Футбольный чартер

Сборная России по футболу проведет сегодня первый матч под руководством Станислава Черчесова. Товарищеская игра против Турции в курортной Анталии начнется в 21.30, ее покажет «Первый канал». Футболисты окажутся первыми, кто отправится на Средиземноморское побережье, после того как правительство РФ дало добро на возобновление чартерных перевозок в этот курортный регион.

Футбольный чартер  | ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Черчесов, как и подавляющее большинство его предшественников на посту главного тренера национальной команды, полон энтузиазма. И хотя популистский призыв распустить сборную России по футболу после провального Евро-2016 мало кто воспринял всерьез, от дружины Леонида Слуцкого июньского образца нынче остались, можно сказать, «рожки да ножки» - состав сборной России фактически обновлен на две трети.

Если Курбан Бердыев, погнавшийся за двумя футбольными зайцами (сборная России и «Спартак»), не поймал ни одного, то Черчесов оказался более целеустремлен. Или сговорчив. Сейчас, естественно, невозможно понять, насколько правильный выбор сделал РФС в лице его президента Виталия Мутко, но в плане уверенности в собственных силах новый наставник даст прежнему сто очков вперед. Пусть самооценку Черчесова некоторые считают завышенной, очевидно - он упрямо будет гнуть свою линию. И нерадивым футболистам с ершистым характером мало не покажется - в случае чего выгонят взашей. Не верите, спросите у Егора Титова и Игоря Денисова.

Последний, кстати, до сих пор является одним из лучших «опорников» страны и, если бы не травма в товарищеском матче перед Евро-2016, точно сыграл бы на полях Франции. Сыграет ли Игорь за сборную при Черчесове? Вряд ли, хотя новый главный тренер нынче комментирует ситуацию с Денисовым достаточно дипломатично. Мол, у него ни с кем скандалов не было, исключительно рабочие моменты. Да и футболист до сих пор не набрал форму после травмы. Что будет, когда наберет? «Время покажет», - лаконичен Черчесов.

Не вызваны в сборную на «пробу пера» нового наставника и Александр Кокорин с Павлом Мамаевым. Хотя здесь Станислав Саламович более конкретен - крест на игроках, превращенных после вечеринки в Монако в «козлов отпущения», никто не ставит. Просто сейчас решено не дразнить публику и сделать паузу. К тому же Мамаев успел получить довольно серьезную травму, пропускает матчи «Краснодара», а Кокорин, пусть и играет в «Зените», блистательного футбола не показывает.

Вообще Черчесов по сравнению с чемпионатом Европы сократил представительство зенитовцев в национальной команде вдвое. Помимо Кокорина не приглашены переживающий черную полосу голкипер Юрий Лодыгин (шанс проявить себя дан Сослану Джанаеву из «Ростова» и Станиславу Крицюку из «Краснодара»), защитник Игорь Смольников и полузащитник Артур Юсупов. Зато вызван еще один защитник Юрий Жирков, хорошо знакомый наставнику по совместной работе в московском «Динамо». Есть в списке и полузащитник Олег Шатов. А третьим, по идее, должен был быть Артем Дзюба, хотя сам Артем ехать в расположение национальной команды особым желанием не горел. Не из-за отсутствия патриотизма или трений с новым рулевым, а по состоянию здоровья. Во встрече с «Амкаром» Дзюба впервые в нынешнем чемпионате вышел в стартовом составе «Зенита», однако во втором тайме сам попросил замену из-за болевых ощущений в левом коленном суставе.

- Действительно, под конец колено начало побаливать, поэтому хотелось бы сейчас взять небольшую паузу, чтобы до конца все зажило и не случилось рецидива. Думаю, будет правильно, если я позвоню Черчесову и объясню ситуацию. Конечно, огромное спасибо за вызов в сборную, но сейчас здоровье важнее, - заявил Дзюба.

Однако с таким поборником дисциплины и порядка, как Станислав Саламович, даже травма не освобождает от ответственности. Поэтому Артем все равно прибыл в Москву, где после осмотра врачами сборной стало ясно, что за сборную зенитовец пока не сыграет. Такая же проверка ждет и получившего небольшое повреждение Алана Дзагоева. А вот «новый россиянин» Марио Фернандес получил более серьезную травму, поэтому сегодня против Турции и 6 сентября в Москве с Ганой точно не сыграет. Но все равно заедет на сбор, пусть и на денек - по-видимому, чтобы проникнуться командным духом.

Василий Березуцкий по-прежнему в строю, а вот его брат-близнец Алексей и столп обороны Сергей Игнашевич Черчесовым не вызваны. 37-летний Игнашевич недвусмысленно дал понять, что готов дать в сборной дорогу молодым, однако в случае чего его комбэк не исключен. Пока же на роль преемника Сергея в центре обороны претендует Андрей Семенов. Обращает на себя внимание и вызов в сборную единственного воспитанника петербургского футбола защитника Сергея Петрова. Уроженец Никольского, что в тосненском районе, занимался в «Звезде» и в колпинском «Ижорце», затем перебрался в «Зенит», став вместе с командой победителем молодежного первенства, чуть-чуть сыграл в двух матчах за основную команду, но затем транзитом через «Крылья Советов» попал в «Краснодар». Где зарекомендовал себя на позиции крайнего защитника.

«Рад, что его вызвали. Он работоспособный и может добиваться результатов», - прокомментировал поездку 25-летнего Петрова в расположение национальной команды наставник «Краснодара» Олег Кононов. Приглашен в сборную и еще один экс-зенитовец и ровесник Петрова выпускник зенитовской школы, приехавший в Петербург из Нижнего Тагила полузащитник Максим Канунников из «Рубина». Кроме того, любопытно будет посмотреть в футболках сборной на нападающего «Ростова» Дмитрия Полоза, полузащитника «Локо» Алексея Миранчука...

- Хочется, чтобы все видели, что мы выдаем все, что у нас есть. Что в команде нет равнодушия, есть максимальная концентрация, желание продемонстрировать все, что можешь. Но начать надо с хорошего настроения. На негативе еще никто далеко не уезжал, - заявил Черчесов.

Интересно, каким будет настроение у футбольных болельщиков сегодня перед сном?

В ТЕМУ

В расположении своих национальных сборных находятся и некоторые легионеры «Зенита». Николас Ломбертс и Аксель Витсель сыграют за Бельгию, Луиш Нету - за Португалию, Жулиано - за Бразилию, Роберт Мак - за Словакию, Лука Джорджевич - за Черногорию, а Вукашин Йованович из «Зенита»-2 - за Сербию. Игроки, не задействованные в матчах сборных, после игры с «Амкаром» получили три дня отдыха и сегодня возобновят тренировки в Удельной.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (5777) от 31.08.2016.


Комментарии