Гигант оживает

Мужская волейбольная сборная одержала в Рио очень красивую победу над Польшей на тай-брейке. С турнирной точки зрения матч решал не так много, зато придал команде Владимира Алекно уверенности в себе.

Гигант оживает | Иллюстрация karpenko–ilia/shutterstock.com

Иллюстрация karpenko–ilia/shutterstock.com

Игра с Польшей для наших волейболистов изначально выглядела как очень серьезная проверка. Поляки – действующие чемпионы мира, обладающие длинной скамейкой запасных, что в современном волейболе имеет очень большое значение. Правда, с турнирной точки зрения матч не имел огромного значения, обе команды фактически уже гарантировали себе участие в плей-офф, а выбрать соперника по четвертьфиналу сейчас очень сложно. Поэтому ребята играли в удовольствие, наслаждаясь своими действиями и радуя зрителей. Нет ничего удивительного, что качельный матч дошел до тай-брейка: в итоге сильнее оказалась наша команда – 3:2 (25:18, 16:25, 25:18, 22:25, 15:12). Радует, что в решающий момент себя проявил наш гигант Максим Михайлов. «Макс вроде справляется, оживает. После таких матчей даже не хочется обсуждать технические моменты, – признался главный тренер Владимир Алекно. – Немножко переживаю за Сергея Тетюхина, на него ложится большая нагрузка». Впрочем, сам флагоносец олимпийской сборной совершенно спокоен за свое физическое состояние: «Я очень рад, что мы одержали победу именно в тяжелом матче и в пяти партиях. Думаю, всем волейбол понравился: он был интересный, захватывающий». В заключительном матче группового этапа российские волейболисты сыграют с Ираном уже сегодня в 21.00.

До четвертьфинала турнира по пляжному волейболу добрались две наши мужские пары – Дмитрий Барсук / Никита Лямин и Константин Семенов / Вячеслав Красильников, они будут играть свои матчи сегодня, а Евгения Уколова и Екатерина Бирлова провели свой четвертьфинальный поединок вчера, когда газета уже была сдана в печать. Комментируя успехи наших пляжников, Дмитрий Барсук сказал: «Мы сейчас творим историю для России. До сих пор никто из россиян не забирался на Олимпиаде выше девятого места».

Женская сборная по гандболу, выиграв у Аргентины 35:29, досрочно заняла первое место в своей группе. Вчера она закрывала групповую стадию игрой с Голландией, но вне зависимости от ее исхода в четвертьфинале сыграет с четвертым местом из другой шестерки, а это могут быть команды Испании, Анголы или Румынии. Девушки-ватерполистки ожидаемо проиграли Италии – 5:10 и сегодня в 1/4 финала будут сражаться со сборной Испании, которая считается фаворитом в этой паре. Но в спорте часто случаются сенсации, почему бы не случиться одной из них сегодня? Тем временем определились участники полуфиналов в футбольных турнирах. У женщин в них сойдутся Бразилия – Швеция и Канада – Германия, у мужчин Бразилия – Гондурас и Нигерия – Германия.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (5765) от 15.08.2016.