Гандбольный «Зенит» выиграл тяжелейшую серию за бронзовые медали суперлиги

Гандбольный «Зенит» все‑таки сумел выиграть тяжелейшую серию за бронзовые медали суперлиги у «Пермских медведей», одержав на своей площадке победу в решающем, третьем, матче этого противостояния — 41:34. Главный вклад в успех петербуржцев внесли капитан команды Дмитрий Киселев, забросивший в этой встрече 11 мячей, а также голкипер Дмитрий Кузнецов, отразивший 12 бросков по своим воротам.

Гандбольный «Зенит» выиграл тяжелейшую серию за бронзовые медали суперлиги | ФОТО Pixabay

Бронзовая серия против «Пермских медведей» началась для «Зенита» с исключительно болезненного домашнего поражения в первом матче с разницей в семь мячей — 34:41. Борьба в серии велась до двух побед, и права на ошибку после этой неудачи у команды Дмитрия Торгованова уже не было. В тяжелейшей второй игре в Перми «Зенит» сумел взять реванш, вырвав победу с разницей в один мяч благодаря точному броску Дмитрия Киселева в последней атаке. И исход борьбы за медали должен был, таким образом, решить третий матч в Петербурге, который оказался уже девятой дуэлью «Зенита» и «Пермских медведей» в нынешнем сезоне. Команды, словно связанные друг с другом какой‑то единой нитью соревновательных календарей, играли между собой во всех турнирах сезона-2023/24 — и в чемпионате России, и в Кубке страны, и в СЕХА-лиге. Но в этой череде встреч именно заключительный, девятый, матч должен был оказаться решающим и расставить все точки над i в одном из самых принципиальных противостояний нынешнего российского гандбольного сезона.

На протяжении всей встречи петербуржцы контролировали ход игры, захватив преимущество в счете с самых первых минут — 4:1, 12:8, 16:11. Однако оно все равно не было таким, чтобы позволить себе хоть немножко расслабиться — перевес даже в пять голов в гандболе еще ничего не гарантирует и может растаять за считанные минуты. Тем более что в конце первого тайма произошел очень неприятный для «Зенита» эпизод — за грубую игру прямую красную карточку получил один из ключевых защитников команды Виктор Зайцев. Так что во второй половине матча рассчитывать на него петербургская команда уже не могла. К счастью для «Зенита», поймал кураж голкипер Дмитрий Кузнецов, совершивший несколько ключевых спасений. Всего в его активе в этот день 12 отраженных бросков из 31 — показатель вратарской статистики Кузнецова в 32 % «спасений» стал одним из ключевых факторов в решающей встрече сезона (для сравнения: у двух визави Кузнецова в составе «Пермских медведей» Станислава Юрчи и Андрея Дьяченко в сумме набралось всего шесть отраженных бросков за всю игру).

В отсутствие Зайцева оборона «Зенита» после перерыва с трудом справлялась с опекой линейного гостей Ильи Рябова, забросившего в матче восемь мячей (при стопроцентной реализации бросков — 8 из 8). Так что еще за десять минут до окончания игры нерв в матче сохранялся, и преимущество «Зенита» в этот момент составляло всего три мяча. Однако отрезок, в течение которого Дмитрий Киселев, Олег Луня и Глеб Чернов провели в ворота «Пермских медведей» три мяча подряд, стал определяющим — после этого все вопросы относительно исхода матча и судьбы бронзовых медалей чемпионата России окончательно отпали.

По-своему символично, что закончилась встреча именно со счетом 41:34 в пользу «Зенита» — это стало абсолютно точным зеркальным отражением тех цифр на табло, которые зафиксировали победу «Пермских медведей» в первом матче бронзовой серии. Эти две игры в Петербурге разделили между собой всего 12 дней, но обе команды словно прожили за это время целую гандбольную жизнь — с максимальной амплитудой эмоций, невероятными поворотами сюжета и счастливой именно для «Зенита» развязкой.

«У меня сейчас нет никаких эмоций. Как известно, мы провели за сезон с «Пермскими медведями» девять матчей, так что за неделю придумать в плане тактики что‑то новое было сложно и мне, и тренеру соперника. Сейчас эмоции такие: мы просто закончили сезон. У нас было много медалей, но эта бронза — самая тяжелая, которую команда завоевала за всю мою тренерскую карьеру», — признался после игры главный тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов.

Бронзовые медали суперлиги стали для петербургской команды по‑своему историческими — это первые награды чемпионата России, которые она завоевала именно под новым и ко многому обязывающим названием. Напомним, что переименование клуба в «Зенит» состоялось по ходу прошлого сезона, и в минувшем чемпионате команда остановилась в плей-офф на стадии четвертьфинала, заняв по итогам турнира лишь пятое место. Нынешний сезон для подопечных Дмитрия Торгованова тоже складывался очень непросто, и по его ходу зенитовцы потерпели два очень болезненных поражения в четвертьфиналах — в Кубке России от тех же «Пермских медведей» и в СЕХА-лиге от минского СКА. Так что медали чемпионата страны были исключительно важны для амбиций клуба в первом полном сезоне, который она проводила под названием «Зенит». И их петербургским гандболистам завоевать все‑таки удалось. Первый весомый шаг в новой истории клуба сделан.

Гандбол. Суперлига. Серия за третье место.

Третий матч. 26 мая. Петербург. «Зенит» — «Пермские медведи» — 41:34 (20:16).

Самые результативные игроки в составе «Зенита»: Киселев (11 мячей), Луня (8), Петров (6), Виноградов (5).

Счет в серии — 2-1 в пользу «Зенита» (первый матч — 34:41, второй матч — 37:36).