Футбольным судьям показали кино

Победой мадридского «Реала» завершился в Японии клубный чемпионат мира. Но главным событием турнира стало первое в истории футбола использование видеоповторов в официальных матчах под эгидой ФИФА.

Футбольным судьям показали кино | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

В последних десяти розыгрышах клубного чемпионата мира Европа одержала девять побед, единственную осечку в 2012 году допустил лондонский «Челси», проигравший бразильскому «Коринтиансу». Удивляться тут нечему, разрыв в классе между богатеющими с каждым годом европейскими грандами и всеми остальными растет постоянно, хотя чемпион Японии «Кашима Антлерс» и дал «Реалу» настоящий бой в финале. Королевский клуб в итоге победил только в дополнительное время - 4:2 и только благодаря хет-трику в исполнении Криштиану Роналду. Однако главное событие случилось в полуфинале, когда «Кашима» играла с колумбийским «Атлетико Насьоналом» и устроила сенсацию, победив обладателя Кубка Либертадорес со счетом 3:0.

Впрочем, все могло сложиться в той игре иначе, не назначь при счете 0:0 пенальти в ворота южноамериканцев венгерский арбитр Виктор Кашшаи. Причем сделал он это после просмотра видеозаписи. Была обычная подача со штрафного удара, каких много в каждой игре, после чего колумбиец Орландо Берио «прихватил», как это часто бывает в пылу борьбы, одного из соперников. Эпизод был уже заигран, прошло почти две минуты, когда судья получил сигнал от видеоарбитров с настоятельной просьбой просмотреть момент. Кашшаи отправился в специальную будку наподобие тех, что были раньше у хоккейных судей, внимательно разбирал эпизод и... назначил пенальти, с которого хозяева чемпионата и открыли счет.

Однако, как выяснилось впоследствии, японец Ниси, против которого действительно были нарушены правила, находился в офсайде. Поскольку этот эпизод первично остался вне внимания бригады арбитров на поле, то и «зажигать флажок» помощник не стал. Просматривая же эпизод в видеоповторе, Кашшаи смотрел только саму борьбу, не ведая, что пострадавший футболист находится в нелегальном положении. Таким образом, пенальти был назначен за фол против игрока, находившегося «вне игры», принимавшего активное участие в эпизоде и извлекавшего выгоду из своего положения. Вот такой казус произошел в первом же официальном матче под эгидой ФИФА с применением видеотехники. «Это решение стало переломным в игре. Мы контролировали ход игры, но пенальти сломал игроков психологически и полностью поменял встречу», - возмущался защитник колумбийцев и игрок национальной сборной Фарид Диас.

На следующий день в другом полуфинале «Реал» - «Америка» (2:0) судьи решили просмотреть, не было ли «вне игры» в момент второго гола, забитого Криштиану Роналду. Там все было быстрее, но не совсем ясно, зачем вообще нужен был видеоповтор в довольно банальном эпизоде. Кстати, и сам португалец, обращаясь после игры к одному из тренеров «Реала», сказал: «ТВ в футболе не работает», — а его партнер Лука Модрич в общении с журналистами был настроен еще более негативно: «Помощь видео мне не очень нравится. Это создает большую неразбериху. На днях у нас была встреча с арбитрами касательно видеотехнологий, но я не слишком внимательно их слушал, поскольку не думаю, что это продлится долго».

Однако это еще не весь спектр сложных последствий, которые могут потянуть за собой повторы. Представьте себе, что в отрезок после произошедшего события, например, не назначенного первично пенальти, который собирается затем поставить арбитр с подачи видеосудей, другая команда забивает гол или происходит грубое нарушение, требующее удаления. Какой же переполох это вызовет, тут впору будет юристов приглашать. Большинство судей не в восторге от происходящего, ведь на них накладывают дополнительную обязанность, а собственный авторитет страдает. Сторонники введения видеоповторов убеждены: судьи просто не хотят, чтобы их ошибки становились заметны уже по ходу матча, но не все так однозначно.

В отличие от хоккея, волейбола, американского футбола, тенниса и других видов спорта, где уже используются видеоповторы, в футболе по ходу матчей не предусмотрено никаких пауз, а потому любая остановка неизбежно «рвет» игру и теряется непрерывность ее течения. И, судя по клубному чемпионату мира, система видеоповторов пока очень «сырая». Но даже если она и будет дорабатываться, то одну вещь побороть будет крайне сложно. В любом случае между спорным эпизодом и его просмотром главным арбитром (предварительно свой вердикт должны вынести видеосудьи) будет проходить определенное время, а игра на поле при этом будет продолжаться. Так что на данный момент единственным полноценно полезным новшеством с использованием современных технологий в футболе можно считать систему взятия ворот, моментально информирующую судью о том, пересек ли мяч линию ворот. Все остальное вряд ли идет на пользу футболу...



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (5855) от 20.12.2016.


Комментарии