Гандболисты «Зенита» после неожиданной осечки в выездном матче против снежинского «Динамо-Сунгуля» одержали победу в принципиальной домашней встрече чемпионата России с «Чеховскими медведями». Команда Дмитрия Торгованова выиграла у дружины знаменитого Владимира Максимова и после семи туров вместе с московским ЦСКА возглавляет турнирную таблицу мужской суперлиги.

Гандболистам помогла пощёчина. «Зенит» одержал победу в домашней встрече чемпионата России | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сражения команд Торгованова и Максимова долгое время проходили, скажем так, без переменного успеха. До самой концовки прошлого сезона «Чеховские медведи» обыгрывали «Университет Лесгафта — Неву», а затем и «Зенит» регулярно — 15 побед и четыре ничьих в 19 встречах. Только в полуфинале плей-офф сезона-2023/24 петербуржцы выиграли одну из двух встреч, хотя в финал все равно прошла команда из Чехова, уступившая в золотой серии ЦСКА. Однако для «Зенита» и Торгованова, выигравшего затем бронзу в противостоянии с «Пермскими медведями», та победа над «Чеховскими медведями» наверняка имела важное психологическое значение.

Нынешний сезон «Зенит» начал в роли одного из претендентов на золото чемпионата страны. Что и неудивительно после масштабной трансферной кампании в межсезонье. На старте суперлиги было одержано пять побед над «СГАУ-Саратов», уфимским «Акбузатом», «Пермскими медведями», астраханским «Динамо» и волгоградским «Каустиком». Причем все эти матчи были выиграны в сверхуверенном стиле, с разницей в семь и больше мячей. Во встречах со «СГАУ-Саратов» и «Каустиком» преимущество в счете и вовсе было двузначным — «+14» и «+12», соответственно.

Казалось бы, в игре со скромным «Динамо-Сунгулем» сенсации случиться не могло даже в отсутствие не полетевших на Урал Вадима Бохана и Артема Кулака, но… Возможно, важную роль сыграл тот факт, что сейчас за команду из Снежинска играют многие бывшие гандболисты «Зенита», которые были очень мотивированы. В итоге экс-зенитовцы забили в ворота петербуржцев в общей сложности 21 гол — особенно хороши были Павел Гредасов, Евгений Дудик и Александр Аркатов. Как следствие, победа «Динамо-Сунгуля» со счетом 34:30. «В первую очередь страдала реализация моментов. Наверное, подводило мастерство. Даже лично по себе могу сказать — не получалось даже с шести метров мяч в ворота забросить. А если брать командные действия в целом, то плохим был возврат в защиту, а также игра в обороне. Именно эти ошибки для нас были главными и предопределили наше отставание… Такие игры, как в Снежинске, случаются. И, возможно, подобный матч был нам нужен, чтобы мы получили некую пощечину, взбодрились», — прокомментировал осечку разыгрывающий и лучший бомбардир «Зенита» в этом сезоне Олег Луня.

И с «Чеховскими медведями» 27‑летний белорус действительно выдал классный матч, реализовав семь бросков из девяти. Да и его партнеры также не подвели, пусть игра получилась равной и очень сложной. Кстати, судили матч 26‑летние сестры-близняшки из Волгограда Анастасия и Ольга Герасимовы, которые дебютировали в мужском чемпионате еще в позапрошлом сезоне. Тем не менее свистки не в пользу хозяев в первом тайме Торгованова и его команду не радовали — наставник петербургского клуба за эмоциональную реакцию в одном из эпизодов даже получил желтую карточку. К тому же до перерыва не блистали и зенитовские Дмитрии. Слабо реализовывал моменты Хмельков, не был столь же грозен, как обычно, Киселев, а голкипер Кузнецов отбивал броски соперников с меньшей эффективностью, чем это делали вратари «Чеховских медведей».

Таким образом, пусть в середине тайма «Зенит» и вел 8:6, на перерыв команды ушли с разницей «+2» в пользу гостей. Во втором тайме бескомпромиссная и жесткая борьба продолжилась — суммарно соперники заработали 10 удалений и 12 пенальти. Постепенно за счет больших возможностей для ротации более свежий «Зенит» не только вышел вперед, но и соз­дал отрыв в счете — за десять минут до конца хозяева вели «+4». Однако когда до финального свистка оставалось две минуты, счет сравнялся — 26:26. Впрочем, в концовке больше хладнокровия проявили именно зенитовцы, причем хорош был Кулак, перебравшийся в Петербург как раз из Чехова. Он сперва забил сам, а затем сделал результативный пас на Бохана, чей бросок и стал победным — 28:27.

«Концовку мы все же смазали. Сбились на индивидуальную игру и обыгрыш один в один. Но в принципе причины я понимаю. Многим игрокам на площадке пришлось провести много времени, а человек имеет свойство уставать… Не устану повторять, я благодарен ребятам за то, что они выигрывают, хотя игру в Снежинске мы возьмем себе в минус, но команда не делается за два месяца. Плюс сейчас Миша Виноградов болел и не до конца поправился, Дима Хмельков после Снежинска с коленом мучается, Артем Кулак туда не летал вовсе, а сегодня все они были на площадке и сражались. Дима Киселев почти всю игру на площадке провел. Это тяжело, особенно с такой командой, как «Чеховские медведи», которая любит и умеет играть в скоростной гандбол. Раз выиграли — я доволен, хотя плох тот тренер, который бывает всем доволен», — не без доли самокритики прокомментировал этот успех Торгованов. С шестью победами в семи матчах его команда делит лидерство с ЦСКА, и уже 11 октября в ближайшем туре команды встретятся друг с другом в Москве.

Гандбол. Мужчины. Суперлига. Предварительный этап.

«Зенит» — «Чеховские медведи» — 28:27 (12:14).

Положение команд после 7 туров: 1. «Зенит» — 12 очков; 2. ЦСКА — 12; 3. «Чеховские медведи» — 10; 4. «Виктор» — 9; 5. «СГАУ-Саратов» — 8; 6. СКИФ — 7; 7. «Динамо-Сунгуль» — 6 (в 6 матчах); 8. «Воронеж» — 6; 9. «Пермские медведи» — 6; 10. «Динамо» — 4; 11. «Акбузат» — 2; 12. «Каустик» — 0 (6).

Гандбольный «Зенит» сегодня стартует в чемпионате России-2024/25 выездным матчем против «СГАУ-Саратова»