Татарские «каникулы». Чем закончился Матч звезд КХЛ в Казани

11-й по счету матч звезд КХЛ в выходные завершился в Казани. На следующий год лучших хоккеистов лиги могут собрать в Петербурге.

Татарские «каникулы». Чем закончился Матч звезд КХЛ в Казани | Фото Егора Алеева/ТАСС

Фото Егора Алеева/ТАСС

От СКА развеяться от рутины КХЛ в Казань направились четверо хоккеистов. Форварда Никиту Гусева, напомним, выбрали проголосовавшие за него болельщики, другого нападающего Александра Барабанова, а также вратаря Магнуса Хелльберга предпочла КХЛ, а защитник Владислав Гавриков заменил травмированного Патрика Херсли. Но в итоге петербургских игроков оказалось семеро - все благодаря тому, что одной из составляющих матча звезд КХЛ с недавних пор стал Кубок вызова. По регламенту встречи лучших игроков «Востока» и «Запада» Молодежной хоккейной лиги, четверо отличившихся делегируются для участия в главном событии уик-энда - мини-турнире сборных дивизионов КХЛ. В квартете счастливчиков оказались три человека из Петербурга - нападающий Кирилл Марченко (СКА-1946), Антон Васильев («Динамо»), а также Марк Верба, по ходу сезона курсирующий между петербургским «Динамо» из ВХЛ и чеховскими «Русскими витязями» из МХЛ.

«Разумеется, очень приятно попасть в компанию таких отличных мастеров, поиграть под руководством главного тренера СКА и сборной», - делился впечатлениями Марченко, пополнивший сборную дивизиона Боброва. Кирилл, между прочим, стал самым результативным хоккеистом финала, передачами поучаствовавший во всех шайбах своей команды, уступившей, правда, соперникам из дивизиона Чернышева. А самым романтичным игроком всех звездных выходных зрительницы признали защитника рижского «Динамо» Мэтью Майоне. Канадец с итальянскими и греческими корнями, сменив в перерыве конкурсов мастер-шоу клюшку за электрогитару, исполнил песню группы Lumineers. «Просто хотел показать болельщикам, что у хоккеистов помимо владения клюшкой и коньками есть и другие таланты», - смеялся он.

Как и год назад, главным тренерам дивизионов помогали известные в хоккейных кругах журналистки. Илье Воробьеву, наставнику дивизиона Боброва, в вопросе мотивации подопечных, в частности, содействовала Наталья Кларк, которая недавно сама встала на коньки и не упустила возможности проинформировать об этом хоккейную общественность, исполнив буллит во время мастер-шоу. «Наталья нами больше руководила, чем Илья Петрович, - признался Александр Барабанов. - Можно сказать, была полноценным старшим тренером».

Буллиты, как обычно, стали одним из самых ярких украшений мастер-шоу, которое предшествует мини-турниру. Один из самых красивых выходов один на один с вратарем, к слову, реализовал Антон Васильев из питерского «Динамо» - он в стиле Павла Дацюка раскидал по разным углам шайбу и вратаря. Неожиданно в хоккейную жизнь на коньках, но с мячом вкатил бывший футболист Дмитрий Сычев. Правда, свой шанс войти в историю воспитанник петербургской «Смены» упустил - вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж в стиле футбольных коллег удачно сыграл на выходе.

Исполнением буллита, но уже во время игры, отметился и главный тренер сборной дивизиона Харламова Зинэтула Билялетдинов. Рулевой местного «Ак Барса» вызвался самостоятельно пробивать штрафной бросок за нарушение численного состава в полуфинале со сборной дивизиона Чернышева. Однако Юха Метсола, представлявший «Салават Юлаев», не поддался на обманные финты 63-летнего специалиста и теперь едва ли перейдет в «Ак Барс». «Как игрок, я никогда не исполнял буллиты. В сборной СССР из защитников только Славе Фетисову могли доверить их пробитие, - улыбался затем Билялетдинов, а улыбающийся Билялетдинов для хоккея - редкость. - Идея выпустить меня на штрафной бросок принадлежит моему ассистенту на этом матче Дарье Мироновой. В плане зрелища выглядело неплохо, да мне и самому было интересно исполнить».

Не исключено, что формальным хозяином следующего матча звезд КХЛ станет СКА. Первый президент лиги Александр Медведев заявил, что в качестве места проведения 12-го звездного уик-энда рассматриваются Хельсинки и Петербург. Напомним, что Ледовый дворец уже принимал звезд в 2011 году. А в 2021 году, со слов Медведева, лучшие хоккеисты могут собраться в Париже. Если, конечно, к тому времени в КХЛ появится команда из Франции.

Матч звезд КХЛ. 

Полуфиналы: 
дивизион Чернышева - дивизион Харламова - 5:3,
дивизион Тарасова - дивизион Боброва - 3:4.

Матч за 3-е место: дивизион Харламова - дивизион Тарасова - 8:7 бул.

Финал: дивизион Чернышева - дивизион Боброва - 4:3 (3:1, 1:2).

Мастер-шоу 


Круг на скорость;
Дмитрий Кагарлицкий (дивизион Боброва, «Динамо» (М) - 13,016 с.

Надежная защита: дивизион Чернышева. 

Эстафета хоккейного мастерства: дивизион Чернышева. 

Сила броска: Александр Елесин (дивизион Тарасова, «Локомотив») - 164,22 км/ч. 

Точность броска:
Сергей Широков (дивизион Чернышева, «Авангард») - четыре мишени за 17,063 с. 

Хоккейный биатлон: дивизион Чернышева.

#КХЛ #хоккей #Матч Звезд #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (6363) от 22.01.2019 под заголовком «Гитара вместо клюшки».


Комментарии