Голодные игры

Удивительно, но все полуфинальные серии конференций в Кубке Гагарина финишировали с одинаковым счетом 4-1. Если кто и ожидал такого исхода в паре «Сибирь» – «Магнитка», то никак не в пользу сибиряков...

Голодные игры | Источник: khl.ru

Источник: khl.ru

В розыгрыше Кубка Гагарина почти ежегодно появляется своя Золушка. В 2014-м в финале бился к грандам никак не относившийся пражский «Лев». Два года назад выстрелил «Трактор», до этого были «подвиги» «Атланта» и ХК МВД. Теперь новое для себя платье примеривает «Сибирь», попутно ставшая за последнее время своего рода кузницей тренерских кадров в КХЛ. Еще недавно как раз в Новосибирске на разных должностях трудились Дмитрий Квартальнов, Петерис Скудра, Дмитрий Юшкевич, Игорь Никитин, в нынешнем сезоне в большинстве своем исполнявшие функции главных тренеров в различных ХК.

Для белоруса Андрея Скабелки, действующего рулевого «Сибири», который год назад помогал Скудре в нижегородском «Торпедо», текущий чемпионат дебютный в роли главного в КХЛ. До этого он, конечно, работал на первых ролях в Белоруссии, тем не менее равноценную замену ушедшему летом в ЦСКА Дмитрию Квартальнову в нем мало кто видел.

Однако лихой новосибирский забег не остановило даже вмешательство СКА, в разгар сезона, по сути, в одностороннем порядке выменявшего вратаря Микку Коскинена на не слишком надежного (в тот момент) Александра Салака. Оказавшись в морозных краях, чех вдруг вспомнил, что является одним из лучших вратарей мира, причем по ходу серии с «Магниткой» он настолько разошелся, что схватил одноматчевую дисквалификацию за то, что несколько раз ударил по шлему въехавшего в него форварда «Металлурга» Максима Якуцени. Но, заняв «рамку» в пятом матче, Салак принес «Сибири» итоговую победу над «Магниткой». Пресс-атташе новосибирского ХК Мария Левинская на радостях разделась, снявшись в стиле ню и выложив фото в Интернет, а генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский, пообещавший в случае победы над чемпионом наголо побриться, бросил клич желающим присоединиться к идее, организовав таким образом полноценную акцию.

В целом полуфиналы конференции прошли под знаком голодных тренеров. Рулевой СКА Вячеслав Быков после трехлетней паузы в работе соскучился по клубным свершениям. Его визави по западному финалу Дмитрий Квартальнов, хоть и привел ЦСКА к первому за 26 лет чемпионству во многом благодаря нелепому регламенту, находясь много лет в числе так называемых перспективных тренеров, радости больших кубковых побед еще не испытывал. Казанец Зинэтула Билялетдинов, три года вымучивавший победы/поражения со сборной, наконец-то вернулся в систему «Ак Барса», благодаря которой стал одним из самых титулованных тренеров страны. Ну а про Скабелку было сказано выше.

Начиная с финальных серий в конференциях матчи наконец-то будут проходить через день, а порой даже через два. В противном случае загнанные двумя первыми раундами хоккеисты, когда приходилось «терпеть» четыре матча за пять дней (плюс перелет), могли бы не то что не доиграть, а не дожить до конца серии. КХЛ на критику календаря пока официально не отреагировала, но разговоры о том, что новому президенту лиги Дмитрию Чернышенко он тоже не нравится, ходят. А значит, надежда на перемены есть.


КХЛ. Плей-офф. Полуфиналы конференций

Запад. 

ЦСКА (Москва) – «Йокерит» (Хельсинки) – 4-1 (3:2; 4:0; 2:3; 3:0; 4:2).

СКА (СПб) – «Динамо» (Москва) – 4-1 (3:2 ОТ; 1:4; 2:0; 6:1; 3:2 ОТ).

ЦСКА – СКА играют 26 и 28 марта в Москве, 30 марта и 1 апреля – в Петербурге,
дополнительные матчи запланированы на 3, 5 и 7 апреля.

Восток.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4-1 (2:0; 3:2; 2:5; 3:2 ОТ; 3:1).

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омская обл.) – 4-1 (3:4 ОТ; 4:0; 2:0; 3:1; 2:0)

«Ак Барс» – «Сибирь» играют 27 и 29 марта в Казани, 31 марта и 2 апреля – в Новосибирске, дополнительные матчи запланированы на 4, 6 и 8 апреля.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (5423) от 24.03.2015.


Комментарии