Путь в Токио через «группу смерти». Стартовал ЧМ-2019 по гандболу

Если женская сборная России по гандболу в XXI веке приучила нас к большим победам, то мужская, напротив, отучила. На стартовавшем в Германии и Дании чемпионате мира россияне должны решить хотя бы задачу-минимум - попасть в семерку лучших и заработать путевку в олимпийскую квалификацию к Играм в Токио-2020.

Путь в Токио через «группу смерти». Стартовал ЧМ-2019 по гандболу | Россия — Сербия — 30:30. Виктор Киреев справляется с соперниками одной левой. ФОТО Oliver Ruhnke/Imago/ТАСС

Россия — Сербия — 30:30. Виктор Киреев справляется с соперниками одной левой. ФОТО Oliver Ruhnke/Imago/ТАСС

На первый взгляд, задача может показаться не самой серьезной. Ведь попасть в топ-7 куда проще, чем выиграть медаль. Однако на последних пяти ЧМ россияне только раз стали седьмыми (в 2013-м), в остальных случаях все завершалось куда плачевнее. Да и на чемпионатах Европы в новейшей истории похвастать особо нечем - с 2006 года команда ни разу не поднималась выше девятого места, а чемпионат Старого Света-2018 и вовсе пропустила, впервые не пройдя квалификацию. На Олимпиадах также очевидно неуклонное «движение вниз» - «золото» в Сиднее-2000, затем «бронза», шестое место и непопадание на Игры в Лондоне и Рио.

И только в последнее время наметились некоторые позитивные тенденции - многие гандболисты «понюхали пороха» в ведущих европейских чемпионатах, появилась и талантливая молодежь. Еще недавно базовым клубом сборной считались «Чеховские медведи», сейчас же в составе команды только трое представителей подмосковного клуба, зато в ней сразу десять легионеров, а наибольшее представительство имеет один из ведущих клубов мира македонский «Вардар». За него выступает и многолетний лидер петербургского «Университета Лесгафта - Невы» Дмитрий Киселев.

«Мы хотим путевку на Олимпийские игры в Токио, но никто не отменял и самые высокие цели - завоевание медалей. Хотя, когда приезжаешь на чемпионат, необходимо пошагово решать все проблемы и для начала выйти из группы», - заявил он перед стартом ЧМ. На 24-летнего правого полусреднего тренеры рассчитывают как на одного из лидеров, тем более что сборная перед мировым первенством недосчиталась сразу нескольких ведущих гандболистов - травмированы Константин Игропуло, Сергей Горбок, Дмитрий Санталов, Сергей Шельменко, Павел Атьман.

Мало того, основной вратарь Виктор Киреев в контрольном матче со шведами серьезно повредил правую руку - разрыв мягких тканей. Казалось бы, для вратаря травма руки - приговор, но только не для Киреева и медицинской бригады нашей сборной. Голкиперу наложили швы, зафиксировали неподвижно большой палец, а перед играми еще и закрывают травмированное место тейпами. Так что в стартовой встрече против Сербии Киреев не мог бросать и ловить правой рукой, только отражать броски соперника. Но Виктору не привыкать к трудностям - экс-вратарь «Университета Лесгафта - Невы», выступающий нынче за запорожский «Мотор», в мае 2017-го после травмы решился на операцию по удалению средней фаланги мизинца. И на качестве его игры это не сказалось!

Вообще в нынешней сборной нет ни одного действующего гандболиста из состава петербургских «студентов», несмотря на присутствие в составе представителей не только «Спартака» и «Чеховских медведей», но и менее сильных российских клубов - краснодарского СКИФа и «Каустика». Будем считать, что главному тренеру Эдуарду Кокшарову, сменившему в 2017 году на тренерском мостике после провала в европейском отборе другого олимпийского чемпиона нашего земляка Дмитрия Торгованова, виднее. Зато экс-игроков петербургского клуба достаточно - помимо Киселева и Киреева отметим линейного «Вардара» Глеба Калараша. Но главной ударной силой сборной, пожалуй, являются двое других гандболистов «Вардара» - левый крайний Тимур Дибиров и правый крайний Даниил Шишкарев.

По регламенту турнира, который завершится 27 января, 24 команды разбиты на четыре группы. По три лучших из каждого сикстета выходят во второй этап, по его итогам определятся участники борьбы за медали и за 5 - 8-е места. И надо признать, с жеребьевкой нам не слишком повезло - в нашей группе А есть действующие чемпионы планеты французы, хозяева турнира немцы, крепкие сборные Сербии и Бразилии. Уже в стартовом матче россияне едва не проиграли, уступая сербам по ходу второго тайма с разницей четыре мяча, но сумели-таки свести встречу вничью во многом благодаря подвигам Дибирова (12 голов). А во втором поединке довольно легко одолели аутсайдеров из Кореи. Но все самое сложное и интересное, начиная с сегодняшней встречи в Берлине против немцев, у них еще впереди.

Гандбол. Чемпионат мира. Мужчины. 

Предварительный турнир. 

Группа А. 

Сербия - Россия - 30:30,
Россия - Корея - 34:27. 

Положение команд (после двух туров). 

1. Германия - 4 очка;
2. Франция - 4;
3. Россия - 3;
4. Сербия - 2;
5. Бразилия - 0; Корея - 0.

Расписание оставшихся матчей сборной России в группе (время московское). 

14 января. Россия - Германия (20.00);
15 января. Россия - Бразилия (17.30);
17 января. Россия - Франция (22.30).

#гандбол #сборная России #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6357) от 14.01.2019 под заголовком «Гандбол в «группе смерти»».


Комментарии