Футбольный эксперимент

Сегодня у сборной России по футболу второй контрольный матч. В 19.00 в Ростове-на-Дону против Хорватии. Билеты на стадион «Олимп-2» были буквально сметены в первый же день продаж, благо на «Первом канале» запланирована прямая трансляция.

Футбольный эксперимент  | ФОТО barbra-ford-s/shutterstock.com

ФОТО barbra-ford-s/shutterstock.com

Три дня назад в Краснодаре против Португалии Леонид Слуцкий выпустил на поле всех, кто выступает в местных клубах премьер-лиги, а сегодня наверняка даст шанс болельщикам «Ростова» поприветствовать Ивана Новосельцева. Сборная вообще предстанет в очень измененном, судя по всему, прежде невиданном составе. В воротах совершенно точно сыграет зенитовец Юрий Лодыгин, к дебюту в главной команде страны готовится и его партнер по петербургскому клубу Артур Юсупов. Как и воспитанник петербургского футбола Виктор Васин, выступающий за ЦСКА. Леонид Слуцкий сильно изменит стартовый состав, о чем он честно заявил накануне. Единственным, кто сохранит свое место, судя по всему, будет не Сергей Игнашевич, который тем самым мог бы побить рекорд Виктора Онопко по числу матчей в футболке национальной сборной (сейчас у обоих по 113), а Роман Широков, автор единственного гола в ворота португальцев.

Артему Дзюбе дадут отдохнуть. После игры с Португалией он, как и Игорь Акинфеев, тренировался по облегченной программе. Тренерский штаб просит по этому поводу не волноваться: с Артемом все в порядке. Чего не скажешь про Олега Кузьмина, получившего в пятницу сильный удар по голове от кого-то из португальцев. Подозрение на сотрясение мозга не подтвердилось, и все же защитнику «Рубина» лучше передохнуть. Правда, помощник главного тренера Сергей Семак сообщил, что Кузьмин при необходимости готов выйти на поле, никаких серьезных противопоказаний к этому со стороны медиков нет.

Своего соперника в сборной, конечно, изучали. Хорваты, как и команда России, вышли на Евро-2016 со второго места в группе. Добрая половина футболистов выступают в клубах сильнейших европейских чемпионатов, в то время как в нашей сборной есть только один легионер – Денис Черышев, которому Рафаэль Бенитес не дает в «Реале» игровой практики. Ее сын известного в прошлом форварда московского «Динамо», не так давно тренировавшего зенитовский дубль, получает фактически только у Слуцкого. Так что Черышев-младший сегодня тоже выйдет в стартовом составе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (5586) от 17.11.2015.


Комментарии