Гол не в те ворота. Сборная России не смогла напрямую попасть на ЧМ-2022

Вчера сборная России по футболу уступила 0:1 в Сплите хорватам, и прямая путевка на чемпионат мира в Катаре досталась соперникам. Подопечные Валерия Карпина весь матч провели в пассивной обороне, но пропустили только в концовке, причем мяч в свои ворота отправил защитник Федор Кудряшов.

Гол не в те ворота. Сборная России не смогла напрямую попасть на ЧМ-2022 | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

К игре с хорватами россияне подошли в отличном настроении, отгрузив в Петербурге шесть мячей в ворота киприотов. Валерий Карпин сразу же после победы не скрывал: в первую очередь его беспокоит, восстановятся ли игроки физически. Решить эту проблему он постарался преимущественно за счет ротации – в составе появилось много новых игроков, а отыгравшие против киприотов весь матч почти поголовно остались в запасе. При этом из зенитовцев на поле вышел только не игравший в четверг Вячеслав Караваев.

Тренер хорватов Златко Далич, напротив, представительство сине-бело-голубых увеличил с нуля до единицы, вернув в основу Деяна Ловрена. Заодно в старте появился и еще один «россиянин» Никола Влашич. На этом перемены в составе закончились – на поле обнаружились все лидеры во главе с Лукой Модричем.

Правда, многих героев ЧМ-2018 в составе «шашечных» уже нет. С очередным из них, Иваном Ракитичем, попрощались как раз перед вчерашним матчем в Сплите. Завершившего карьеру в сборной ветерана приветствовал полный стадион – ковидные ограничения в Хорватии не так суровы, как в России. Кстати, попасть на игру можно было только по ковид-паспортам, но аншлагу это не помешало – видимо, антиваксеры здесь не водятся. Российских же фанатов на решающий выезд отправилось всего лишь четыре сотни.

Россиян перед матчем устраивала ничья, в чем некоторые специалисты видели проблему – игра на ничью часто приводит к плачевным результатам. Карпин же был иного мнения.

Для меня было бы проблематично, если бы нас устраивала только победа, – логично заметил главный тренер сборной России. – Давайте у хорватов спросим, хотели бы они поменяться с нами?

Хорваты, может быть, и готовы бы поменяться, но и без этого были уверены в себе.

Мы хорошо знаем соперника и уважаем его, Карпин работает хорошо. Самоуверенности нет, но мы знаем, что завтра будем фаворитами, – говорил перед матчем Далич. – Думаю, соперник будет играть в атакующий футбол. Они будут играть настолько хорошо, насколько мы им позволим.

Поначалу казалось, что слова про «атакующий футбол» хотя бы отдаленно близки к истине. Карпин не стал менять схему и выставил лишь двух центральных защитников – Игоря Дивеева и Георгия Джикию, который уже во второй раз при новом тренере надел капитанскую повязку. И в дебюте россияне старались прессинговать. Но очень скоро хорваты прижали гостей к воротам. Карпин впереди рассчитывал на скорость Федора Смолова, Алексея Ионова и Зелимхана Бакаева, вот только контратаки не получались.

Зато атаки соперника становились все острее, причем «шашечным» не мешали даже проливной дождь и раскисшее поле, которое оказалось гораздо хуже, чем раскритикованный Карпиным в четверг газон «Газпром-арены». Опасно били Брозович, Перишич, снова Брозович – после его крученого удара Матвей Сафонов вытащил мяч из девятки. Кроме того, были постоянные навесы и прострелы, которые защитники далеко не всегда уверенно перекрывали.

Ко второму тайму поле уже начало напоминать болото, что вроде бы повышало шансы россиян – атаковать на таком «газоне» сложнее, чем разрушать. Однако после перерыва давление хорватов только усилилось, и вот уже Сафонов просто чудом отразил удар Андрея Крамарича в упор. Да и вообще каким-то образом хозяева на своем болоте умудрялись и мяч обрабатывать, и дриблинг демонстрировать, не говоря уже об опасных подачах. Порой возникало ощущение, что наши, как в «Формуле-1», не угадали с «шинами», в то время как хозяева выбрали «дождевую резину».

На этом фоне тройная замена Карпина смотрелась логично. Усилены были все три линии: зенитовец Дмитрий Чистяков вышел в оборону, после чего команда все-таки перешла к игре в три центральных, Роман Зобнин увеличил разрушительные возможности полузащиты, в то время как Антон Заболотный отправился пахать в атаке. Кому еще проявлять себя на болоте, как не ему?

Не сработало. К семидесятой минуте статистика показывала кошмарные 16:0 по ударам, но затем в контратаке все-таки удалось размочить этот разгромный счет. Вот только хозяева в ответ открыли счет уже настоящим голам – все-таки справедливость восторжествовала. Очередную опасную подачу хорватов никто из хозяев в очередной раз замкнуть не сумел, зато Федор Кудряшов срезал мяч в свои ворота. Сафонов в этот вечер не раз выручал после чужих ударов, но справиться с сюрпризом от партнера не смог – мяч юркнул в угол.

Россияне встрепенулись, но реальных моментов создать не сумели и заслуженно остались на втором месте в группе. Теперь остается ловить удачу в стыковых матчах, где будут разыграны еще три путевки на ЧМ-2022, но с такой игрой шансов попасть в Катар будет немного.


#футбол #сборная России #ЧМ-2022

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7050) от 15.11.2021 под заголовком «Гол в свои... болота».


Комментарии