Го с форой

Турнир по игре го на Кубок Генерального консульства КНР прошел в Петербурге. В соревновании участвовали 139 спортсменов из России, Белоруссии, Украины, Китая, Южной Кореи и Японии, почти половина участников представляла наш город.

Го с форой | Источник: temakazan.ru

Источник: temakazan.ru

Соревнования стали настоящим праздником китайской культуры в Петербурге. Состоялись мастер-классы по китайской живописи, каллиграфии, прошли показательные выступления мастеров ушу, но в центре внимания все-таки были мастера го. Главный приз выиграла китаянка Ван Чжэнь, одержавшая пять побед в шести поединках. Большого успеха добился 15-летний петербуржец Григорий Фионин, замкнувший пятерку сильнейших этого престижного международного турнира. Григорий одержал четыре победы и потерпел два поражения, специалисты называют его восходящей звездой го. На счету юноши уже есть серебряная медаль чемпионата Европы в возрастной категории до 16 лет, и нынешнее пятое место в сильном по составу соревновании – подтверждение растущего мастерства спортсмена. Единственный в Петербурге гроссмейстер го Дмитрий Сурин, имеющий 6-й дан, занял только девятое место, для него это неудачный результат.

«Такой турнир на Кубок Генерального консульства КНР проходит у нас шестой раз, – говорит президент федерации го Петербурга Максим Подоляк, – и он стал самым массовым за все годы. Самому юному участнику всего четыре года, это девочка из Китая, самому старшему – 70 лет. Го привлекает простотой правил, поэтому дети с большим удовольствием осваивают игру. В турнире начинающих выступил вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов. Он ценит го и считает, что игра помогает в государственном управлении». Участники не только проверили квалификацию, но и изменили свои текущие рейтинги, многим будут присвоены разряды.

Виктор Веселов, инженер-химик Киришского нефтеперерабатывающего завода, увлекся го еще студентом в середине 1980-х и с тех пор играет регулярно. «Считаю, что здесь выступил неудачно, хотя партии получились хорошие. В двух предыдущих соревнованиях сыграл успешнее, – вспоминает Веселов. – Люблю го прежде всего за то, что здесь даже начинающие, которым дается фора, могут на равных соперничать с мастером, и это уравнивает шансы». И действительно, сын Веселова Андрей сыграл более успешно, хотя рейтинг у него несколько ниже, чем у отца. В го, к слову, в отличие от шахмат и шашек ничьих не бывает, борьба идет до победы одной из сторон.

Эта древнейшая интеллектуальная игра была изобретена в древнем Китае и широко распространена в странах Юго-Восточной Азии по сей день. В программу ежегодно проходящих в Китае интеллектуальных игр го тоже обязательно входит. В Европе на ведущих ролях Россия – наши мастера го более десяти лет прочно удерживают высшие позиции во всех дисциплинах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (5396) от 11.02.2015.


Комментарии