Го в городе!

29 июня — 6 июля Москву и Санкт-Петербург посетит группа сильнейших молодых игроков Го — старейшей интеллектуальной логической игры с глубоким стратегическим содержанием, возникшей в Древнем Китае от 2 до 5 тысяч лет назад. Го наряду с шахматами, шашками и бриджем входит в программу Всемирных интеллектуальных игр.

Го в городе! | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Мероприятие проводится Российской федерацией Го под эгидой Российско-японской комиссии по молодежным обменам.

Визит японских игроков состоится в рамках Межгосударственной программы молодежных обменов между Россией и Японией, которая реализуется нашими странами с 1999 года. Игра Го впервые включена в эту программу. Первым этапом стал визит сильнейших российских игроков Го, который состоялся в ноябре 2014 года.

Встречный визит пройдет с 29 июня по 6 июля 2015 года. В состав делегации входят 11 молодых игроков — победители школьных и студенческих чемпионатов Японии разных лет, обладатели одного из старейших Го-титулов — Кубка Хонинбо, призеры чемпионата Северной Америки среди молодежи, а также генеральный секретарь Японской студенческой федерации Го. Возглавляет делегацию руководитель Японского студенческого союза Ногути Моэми (Noguchi Moemi).

Россию посетит и представитель Японской Го ассоциации (Нихон Киин). Приезд профессионала Комацу Даики с учениками — знаковое событие для всего российского Го, так как Нихон Киин является старейшей в мире организацией профессиональных игроков, определившей направления развития Го в современности.

Основные события:

В Москве в рамках визита состоится мастер-класс Комацу Даики, товарищеский матч между японскими и российскими игроками. В Санкт-Петербурге японские игроки примут участие в крупнейшем отечественном соревновании по Го — Кубке России.

30 июня

19.00 — товарищеский матч Россия — Япония (Москва, Лучников переулок, 4, стр. 1, Го-клуб «Китай-Город»).

1 июля

18.00 — мастер-класс Комацу Даики;

19.00 — товарищеские игры (Москва, ст. м. «Таганская» , Новоспасский переулок, 5, клуб «Сэнтэ»).

3 июля

20.00 — товарищеские игры (Санкт-Петербург, Северная дорога, 12, «Отель Парк Крестовский»).

4-5 июля

10.00 — 18.00 Кубок России (Санкт-Петербург, Северная дорога, 12, «Отель Парк Крестовский»).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (5492) от 03.07.2015.


Комментарии