Голландский гость из Петербурга

Если женской сборной России по теннису в следующем сезоне за Кубок федерации уже точно не побороться, то мужская команда шансы сохраняет. В Москве дружина под управлением Шамиля Тарпищева обыграла голландцев со счетом 4:1 и пробилась в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. До возвращения в элиту, где россияне не играли с сентября 2012-го, остался один шаг.

Голландский гость из Петербурга | Матве Мидделкопа когда-то называли просто Матвеем. ФОТО Pascal Muller/EQ Images via ZUMA Press

Матве Мидделкопа когда-то называли просто Матвеем. ФОТО Pascal Muller/EQ Images via ZUMA Press

Худшие времена для наших двукратных обладателей Кубка Дэвиса (2002 и 2006 годы), похоже, все-таки позади. Талантливые молодые игроки набирают обороты, да и теннисисты среднего поколения прогрессируют, благодаря чему у сборной страны появился определенный запас прочности – как показал матч с Голландией, лидеров есть кем безболезненно заменить. Хотя, откровенно говоря, состав на игру с голландцами вызывал большие опасения – в нем отсутствовали по разным причинам все три российских представителя в топ-100. Первая ракетка страны Андрей Кузнецов из-за своей хронической травмы вынужден был взять небольшой медицинский тайм-аут, ветеран Михаил Южный давно сосредоточился на личных выступлениях, Евгений Донской нынче находится не в лучшем физическом состоянии. Не получил приглашение и Карен Хачанов, которого нынче можно назвать лидером среди российской молодежи.

В то же время форма приглашенных Теймураза Габашвили и особенно 18-летнего Андрея Рублева вызывала опасения – в первой половине года он никак не оправдывал выданные ему авансы, часто проигрывая в первых-вторых кругах. Хотя сам экс-лидер мирового юниорского рейтинга в Москве утверждал, что за последние несколько месяцев стал «в три раза лучше как теннисист», прибавил в игровых аспектах, в движении и выносливости.

Что ж, во встрече с голландцами, превосходящими россиян в рейтинге, Андрей наконец-то показал уверенный взрослый теннис. Именно он в стартовой встрече выиграл у лидера гостей Робина Хаасе (7:6, 6:3, 6:4), затем Габашвили справился с Тьемо де Баккером (6:7, 7:6, 6:4, 6:4), а в субботу Рублев вместе с Константином Кравчуком поставили уверенную победную точку в парном матче против Хаасе и Матве Мидделкопом (6:3, 6:4, 7:5). Воскресная победа Кравчука над Хаасе и поражение Аслана Карацева от Мидделкопа уже не имели значения. Российская команда пробилась в плей-офф, а ее соперник определится на днях по итогам жеребьевки.

Любопытная деталь: единственный теннисист, имеющий петербургские корни, в матче Россия – Голландия играл вовсе не за нашу сборную. Да-да, размочивший счет в поединке 32-летний Мидделкоп для Петербурга совсем не чужой, пусть и родился в Голландии. И вовсе он не Матве, а Матвей, маму зовут Ольга, а в детстве он успел пожить в Ленинграде у бабушки с дедушкой. Бабушка, кстати, живет в Петербурге до сих пор. По словам Мидделкопа, он воспитан в русских традициях, пусть и говорит на языке Пушкина и Достоевского не очень хорошо. Не хватает практики. Хотя на Открытом чемпионате Австралии-2016 он ее мог получить, поскольку дошел до второго круга в паре с петербуржцем Михаилом Елгиным. А сам Мидделкоп в последнее время заметно прибавил, добрался до топ-50 в парном рейтинге, выиграл турнир АТР. Так что карьера голландского петербуржца находится на взлете.

КСТАТИ

В московском Национальном теннисном центре, где проходил матч Кубка Дэвиса Россия – Голландия, в те же сроки состоялся и чемпионат мира по пляжному теннису. Победу здесь праздновала сборная России, в финале переигравшая итальянцев. Отметим, что за нашу чемпионскую «пляжную» команду выступали сразу четверо петербуржцев – Никита Бурмакин, Иван Сыров, Ирина Глимакова и Юлия Чубарова.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (5746) от 19.07.2016.


Комментарии