СКА – «Авангард»: проигрыш на глазах у Моуриньо

Хоккеисты СКА проиграли в подмосковной Балашихе омскому «Авангарду». Причем на глазах у всемирно известного футбольного тренера Жозе Моуриньо. Он даже вышел на лед, чтобы произвести символическое вбрасывание, после чего неуклюже шлепнулся. Тем не менее португалец позже сказал, что ему все понравилось.

СКА – «Авангард»: проигрыш на глазах у Моуриньо | ФОТО Антона НОВОДЕРЖИНА/ТАСС

ФОТО Антона НОВОДЕРЖИНА/ТАСС

Для чего футбольный специалист, недавно покинувший «Манчестер Юнайтед», приехал на хоккей, доподлинно не ясно. Но явно не для того, чтобы произвести символическое вбрасывание. На матче присутствовали первые лица «Газпрома», и сам собой напрашивался вывод о том, что Моуриньо - следующий тренер «Зенита». Есть и более обыденная версия: именитый наставник приехал в Москву в офис телеканала Russia Today (стороны связаны контрактом о сотрудничестве со времен ЧМ-2018), а боссы «Авангарда» уговорили именитого португальца на обратном пути заглянуть на диковинный для него хоккей.

С этим видом спорта у футбольного человека не заладилось сразу. В подтрибунном помещении он долго разглядывал коньки, будто пытаясь понять, как в них можно бегать, затем недоверчиво ощупывал шайбу. Когда пришло время вбросить ее меж клюшек капитанов «Авангарда» и СКА, Моуриньо швырнул черный диск, как нечто ненужное, развернулся и стал уходить, как его вдруг окликнул Павел Дацюк. Самый звездный из участников матча не имел дурных намерений, лишь хотел пожать руку випу, как это принято в хоккее после торжественного вбрасывания, и вручить ему на память шайбу. Тут-то начался экшен - Моуриньо попытался развернуться, но смятый и плохо прилипший ко льду ковер не справился с таким резким движением, и португалец... Нет, он даже не упал, он всем весом впечатался в лед. А без защитной экипировки, поверьте, это очень больно!

Переполненная «Арена-Балашиха» ахнула в едином порыве, а кто-то из болельщиков выкрикнул: «Газон замерз! Это хоккей!». Дацюк тем временем уже помогал подниматься Моуриньо, ну и, конечно, вручил ему ту самую нелепо вброшенную шайбу. «Нет ничего веселого в этом падении - человек мог получить травму, и мне жаль, что так вышло, - не без улыбки комментировал эпизод главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. - Утром мы здорово провели время - фотографировались, общались. А учитывая, каких высот достиг этот тренер, общение с ним - отличный опыт». Хартли, кстати, как и Моуриньо, никогда не был профессиональным игроком в том виде спорта, где сейчас тренирует. Тем не менее это не помешало ему выиграть Кубок Стэнли с «Колорадо» 18 лет назад и стать тренером года в НХЛ. Делился впечатлениями и немного помятый Моуриньо: «Здорово открыть новый для себя вид спорта. До этого я лишь раз был на хоккее - в Нью-Йорке. Теперь посмотрел КХЛ и остался очень доволен - отличное шоу, отличный матч. А то, что упал, - не беспокойтесь, все в порядке со мной».

Своим падением Моуриньо, видимо, задал некий тон игре. Хоккеисты тоже часто падали и дважды - не без последствий. В первом периоде не увидел накатывавшего соперника защитник Динар Хафизуллин, а во втором в аналогичной ситуации оказался форвард Алексей Бывальцев, в столкновении с Михаилом Фисенко потерявший несколько зубов. Оба хоккеиста СКА покинули лед с посторонней помощью и, судя по всему, с сотрясением мозга.

Если в Петербурге сейчас эпидемия гриппа, то в СКА - эпидемия травм. Особенно среди защитников. На больничном уже давно Патрик Херсли, Василий Токранов, Роман Рукавишников, Артем Земченок, в Астане к ним присоединился Давид Рундблад, а теперь еще и Хафизуллин. Это много даже при огромной заявке команды. Так что пауза на Евротур, наступающая в чемпионате, для СКА как нельзя кстати.

Травмировался в Астане и капитан СКА Евгений Кетов. Нападающий не играл в Новосибирске, доверив свои полномочия Сергею Плотникову, а вот в Балашихе на лед команду с нашивкой «С» выводил... Дацюк. Напомним, что Волшебник был лишен ее в середине ноября. В клубе тогда не объяснили причин этого решения, отделавшись фразой: «Это внутренние дела команды». Повторил ее Илья Воробьев и сейчас. Или, может быть, все было задумано для того, чтобы именно Дацюк окликнул Моуриньо?

На послематчевую пресс-конференцию Воробьев, кстати, пришел через полчаса после завершения матча. После поражения в газпромовском дерби (у «Авангарда» и СКА один спонсор) Воробьеву было что сказать и услышать. Дважды кряду СКА проиграл впервые за пять месяцев, а два поражения с «сухим» счетом - такого не было одиннадцать лет. «Матчи с «Металлургом» и «Барысом» нам удались, а здесь не получилось, - объяснял Воробьев. - «Авангард» был посвежей. Мы не реализовали семь минут штрафа соперника в первом периоде. С этим, возможно, связана основная причина неудачи. Надо работать над завершением. Благо есть время перезагрузиться».

Проиграв «Авангарду» второй раз в сезоне, СКА отдалился от лидирующего в сводной таблице ЦСКА на три очка (94 против 91), завершив отрезок перед третьим этапом Евротура на второй строчке в лиге и конференции. Следующий матч в чемпионате КХЛ питерский ХК проведет 11 февраля, когда на своем льду примет череповецкую «Северсталь».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омская обл.) - СКА (СПб) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Шайбы: 1:0 - Широков (17); 2:0 - Бек (33).
Вратари: Бобков 22/22 - Хелльберг 22/24. Штрафное время: 27 - 6.

#СКА #КХЛ #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6374) от 06.02.2019 под заголовком «Газон замерз! Это хоккей!».


Комментарии