Футболу быть! Стали известны подробности проведения Евро-2020

За сто дней до предполагаемого старта чемпионата Европы по футболу на «Газпром-арене» прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к турниру. Обычно такие мероприятия становятся рутинными, однако на этот раз все было иначе. Журналисты получили ответы на важные вопросы, включая самый-самый – будет ли турнир вообще.

Футболу быть! Стали известны подробности проведения Евро-2020 | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

– Невольно вспомнилась заявка на чемпионат мира по футболу-2018, когда ваши коллеги спросили, готов ли я дать руку на отсечение и гарантировать, что турнир состоится, – вспоминает гендиректор оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин. – Я тогда согласился и сейчас готов сделать то же самое. Абсолютно уверен, что Евро будет, переносить турнир некуда. Есть, конечно, ряд нюансов, касающихся организации, но сам праздник точно состоится.

Это, впрочем, сенсацией не стало. Осенью различные СМИ писали о возможном проведении турнира в компактном варианте в одной стране, но уже в январе УЕФА официально подтвердил: чемпионат Европы пройдет в запланированные сроки с 11 июня по 11 июля 2021 года в 12 различных европейских городах. Поэтому куда больше собравшихся интересовал вопрос о допуске болельщиков, ведь при пустых трибунах право принять турнир фактически ничего Петербургу не дает, кроме лишних расходов и проблем. Здесь впервые прозвучали конкретные факты и цифры.

– По поводу болельщиков мы сейчас в режиме реального времени прорабатываем различные сценарии. В Петербурге и в России в целом есть положительная динамика, поэтому мы с осторожным оптимизмом смотрим на развитие эпидемиологической ситуации. Оно дает нам право надеяться на 50% зрителей, на сегодня это базовый сценарий, – объяснил Алексей Сорокин. – Точка принятия решения УЕФА это 7 апреля, затем до 28 апреля каждый город может пересмотреть предел в сторону увеличения. Как организатор, смею надеяться, что это возможно и в Петербурге.

Насчет положительной динамики можно поспорить – как раз в последние дни снижения заболеваемости не наблюдается ни в городе, ни в стране, ни в мире. Да и в целом Петербург никак не может похвастать какими-то особыми успехами в борьбе с коронавирусом и запредельными темпами вакцинации. Скажем, по доле привитых граждан (около 5%) Северная столица находится примерно на уровне Евросоюза и безнадежно отстает от Великобритании (30%). Что до предполагаемого ограничения на вместимость в 50%, то интуитивно оно выглядит разумным. Однако еще более логично смотрится другой вариант – вообще отказаться от количественных ограничений, заменив их качественными. Можно ведь пускать на трибуны только тех, кто успел вовремя сделать прививку, имеет высокий уровень антител или же сдал свежий отрицательный тест на ковид.

– Это сложный вопрос. Организаторы действительно перебирают сейчас все возможные сценарии. Но пока, к сожалению, такой вариант всерьез не рассматривается, – рассказал автору этих строк глава оргкомитета. – УЕФА для начала определится с каким-то базовым количеством допущенных, а уже потом, когда каждый город договорится с УЕФА о предельной численности, на этом можно строить какие-то неканонические решения. Мы же неоднократно заявляли, что готовы к любым поворотам: измерение температуры, проверка паспортов вакцинирования, если таковые будут, проверка справки об антителах... Вариаций много, но пока ответ «нет».

Логика УЕФА выглядит странно и вполне может быть пересмотрена, особенно если в Евросоюзе все-таки введут ковид-паспорта. Ведь варианты с проверками выглядят безопаснее с эпидемиологической точки зрения. Что до организационных трудностей, то они решаемы, к тому же есть важное преимущество – не придется отбирать билеты у тех, кто их уже купил. В случае с количественными ограничениями этого не избежать.

– Могу предполагать, что еще будут допродажи и перераспределение билетов, – заметил Алексей Сорокин. – У людей была возможность сдать все билеты до 28 января, к тому же билеты в случае болезни можно передать. Но львиная доля билетов продана и находится на руках. При этом наши граждане любят футбол – процент сданных билетов у нас невелик по сравнению с некоторыми другими странами.

Вопрос с билетами остро встанет и в том случае, если к июню будут оставаться закрытыми некоторые границы.

– Открытие границ лежит совсем за пределами компетенции оргкомитета. Но мы надеемся, что и здесь положительная динамика сыграет свою роль и иностранные болельщики будут допущены в нашу страну, – объяснил Сорокин. – Если границы будут закрыты, то билеты будут перераспределяться внутри соответствующих стран.

Получается, за допуск иностранных фанатов стоит переживать только организаторам. Петербуржцам, напротив, при отсутствии иностранцев будет проще попасть на матчи. В конце концов, ощущение общемирового праздника мы уже испытали три года назад, а в более домашней обстановке есть свои преимущества. В том числе и для сборной России, поддержка которой в этом случае будет выше. Впрочем, тогда ведь и нашим фанатам будет не добраться до Копенгагена, где команде Станислава Черчесова предстоит решающий матч групповой стадии с датчанами.

Пока не решен вопрос с болельщиками, трудно вести и работу по продвижению турнира – слишком много неопределенностей. В будущем планируется провести масштабную промо-кампанию, а пока организаторы ограничиваются отдельными интересными активностями. Так, в среду они представили новый аудиогид по футбольным местам Петербурга, который можно будет бесплатно скачать в любом смартфоне. Экскурсии озвучили такие знаменитости, как дирижер Валерий Гергиев, актер Данила Козловский, писатель Евгений Водолазкин и, конечно, комментатор Геннадий Орлов.

Дворцовая площадь в число футбольных мест пока не входит, но все может измениться – здесь в дни решающих матчей хотят открыть еще одну фан-зону турнира помимо той, что во время чемпионата мира находилась на Конюшенной площади.

– Я очень рад, что фан-зона будет на Дворцовой площади, – заметил Геннадий Орлов. – Самая красивая площадь мира – и на ней будет футбол. Я был на семи чемпионатах Европы, и всегда фан-зоны располагались в самых лучших местах городов. Для туризма это очень важно.

Однако, как уточнил председатель городского спорткомитета Антон Шантырь, это решение предварительное – вопрос еще окончательно не решен. Пауза выглядит разумно, ведь выбор места связан в том числе с будущими ковидными ограничениями. Если внутрь фанзоны можно будет пускать только горстку людей, то занимать главную площадь города довольно странно.

#футбол #турнир #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (6876) от 05.03.2021 под заголовком «Место Евро изменить нельзя».


Комментарии