Гандбол в интересном положении

Действующие олимпийские чемпионки под руководством великолепного Евгения Трефилова начали чемпионат мира в Германии с двух побед - разгромной над Тунисом (36:16) и трудовой над Черногорией (28:24). Впрочем, термин «олимпийские чемпионки» здесь вряд ли уместен - от прошлогоднего победного состава осталась только треть.

Гандбол в интересном положении | Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Иллюстрация Cristian-Tina/shutterstock.com

Оно и понятно - в постолимпийский сезон берут паузу порой даже спортсмены-мужчины, чтобы просто перевести дух, а у женщин для такого решения часто имеется куда более веская причина. И вот чемпионки Рио одна за другой повалили в декрет. «Мне позвонила Анна Сень и поздравила меня с тем, что она беременна. Я рад, конечно. Здорово, что хоть не от меня, - иронизировал после летнего отборочного матча с Польшей Трефилов. - В любом случае у меня в игровом плане к ней нет ни единого вопроса - Аня отыграла отлично, сделала для команды все что могла, остается только поблагодарить ее за такую самоотдачу и пожелать всего самого хорошего. А мне придется думать, кем ее заменить».

В конце ноября Трефилов был уже менее дипломатичен, когда о беременности объявила еще одна олимпийская чемпионка Виктория Жилинскайте. «Прошу объявлять вас о беременности не за два дня до родов, а раньше. Я купил уже билет человеку на чемпионат мира, а она подходит и говорит, что беременная», - сокрушался главный тренер.

В итоге от олимпийского состава остались только вратарь Виктория Калинина, разыгрывающие Дарья Дмитриева и Екатерина Ильина, линейная Майя Петрова и правый край Анна Вяхирева - пять девушек из 18, имеющихся в заявке. «Я знал, что завершат карьеру Ира Близнова и Оля Акопян, возможно, кто-то еще, но надеялся на 70 - 75 процентов состав сохранить, - признавался летом Трефилов. - Когда уходят ветераны, это одно, а когда молодые - другое. Меня это бесит, честно говоря. Я ругаюсь с ними, так ругаюсь, как никогда не сделал бы в семье. Посмотрите на сборную Норвегии, которая живет два олимпийских цикла с небольшими изменениями. А мы один раз достигли успеха - и все».

Понятно, что главному тренеру обидно терять созданное с таким трудом. Однако на самом деле радикальное обновление состава может и пойти на пользу - все-таки девушки без титулов должны сражаться за победу более яростно, чем «сытые» олимпийские чемпионки. Пока что именно так и происходит: ключевой матч с черногорками наши девушки провели с огромным желанием и заслуженно добыли победу. Теперь у россиянок отличные шансы на первое место в группе C - впереди матчи с Бразилией (сегодня в 19.45, трансляция на «Матче ТВ»), Японией и Данией. Победа в группе практически гарантирует комфортного соперника в 1/8 финала, да и в целом легкую сетку. Важно избежать встреч с главными конкурентами, которыми считаются Норвегия и Франция. Впрочем, с норвежками команда Трефилова встречалась накануне чемпионата в товарищеском турнире и сыграла вничью на выезде.

#Россия #гандбол #личные планы

Комментарии