Гормоны роста результатов

Громкий допинговый скандал разразился и в Великобритании. Газета The Sunday Times провела журналистское расследование, в ходе которого выяснилось, что некий доктор Марк Бонар применял для лечения спортсменов запрещенные препараты.

Гормоны роста результатов | Иллюстрация Ververidis Vasilis/shutterstock.com

Иллюстрация Ververidis Vasilis/shutterstock.com

Как сообщают мировые СМИ, и к этому расследованию приложил руку Хайо Зеппельт, тот самый немецкий журналист, что снял несколько фильмов о допинге в российском спорте, в результате чего наши легкоатлеты рискуют остаться без участия в Олимпийских играх. Если немецкий канал ARD начал свой сериал с откровений нескольких спортсменов из нашей страны, то в Англии первоисточником стал местный врач, среди клиентов которого известные в стране велогонщики, теннисисты, футболисты, чемпион Великобритании по боксу и британский крикетист, выступающий в составе сборной. Все они якобы использовали стероиды и гормоны роста. Член совета директоров Британского антидопингового агентства Дэвид Кенуорти уже заявил о необходимости углубленной проверки британских спортсменов на предмет употребления допинга.

Тем временем шведский журналист Магнус Эмерссон назвал имена проштрафившихся футболистов из английской премьер-лиги. Среди них Шмейхель, Фукс, Канте, Марез, Варди, Олбрайтон и Оказаки из сенсационно лидирующего в чемпионате «Лестера», а также Эриксен и Н,Джие (оба – «Тоттенхэм»), Алекс Ивоби («Арсенал») и Келечи Ихеначо («Манчестер Сити»). Кроме того, швед утверждает, что Росицки, Агбонлахор, Фабрегас, Диего Коста и другие футболисты употребляли кокаин. К обвинениям Зеппельта поначалу тоже отнеслись несерьезно, но в итоге все обернулось грандиозным скандалом. Как будет на этот раз?



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (5674) от 04.04.2016.


Комментарии