Гандбол начинает заново

Сегодня в зале Кировской СДЮШОР гандбольная команда «Университет Лесгафта - Нева» начинает новый сезон в российской суперлиге. Первый соперник - дебютант турнира «УОР-2» из Москвы. Матч начнется в 19.15.

Гандбол начинает заново  | ФОТО Thomas Gocili/shutterstock.com

ФОТО Thomas Gocili/shutterstock.com

Противостояние двух столиц является знаковым в большинстве видов спорта. Правда, в данном случае силы весьма неравны, ведь команда Дмитрия Торгованова одна из лучших в российском гандболе, а «УОР-2» впервые пробился в суперлигу. Тем не менее болельщикам «Невы» должно быть интересно посмотреть на обновленный состав своих петербуржцев. Как это часто бывает в гандболе, за лето он изменился едва ли не наполовину.

Самый известный из ушедших игроков, безусловно, голкипер сборной России Виктор Киреев - он получил настолько интересное предложение от украинского «Мотора», что отказаться не было сил. В турецкий клуб «Анкара Спор» уехал многолетний капитан команды Эльдар Насыров, покинул «Неву» и Тарас Дряпочко. Любопытно, что Насыров в Петербург вернется уже 8 октября, когда состоится первая встреча второго квалификационного раунда Кубка ЕГФ, где как раз и сразятся команды из Петербурга и Анкары. Пополнили состав петербургской команды вратарь Виталий Шиманский, прежде игравший в Астрахани, и левый полусредний Дмитрий Богданов из «Пермских медведей».

За лето «Нева» провела только один сбор, прошедший в Эстонии, что связано с определенными финансовыми сложностями. Впрочем, они есть практически у всех коллективов суперлиги за исключением «Чеховских медведей», так и остающихся базовым клубом российской сборной и сохранивших свой оптимальный состав. Именно с ними петербуржцы встречались в минувшие выходные в игре за Суперкубок. Преимущество главного гранда российского гандбола было очевидным, сам за себя говорит и итоговый счет - 34:22. Торгованов был сильно расстроен тем, что его команда буквально «развалилась» по ходу игры, хотя сам он и понимает - после ухода нескольких лидеров потребуется время, чтобы притереться и наладить взаимодействия.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (5782) от 07.09.2016.


Комментарии