Гол из кабинки

Российским организаторам чемпионата мира по футболу Кубок конфедераций должен помочь найти и исправить все возможные оплошности и недочеты. Но и для ФИФА нынешний турнир - своеобразный тест перед мундиалем. В том числе в плане судейства - на российских стадионах идет испытание так называемой системы видеопомощи арбитрам (VAR). Корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» ознакомился с новинкой в рамках открытой тренировки элитных судей на базе «Зенита» в Удельном парке.

Гол из кабинки | Чилийские футболисты рано радовались — первый их гол словенский рефери аннулировал по команде видеоарбитра. ФОТО B(c) Mike Kireev/NurPhoto via Zuma Press/ТАСС

Чилийские футболисты рано радовались — первый их гол словенский рефери аннулировал по команде видеоарбитра. ФОТО B(c) Mike Kireev/NurPhoto via Zuma Press/ТАСС

Судьи тоже люди, а их ошибки - часть игры. Так футбол жил до недавних пор. Предыдущий президент ФИФА Зепп Блаттер, как функционер старой футбольной закалки, никогда не скрывал своей неприязни к новым технологиям. Прозрачно намекал, что они негативно скажутся на популярности игры номер один, и всячески тормозил процесс. Хотя с каждым новым скандальным эпизодом на последних чемпионатах планеты тема неизбежности преобразований становилась все более очевидной. И сменивший Блаттера в феврале прошлого года более молодой и склонный к переменам швейцарец Джанни Инфантино сразу сделал ставку на внедрение VAR. Тем более что видеоповторы уже активно используются не только в таких дискретных (где предусмотрены паузы) видах спорта, как хоккей, теннис и баскетбол, но и в регби - виде спорта практически столь же динамичном и консервативном, как футбол.

Первое полуофициальное испытание VAR было проведено ФИФА в сентябре прошлого года на товарищеском матче Италия - Франция в Бари.

Затем систему, которую задействуют в спорных ситуациях при взятии ворот, назначении пенальти, удалениях и определении степени вины игроков, начали регулярно задействовать в отдельных матчах различных национальных чемпионатов, в частности, в итальянской серии В. А глобальная премьера состоялась в декабре 2016-го в рамках клубного чемпионата мира, где в полуфинальной игре «Касима» - «Атлетико Насьональ» венгерский рефери Виктор Кашшаи назначил первый в истории пенальти с подачи VAR. Точнее, нескольких видеоарбитров, находящихся в отдельном помещении перед несколькими мониторами. Перед самым Кубком конфедераций систему протестировали в Корее на чемпионате мира среди игроков не старше 20 лет. Как заявил глава судейского департамента ФИФА Массимо Бузакка, с ее помощью по ходу турнира было принято 12 решений (пять при определении офсайда, семь - нарушений правил), причем в семи случаях они повлияли на результаты матчей и, возможно, всего турнира.

Во время презентационного семинара в Удельной корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» заглянул в специальную будку, где сидят судьи-видеоассистенты. Большое количество мониторов, картинки с разных камер - в отличие от тенниса процесс здесь куда более сложен. Тем более что бесчисленное количество раз крутить повторы, как это случается в хоккее, никак нельзя - время дорого. Предполагается, что такая проверка должна занимать считанные секунды. И уж точно не больше минуты.

Неудивительно, что «полевые испытания» для арбитров Кубка конфедераций на базе «Зенита» выглядели непривычно, а местами и вовсе забавно. Юные петербургские футболисты активно бегали по зеленому газону, сознательно моделируя спорные ситуации. Били друг друга по ногам, залезали в офсайды, в общем, делали все возможное в надежде запутать судей. С громкими криками сновал по полю и синьор Бузакка, раздавая советы и рекомендации игрокам, их тренеру, бригадам арбитров, которые по очереди судили тренировочную встречу. Не менее импульсивно вели себя и судьи видеопросмотра за мониторами в специальной будке. Причем официальные лица, в частности, глава департамента ФИФА по новым технологиям Йоханесс Холсмюллер, всячески подчеркивали - окончательное решение по применению VAR будет принято только в марте будущего года, пока же на Кубке конфедераций проходят всего-навсего очередные испытания с целью проверить не только саму систему, но и реакцию на нее футболистов, тренеров, судей, болельщиков. Тем более что сами инициаторы оговариваются, мол, даже при использовании VAR могут быть результативные ошибки, на тестовых турнирах они возможны и даже вероятны. В чем в принципе мы уже и убедились по ходу одного из воскресных матчей.

Впрочем, сами арбитры относятся к VAR явно положительно, теперь они получили столь важную подстраховку. «Одно решение судьи может изменить ход чемпионата мира. А одна-единственная ошибка может поставить крест на карьере арбитра. Поэтому нас не пришлось уговаривать», - выразил свое отношение к системе Дамир Скомина. Именно словенец, кстати, судил в воскресенье матч Чили - Камерун и не засчитал после консультации с видеорефери гол южноамериканцев, забитый якобы из вне игры. Причем разгневанные чилийцы напрасно выплескивали на Скомину свои негативные эмоции - судья только пожимал плечами и чертил в воздухе значок телевизора, всем своим видом давая понять - я-то здесь ни при чем, все вопросы к парням в специальной «кабинке».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Известный узбекский судья Равшан Ирматов на нынешнем Кубке конфедераций задействован только как видеорефери. В разговоре с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» он признал: «Футбол стал быстрее, и судьи все чаще не успевают за ним. К тому же если в прошлом люди порой принимали судейские ошибки как часть игры, то сейчас ситуация изменилась. И VAR должна нам помочь. Ведь на больших турнирах арбитры находятся под давлением, из-за чего ошибаются даже чаще, чем обычно. А так судьям удастся раскрепоститься и лучше делать свою работу».

#Кубок конфедераций-2017 #VAR #тест

Комментарии