Гандбол по-королевски

Женская сборная России по гандболу под руководством Евгения Трефилова одержала победы во всех восьми сыгранных в Рио матчах и выиграла олимпийский турнир. Это единственное для нашей страны «золото» в игровых видах спорта.

Гандбол по-королевски  | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Сегодня мало кто об этом помнит, но еще в марте у российских гандболисток не было путевки на Олимпиаду. Она была добыта только на самом последнем отборочном турнире, проходившем в Астрахани. Команда Трефилова одержала тогда три победы, обыграв, в частности, в тяжелейшей борьбе полячек, и понеслось – остановить россиянок никто не мог ни на групповом этапе в Рио, ни в плей-офф, где была невероятная полуфинальная игра против Норвегии, выигранная в овертайме – 38:37. И, наконец, финал – победа 22:19 над Францией.

Как известно, в матчах примерно равных соперников дважды победить на одном турнире невероятно сложно, но подопечные Трефилова и на групповом этапе, и в финале справились со звездной Францией. Причем если всю Олимпиаду наши девушки играли в какой-то безбашенный гандбол, доводивший Трефилова до иступления, то главную игру четырехлетия провели максимально рационально, почти не по-женски. Сами забросили меньше всего мячей за все восемь олимпийских игр, но и пропустили при этом крайне мало, только 19 раз.

Победа нашей гандбольной сборной – это успех вопреки, о чем главный творец успеха, которого в спортивных кругах называют исключительно Король Треф, напомнил сразу после победной игры: «Наш вид спорта в России сейчас в таком загоне, что вы себе не представляете. Чтобы добиться такого результата на Олимпиаде, все лучшее собиралось, упрашивалось, уговаривалось. Плохо, что тыла нет у нас. Из молодежки реально можно взять три-четыре человека, но их еще надо три-четыре года возить, чтобы они привыкли к этому уровню». Евгений Васильевич, безусловно, прав, хотя и несколько сгущает краски: все-таки из трех наших гандболисток, вошедших в символические списки лучших, двум (разыгрывающей Дарье Дмитриевой и правому краю Анне Вяхиревой) чуть больше двадцати. Среди тех, кто внес свой вклад в победу на Олимпиаде, и воспитанница петербургского гандбола Екатерина Маренникова, ставшая чемпионкой мира еще в 2005 году. Именинником может себя чувствовать сегодня и президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев: «Перед тем как я возглавил федерацию, телевизионщики говорили мне про гандбол, что это «убитый» спорт. Но это не так, теперь все увидели, что это фееричная, красивая игра. То, что сделала сборная России, завоевав золотые медали, – это лет десять хорошей менеджерской работы по продвижению гандбола».

К сожалению, гандбольное «золото» останется единственным в командных видах для России в Рио. С медалями, правда бронзовыми (но и на них мало кто рассчитывал), возвращаются домой наши ватерполистки. Причем последний матч за третье место у них тоже получился в высшей степени драматичным – россиянки сравняли счет одновременно с финальной сиреной – 12:12 и только в серии послематчевых пенальти «дожали» сборную Венгрии – 7:6. Самый последний бросок парировала родившаяся в Киришах вратарь сборной России Анна Карнаух (среди бронзовых призерок еще пять игроков представляющей Ленинградскую область команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз»).

Бронзовый успех ватерполисток вчера могли повторить наши волейболисты. В полуфинале они уступили хозяевам Олимпиады 0:3 (21:25, 20:25, 17:25) и в матче за третье место встречались с американцами, но остались без медалей. Выиграв две первые партии, россияне уступили в трех следующих.

Наша справка

Сборные Германии вышли в финал как женского, так и мужского турнира по футболу. Немки стали первыми, обыграв в решающем матче Швецию 2:1, у мужчин после ничьей 1:1 в основное и дополнительное время дошло до послематчевых пенальти. И здесь немцам не повезло – со счетом 5:4 победила Бразилия, причем решающий удар точно исполнил Неймар из «Барселоны». Бразильцы впервые в истории выиграли «золото» Олимпиады и взяли реванш у бундесманншафт за унизительное поражение 1:7 двухлетней давности на домашнем чемпионате мира.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (5770) от 22.08.2016.


Комментарии