Главные хоккейные клубы Петербурга на прошлой неделе выясняли, чья молодежь продуктивнее

Представители СКА и «Динамо» встречались в «Юбилейном», итог вышел довольно неожиданным.

Главные хоккейные клубы Петербурга на прошлой неделе выясняли, чья молодежь продуктивнее | ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

У дочерних команд СКА начало сезона складывается лучше, чем у основной. Пока коллектив Романа Ротенберга спускался на дно таблицы КХЛ, СКА-1946 и «СКА-Нева» вышли в лидеры своих чемпионатов. У «моряков» лишь одно поражение в пяти стартовых матчах ВХЛ, у молодежки — два в МХЛ, одно из них от земляков из «Динамо». Сценарий этой мини-серии городского дерби получился странноватым.

Питерское «Динамо» в последние несколько месяцев удивляет часто. Не результатами, правда. Когда за три месяца у команды трижды меняется главный тренер, невольно вспоминается старый советский лозунг, разве что в несколько модифицированном виде: «Даешь каждому месяцу по новому тренеру!». В прошлом сезоне, напомним, их было два — Дмитрий Алехин и Дмитрий Вершинин. Летом команду возглавил Андрей Шефер, но продержался два месяца. Причиной его увольнения, как на днях поведал Виктор Воронин, председатель совета директоров московского «Динамо», в структуру которого входит «Динамо» питерское, стала массовая драка в ходе товарищеской встречи со столичными одноклубниками. Коллектив передоверили ассистенту Шефера Сергею Чубыкину. Но сезон еще не начался, а его место уже занял Валерий Афанасьев. Не у всякого хоккейного болельщика на такое количество фамилий хватит памяти…

Афанасьев в хоккейном Петербурге личность известная. Десяток лет назад, будучи наставником хоккеистов клуба «Серебряные львы» 1998 года рождения, он приложил руку к воспитанию таких игроков, как Павел Кукштель, Николай Кныжов, Андрей Алтыбармакян, Александр Алексеев. На просторах КХЛ, НХЛ, ВХЛ много других ребят, тренировавшихся у Афанасьева. А когда он взялся за команду 2006 года рождения «СКА-Стрельна», та за два последних года совершила уникальный для петербургского хоккея прорыв, дважды подряд выиграв первенство России по своему возрасту. Следом за подопечными шаг из юниорского хоккея в молодежный сделал и Афанасьев.

Дебют в МХЛ у него случился год назад, когда он непродолжительное время возглавлял «СКА-Варягов», теперь же перспективный специалист получил второй шанс, и сезон молодежка «Динамо» начала с четырех поражений. «Ребятам сейчас приходится переваривать большое количество информации, полученной за короткое время, — объясняет специалист. — Мои требования, новые тактические взаимодействия, новые комбинации… Пока мы немного отстаем в общефизической подготовке. Есть определенная работа, которая должна была проводиться в межсезонье, во время предсезонных сборов, но нам придется внедрять ее в тренировочный процесс сейчас. Через пару недель, думаю, будем в отличной форме. Парни большие молодцы — все быстро схватывают. У этой команды большое будущее».

Накануне дерби со СКА-1946 игроки «Динамо» катались по Неве. Экскурсия на речном трамвайчике была организована для тимбилбинга, или проще — сплочения ­команды. И первая в сезоне победа действительно пришла. «Тяжелый матч, быстрый, равный, — говорил нападающий Сергей Артемьев, ставший автором первой победной шайбы «Динамо» в сезоне. — Серия поражений не то чтобы давила — скорее, давала больший стимул. А ключевой момент — мы отыграли без удалений.

СКА-1946, прошлый сезон завершивший в полуфинале Кубка Харламова, нынешний тоже начал солидно — три победы в четырех матчах. Лучше по Западной конференции продвигается только «Академия Михайлова» — без поражений. Но тут что‑то пошло не так. «Проиграли борьбу, стыки, не воспользовались моментами. Нормально не подготовились к матчу, — по свежим следам перечислял причины поражения от «Динамо» защитник СКА-1946 Никита Калинин. — Прибавлять нужно во всем. Разберем ошибки, восстановимся и на следующий матч выйдем с другим настроем, другой командой».

Мало кто мог подумать, что преображение выйдет столь разительным.

МХЛ, несмотря на изменения в регламенте последних лет, практику сдвоенных матчей сохранила. Не всегда, но, как правило, с одним и тем же соперником приходится встречаться дважды подряд. И трудно было предположить, что за сутки все так кардинально поменяется. После первой половины матча СКА-1946 вел 6:0, а «Динамо» только и делало, что удалялось. «Поражение добавило нам реваншистских настроений. Проигрывать никому не нравится, особенно в петербургском дерби. Хорошо подготовились, настроились — и выиграли, — делился автор хет-трика нападающий Григорий Осипов, ныне лучший бомбардир «сорок шестых». — Могли и больше забросить, но в третьем периоде подпортили игру ненужными удалениями».

По итогам шести матчей сезона петербургские коллективы МХЛ разбросало по турнирным полюсам. СКА-1946 остался вторым в Золотом дивизионе «Запада», а «Динамо» здесь же идет восьмым из девяти. После трехдневного отдыха «сорок шестых» на этой неделе ждет еще один вид дерби — клубное. В «Хоккейный город» 22 сентября приедет команда «Академия СКА-Юниор», которая еще в прошлом сезоне называлась «СКА-Варяги» и представляла Ленинградскую область. Сменив за лето локацию на подмосковный Красногорск, она сменила и название. «Динамо» примет «СКА-Юниор» двумя днями раньше, в среду.

МХЛ. Регулярный чемпионат. «Динамо» (СПб) — СКА-1946 (СПб) — 2:1 ОТ, 2:8.


#СКА #хоккей #встреча

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7503) от 18.09.2023 под заголовком «На речном трамвайчике за победой».


Комментарии