Город принял студентов

Петербург впервые принимал тур Всероссийских соревнований по хоккею среди студентов. На катке комплекса «Хоккейный город» СКА вместе с петербургской играли команды из Москвы, Смоленска, Нижнего Новгорода.

Город принял студентов | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

На льду совсем недавно построенного хоккейного комплекса еще не проводилось никаких других соревнований подобного масштаба, так что студенты-хоккеисты стали своего рода первооткрывателями. И остались в восторге от арены, на которой им посчастливилось играть. «В КХЛ, по-моему, в таких условиях не все команды играют», - говорит лучший защитник турнира игрок ХК «Университет Лесгафта» Борис Костыгов. «Очень приятно, что матчи проходят в подобного рода комплексах, ведь это значит, что студенческий хоккей в России развивается», - отмечает заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов. «А то, что на открытии тура присутствовали такие уважаемые люди, как Роман Ротенберг, Андрей Точицкий, игроки ХК СКА, говорит о том, что у нашего студенческого спорта есть будущее», - продолжает Владимир Владимирович. А еще на церемонии было выступление команды по синхронному фигурному катанию, живое исполнение гимна и автограф-сессия хоккеистов СКА.

Хоккей в исполнении студентов тоже соответствовал антуражу. Первый матч тура между ХК «Университет Лесгафта» (СПб) и ХК СГАФКСиТ (Смоленск) прошел на равных, и лишь в самой концовке хозяев заметно покинули силы - 6:4 в пользу ХК СГАФКСиТ, одержавшего свою первую победу в дивизионе «Магистр». Второй матч, несмотря на поздний час, получился не менее захватывающим - сошлись команды, боровшиеся за верхние строки турнирной таблицы. Команда ННГУ (Нижний Новгород) в итоге уступила 5:7 москвичам из ХК РЭУ, хотя за последние три минуты матча и забросила три шайбы.

Во второй день соревнования игрокам и представителям студенческих команд Санкт-Петербурга была предоставлена уникальная возможность встретиться на семинаре с Владимиром Юрзиновым и побеседовать на темы, касающиеся развития студенческого хоккея. Но до этого был хоккей, ировой день открывали команды Петербурга и Нижнего Новгорода. Наши земляки с первых минут вышли вперед в счете, но преимущество им удержать не удалось, и с минимальным разрывом победу одержал ХК ННГУ — 4:3. С трудом скрывая горечь от второго поражения в домашнем туре, игроки ХК «Университет Лесгафта» отправлялись настраиваться на последний матч, а тем временем начинался матч между ХК РЭУ и ХК СГАФКСиТ. И смоленцам, пожалуй, удалось сотворить главную сенсацию тура - они одержали уверенную победу cо счетом 4:2 над москвичами и из аутсайдеров превратились в фаворита тура! Правда, только на сутки. В дело вмешалась команда ННГУ, буквально в пух и прах разбившая соперников из Смоленска - 7:0. С победным настроем провела свой заключительный матч тура и команда «Университет Лесгафта». Соперники из РЭУ поначалу оказывали сопротивление, даже отыграли две пропущенные в дебюте шайбы, но надолго их не хватило - в итоге 5:2 в пользу петербуржцев, не повторивших ошибок предыдущих матчей.

На следующий тур в апреле ХК «Университет Лесгафта» отправится в Нижний Новгород, после чего уже вместе еще с одной командой из Петербурга, победителем первенства, поедет в мае на финал Всероссийских соревнований по хоккею среди студентов в Москву защищать честь родного города.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии