Главное не лыжня, а желание двигаться: в этом уверены бывалые петербургские физкультурники

Во время февральских массовых стартов фестиваля «Лыжня России» немалую часть участников забега составили люди серебряного возраста, по нескольку десятков лет практикующие активные виды отдыха и до сих пор регулярно занимающиеся спортом. С некоторыми из них мы обсудили нюансы развития современной физической культуры.

Главное не лыжня, а желание двигаться: в этом уверены бывалые петербургские физкультурники | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Людмила Рубис подвижна и легка на подъем, с живым огоньком в глазах и неизменной улыбкой. От дамы, находящейся в солидном возрасте, так и веет энергией… Не зря она по‑прежнему в строю и в своем учебном заведении. Заслуженный работник физической культуры России, мастер спорта по спортивному туризму и профессор кафедры физвоспитания Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна преподает вовсе не теорию, а практику физкультуры в виде подвижных игр и прочего. Если учесть, что из‑под ее пера вышло больше трехсот научных и учебно-методических работ, а также шесть монографий, тему физкультуры и спорта Людмила Григорьевна знает от и до.

Рубис_Се.jpg
ФОТО АВТОРА


«Приходилось слышать, будто в городе негде особенно кататься на лыжах, однако суть дела определяет вовсе не наличие трасс или подходящей лыжни, а желание заниматься, двигаться, — говорит она. — Если есть желание, всегда найдется и подходящий вариант лыжни, и компания единомышленников… И на самом деле кататься в городе вполне возможно — во всех парках. Любительски, не спеша. Не на результат, а для здоровья».

Многие из тех, кто наряду с Людмилой Рубис продолжает дружить с физкультурой и спортом (а это призеры «Лыжни России» Олег Пешков, Николай Шилкин, Евгения Горбунова, Лариса Потемкина и другие), согласны: возможности для занятий в городе имеются. «Если, к примеру, в расположенном рядом с твоим местом жительства парке нет лыжни — проложи ее сам! — рекомендует, в частности, Олег Пешков. — Не стоит ждать каких‑то сторонних организаторов, если что‑то можешь сделать самостоятельно. Тем более что в этом деле всегда найдутся помощники — желающих заниматься физкультурой и быть здоровыми хватает». А если масштаба парка для удовлетворения ваших лыжных амбиций недостаточно, все еще в ходу и «Лыжные стрелы», которые ­увезут за город.

Те, кто десятилетиями дружит с физкультурой, вспоминают: в шес­тидесятые-семидесятые годы прошлого века с инфраструктурой для занятий было гораздо хуже, чем сейчас. Однако активный отдых при этом был крайне модным. «Это было какое‑то паломничество: в электричку в выходные было ­просто не войти, — делится воспоминаниями Людмила Рубис. — Люди массово ехали за город и везли с собой абсолютно все, включая байдарки, велосипеды и прочее. Поскольку все часто выезжали и много путешествовали, общий уровень физической готовности был очень высок». 

Причем поддерживался он за счет привлечения  настоящих профессионалов. На курсах, где обучали инструкторов по туризму, медицину, к примеру, преподавал главный хирург города. А кулинарию — ведущий специалист «Метрополя». Другие бывалые физкультурники солидарны с Людмилой Григорьевной в том, что в те времена увлечение спортом и активными видами отдыха было просто повальным: редко кто вообще не ходил в походы, не сплавлялся по рекам или не знал, как правильно держать лыжные палки.

«Сейчас, к сожалению, во многом изменилась сама психология поведения людей… — с болью в голосе говорит наша собеседница. — Зачем мы будем ломиться, натирать мозоли и набираться опыта, когда можно купить готовый тур? И сразу же отправиться, к примеру, на Эльбрус… На самом деле это нередко выходит боком и самим участникам таких поездок, и их организаторам. Ведь, прежде чем пытаться взойти на пятитысячник, надо много раз ходить на меньшие вершины. Пробовать. Пытаться. И примерять на себя, можешь ли ты это сделать». Имеющая огромный практический опыт и знания Рубис готова делиться ими с желающими бесплатно. «Однако нередко сталкиваюсь с тем, что организаторам таких поездок это вовсе не нужно, — сокрушается она. — Увы, но подчас они считают, что, сходив в пару-тройку простеньких походов, уже становятся асами…»

Впрочем, такие же, как она, энтузиасты в сфере физкультуры и спорта, в городе есть: люди, готовые повести за собой, организовать и собрать единомышленников вмес­те. Однако сейчас в отличие от времен полувековой давности нередко все так зарегулировано, что даже энтузиаст не может это сделать в силу наличия каких‑то запретов, инструкций, документов и пр.

Что советуют делать? Для того чтобы действительно быть способным активно жить, двигаться и быть энергичным, опытные физкультурники рекомендуют воспользоваться хотя бы имеющимися возможностями. «Если человек хочет чем‑то заниматься и жить в движении — он обязательно сможет это сделать, — считает Людмила Рубис. — Например, в Адмиралтейском районе есть прекрасный районный центр спорта — туда приглашают всех желающих. Только приходите! Не умеешь шагать? Помогут. Сложно делать вот это упражнение? Поддержат. Да, с пожилыми людьми работать всегда сложнее — у них могут быть свои ограничения. Но если людей любить и уметь с ними работать — все получится». Ведь конечный результат определяют не наличие кем‑то подготовленной лыжни, катка или площадки для подвижной игры, а желание заниматься физкультурой.

И опять же: если человек хочет быть здоровым и активным, ему необязательно участвовать в соревнованиях и гоняться за результатом — об этом в один голос говорят сторонники занятий физкультурой. Скандинавская ходьба. Бег трусцой. Доступный для вашего возраста комплекс упражнений. Все это и многое другое можно делать в любом месте. И желательно на свежем воздухе. «Природа, что ни говори, лечит, — уверена Людмила Рубис. — Она крайне важна и необходима для поддержания должного здоровья».

Поэтому, если есть желание сохранять спортивную форму и быть здоровым, не стоит откладывать его реализацию в долгий ящик и ждать, когда кто‑то со стороны создаст должные условия для занятий. Нужно просто взять и начать заниматься тем, что нравится и приносит удовольствие для души. И, конечно, пользу для тела.


#физкультурники #лыжня #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7613) от 29.02.2024 под заголовком «Главное не лыжня, а желание двигаться».


Комментарии