте повел 3:0, однако в концовке «Гент» ожил и отыграл два мяча. Впрочем, исход двухраундовой дуэли сомнений не вызывает – «волки» намного сильнее. А вот в споре «Ювентуса» с «Баварией» после результативной ничьей в Турине ничего не ясно.

Все впереди и еще в трех парах. ПСЖ дома переиграл «Челси», но вряд ли остался доволен минимальной победой, да еще с пропущенным голом – шансы сторон по-прежнему равны. «Атлетико» в Эйндховене подтвердил статус фаворита пары, в своем стиле засушив игру. Однако нулевая ничья оставляет реальные шансы и ПСВ, которому теперь в Мадриде достаточно результативной ничьей. И, конечно, остаются реальные шансы у «Зенита», хотя гостевые 0:1 – отнюдь не самый лучший вариант в двухраундовом противостоянии.