Гедонисты на льду. Сборная России мощно стартовала на ЧМ по хоккею

Сборная России ударно стартовала на чемпионате мира по хоккею в Риге, забросив 11 шайб за два матча. Сегодняшнюю встречу против словаков (начало в 16.15, трансляция по «Матчу ТВ») команда Валерия Брагина начнет лидером группы А.

Гедонисты на льду. Сборная России мощно стартовала на ЧМ по хоккею | Фото Vit SIMANEK/CTK Photo/ТАСС

Фото Vit SIMANEK/CTK Photo/ТАСС

Между тем сам турнир уже начинает обрастать интригой. Латвийцы на старте исхитрились победить самих канадцев, а сборная Дании оставила не у дел шведов. У латвийцев, конечно, случались зарубы с родоначальниками хоккея, но во всех шести предыдущих случаях «кленовые» брали свое. Любопытно, что сенсацию хозяева льда сотворили под руководством канадца. Боб Хартли месяц назад сделал «Авангард» обладателем Кубка Гагарина, а теперь продолжает творить чудеса со сборной.

– Матч против Канады для меня всегда особенный – это моя страна, – улыбался Хартли затем. – Я горд за своих ребят. На такого противника их не пришлось настраивать. Важно было открыть счет. А как изменится игра канадцев в таком случае, мы знали.

Латвия праздновала всю ночь, как будто выиграла не рядовой матч группового этапа, а финал. К канадскому посольству в Риге болельщики несли цветы. В приложенной записке говорилось: «Спасибо за величайший день в истории латвийского хоккея!».

Датчане свою первую в истории победу над шведами отмечали скромнее. Даже автор хет-трика и еще одной результативной передачи Никлас Йенсен из «Йокерита» скрывал улыбку.

– Этот великий день для датского хоккея показывает, какой большой путь прошла наша страна в этом виде спорта, – сдержанно говорил он. – Мы долго будем помнить этот матч, но это только старт турнира, до выполнения задачи еще далеко. Сегодня мы радуемся, завтра новая игра.

Сотворив эту сенсацию, датчане помогли и россиянам, шансы которых на первое место заметно выросли. Календарь не давал команде Валерия Брагина времени для раскачки. Первый противник – чехи с одним из сильнейших составов на турнире: пять игроков из НХЛ, вратарь Шимон Грубец, не так давно добывший Кубок Гагарина для «Авангарда», еще шесть хоккеистов, находящиеся в КХЛ не на последних ролях, а также капитан Ян Коварж – лучший бомбардир чемпионата Швейцарии.

Наставники и той и другой команды перед игрой не советовали вспоминать недавний матч Евротура, где россияне попали под чешский каток – 0:4. «Это будет совсем другая игра!» – уверяли они и оказались правы. Трижды россияне выходили вперед, и трижды соперник отыгрывался, а в четвертый раз сделать этого не успел. Шайбу, которая решила исход матча, нападающий Михаил Григоренко забросил за 19 секунд до конца основного времени, когда тренерские штабы уже прикидывали составы на овертайм.

– Я бросал в дальний угол и не сразу понял, что попал: услышал звук перекладины, решил, что шайба улетела на трибуны, – улыбался затем Михаил. – Только когда радостные ребята стали подъезжать, дошло, что забил.

У Григоренко талант забрасывать важные шайбы. Это был его пятый победный гол на ЧМ. Больше только у Ильи Ковальчука (9) и Александра Овечкина (10). А уже на следующий день Григоренко сделал очередной шаг навстречу легендам, совершив еще один победный бросок в матче с британцами.

Сборная Великобритании – это, конечно, уникальные хоккейные гедонисты. Их громят, а они улыбаются, потому что громят их ведущие сборные мира, противостояние которым для них уже сродни сказке. Когда-то и британцы в этом виде спорта котировались, в 1936 году выигрывали Олимпиаду, но с тех пор все изменилось. С 1995-го по 2018 г. эта команда болталась в низших дивизионах чемпионата мира и лишь три года назад вернулась в элиту. В Братиславе, имея после шести стартовых поражений разницу 5-38, они зацепились за возможность продлить удовольствие, отыгравшись со счета 0:3 в матче с французами. Даже чемпионы мира, финны, тогда не радовались так сильно. И вот теперь их праздник продолжается.

– Сам факт игры против России для нас уже потрясающее событие, – признавал главный тренер Великобритании Питер Расселл перед матчем. – За эту команду выступают одни из лучших хоккеистов мира. Но мы выйдем на лед не автографы у них просить, а играть. Для нас такие соперники – счастье. Помню, в позапрошлом году мы «летели» Канаде 0:6, один из парней поворачивается ко мне: «Как же классно!». Я такой: «Что?!.». Все восхищались соперником – это же Канада! Мы старались не отставать, прикладывали все силы, наслаждались моментом.

С Россией получилось не 0:6, а 1:7 – тоже не худший результат для команды, которая собралась с листа. Чемпионат Великобритании в этом году из-за коронавируса проводить не стали, а сборная свой первый матч сезона провела уже на чемпионате мира.

Накануне этой игры тренерский штаб россиян добавил в заявку еще двух хоккеистов – форвардов Андрея Кузьменко (СКА) и Сергея Толчинского («Авангард»), при этом после матча с чехами из-за травмы выбыл нападающий Константин Окулов. Количество свободных позиций в заявке таким образом сократилось до четырех.

Оба дебютанта тут же отметились заброшенными шайбами. Всего же из 15 дебютантов сборной России на ЧМ (не считая двух вратарей) очками в двух первых матчах разжились десять, при этом Антон Бурдасов наряду с Михаилом Григоренко значится в десятке лучших бомбардиров турнира.

Между тем британцы вчера показали, что умеют не только расслабляться и получать удовольствие. Крепкой сборной Словакии они уступили с достойным счетом 1:2.

Чемпионат мира. Группа А

Россия – Чехия – 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 – Бурдасов (5); 1:1 – Флек (10); 2:1 – Швец-Роговой (36); 2:2 – Врана (38); 3:2 – Барабанов (46); 3:3 – Кубалик (58); 4:3 – Григоренко (60).

Вратари: Самонов 22/25 – Грубец 24/28.

Штрафное время: 4 – 6.

Белоруссия – Словакия – 2:5 (0:3, 0:0, 2:2)

Дания – Швеция – 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

Чехия – Швейцария – 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

Великобритания – Россия – 1:7 (1:4, 0:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 – Бурдасов (6); 0:2 – Григоренко (8); 0:3 – Бурдасов (10); 0:4 – Толчинский (11); 1:4 – Кирк (19); 1:5 – Карнаухов (31); 1:6 – Кузьменко (50); 1:7 – Слепышев (54).

Вратари: Уистл 35/42 – Бочаров 10/11.

Штрафное время: 12 – 8.

#хоккей #чемпионат мира #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (6929) от 24.05.2021 под заголовком «Гедонисты на льду».


Комментарии