Голы для тонуса: «Зенит» несколько поправил свое турнирное положение

Перед наступающей в российской футбольной премьер-лиге двухнедельной паузой «Зенит» несколько поправил свое турнирное положение за счет выездной победы в субботу над «Сочи» — 2:0. Черноморцы этой осенью настолько слабы, что никакой реальной конкуренции чемпионам России оказать не смогли, хоть те тоже все еще ищут свою игру.

Голы для тонуса: «Зенит» несколько поправил свое турнирное положение | ФОТО Fastfun23 on Shutterstock

ФОТО Fastfun23 on Shutterstock

Сезон у «Сочи» получается скомканным во всех смыслах. Даже домашним субботний матч можно называть с определенной натяжкой. На своем стадионе команда не играла с августа, так как там перестилали находившийся в начале сезона в совершенно чудовищном состоянии газон. Все это время сочинцы, как футбольные пилигримы, странствовали по всей России и вернулись на «Фишт» именно к матчу с «Зенитом» — так что с новым газоном на черноморском стадионе команды знакомились практически одновременно.

Относительных сюрпризов в стар­товом составе «Зенита» оказалось лишь два, но у обоих бы­ло вполне логичное обоснование. Возвращение Сергея Семака к расстановке с четырьмя защитниками и двумя игроками в центре обороны не слишком удивило — в отсутствие Марио Фернандеса эта схема применяется «Зенитом» гораздо чаще, чем когда бра­зилец находится на поле. А Фер­нандес по‑прежнему травмирован. Да и не тот сейчас «Сочи», чтобы под его довольно сомнительный атакующий потенциал держать в обороне дополнительного иг­рока.

Что же касается выбора голкипера, то Денис Адамов хорошо проявил себя в кубковом матче с «Балтикой» и вполне заслужил свой дебют за «Зенит» в матче премьер-лиги именно во встрече со своей бывшей командой. Для его оппонента на противоположном конце поля этот матч тоже наверняка был особенно принципиальным. Напомним, что нынешним летом «Зенит» и «Сочи» произвели своеобразную рокировку голкиперов — Адамов переехал в Петербург, а Никита Гойло отправился на правах аренды в обратном направлении.

Мечта Гойло провести сухой матч против клуба, которому он по‑прежнему принадлежит и в который наверняка хотел бы вернуться, растаяла в самом дебюте встречи. Правда, вины голкипера в этом не было практически никакой. После передачи Дугласа Сантоса мяч попал в штрафной площадке хозяев в локоть их защитнику Кириллу Заике — поначалу арбитр Владислав Безбородов не зафиксировал нарушения, но после консультаций с бригадой ВАР и визита к монитору все‑таки поставил мяч на «точку». Исполнивший пенальти Клаудиньо технично развел мяч и вратаря «Сочи» по разным углам — 1:0.

Первого по‑настоящему серьезного атакующего действия хозяев болельщикам «Сочи» пришлось ждать почти до середины первого тайма, но зато оно едва сразу не принесло результат. После навесной передачи Кристиана Нобоа с правого фланга Мартин Крамарич нанес опасный удар головой, но мяч угодил в перекладину. На какое‑то время показалось, что петербуржцев вновь может настигнуть их «синдром концовки первого тайма» — в этом сезоне команда Сергея Семака с удручающей регулярностью отдает соперникам инициативу перед перерывом. Она словно мысленно уходит на него раньше времени.

На сей раз «Сочи» тоже попытался прибрать на этом тревожном для «Зенита» игровом отрезке инициативу к рукам, но не смог. К игре «первым номером» южане оказались совсем не готовы. Сначала хозяева пропустили резкую контратаку соперника с численным преимуществом, которая завершилась не слишком опасным ударом Густаво Мантуана. Но спустя буквально пару минут гости все‑таки забили свой второй гол. Резуль­тативной стала очередная фланговая передача в штрафную от Дугласа Сантоса. На сей раз атака обошлась при этом не только без игры рукой Заики, но и вообще без какого‑либо участия сочинцев. Все они просто смотрели футбол, и никто из многочисленных игроков «Сочи» в собственной штрафной не помешал ни Ивану Сергееву сделать изящную скидку на партнера, ни Матео Кассьерре нанести завершающий удар. Колумбиец, начинавший российский этап карьеры на этом стадионе именно в составе «Сочи», забил на «Фиште» свой девятый гол в нынешнем чемпионате, еще более увеличив отрыв от конкурентов в снайперской гонке премьер-лиги.

Во второй половине встречи «Зенит» контролировал ход матча, но при этом, как показалось, не слишком стремился к тому, чтобы довести счет до крупного — после двух поражений в премьер-лиге подряд петербургская команда явно стремилась свести к минимуму риск и обойтись без неприятных сюрпризов в матче с аутсайдером. Такая стратегия удержания часто оказывается довольно опасной, и голкиперу Денису Адамову во втором тайме пришлось в паре эпизодов выручить «Зенит». Но, возможно, для дополнительной уверенности в себе это было ему даже полезно. А счет в итоге после перерыва так и не изменился.

«На этой неделе у нас была сложная кубковая игра, и поэтому сегодня сил и тонуса немного не хватало, — честно признал после матча лучший игрок «Зенита» в этой встрече Дуглас Сантос. — Хорошо, что в первом тайме мы смогли реализовать свои моменты, забили дважды и довели встречу до победы». На возвращение тонуса и эмоций у «Зенита» теперь есть две недели. Петербуржцам стоит использовать это время эффективно, ведь сразу после паузы команду Сергея Семака ждет 22 октября принципиальный домашний матч против ближайшего соседа по турнирной таблице — «Крыльев Советов».

Футбол. Чемпионат России-2023/24. Премьер-лига. 11‑й тур

«Сочи» — «Зенит» — 0:2 (0:2)

Голы: Клаудиньо (9, с пенальти), Кассьерра (30).

«Сочи»: Гойло, Заика, Юрганов (Литвинов, 82), Макарчук, Миладинович (Мещанинов, 82), Алвес, Нобоа (Ангбан, 44), Батырев, Бурмистров, Мелкадзе (Силвейра, 71), Крамарич (Джорджевич, 71).

«Зенит»: Адамов, Эракович, Родригао, Алип, Дуглас Сантос, Барриос (Коваленко, 89), Вендел, Клаудиньо (Ду Кейрос, 81), Мантуан (Караваев, 81), Сергеев (Ерохин, 72), Кассьерра (Изидор, 72).

Предупрежден: Заика (84).

7 октября. Сочи. 5617 зрителей. Судья Безбородов (Петербург).

В ТЕМУ

Впервые матч «Зенита» в чемпионате России судил арбитр из Петербурга. Претензий к работе 50‑летнего рефери у команд не возникло. Московские судьи уже давно привлекаются к играм столичных команд, они даже обслуживали их матчи против «Зенита». Теперь создан новый прецедент.

#Зенит #победа #Сочи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7518) от 09.10.2023 под заголовком «Голы для тонуса».