Футбольные секреты португальской кухни

Победа «Зенита» над «Спартаком» со счетом 5:2 – это не только повод порадоваться разгрому, учиненному петербургской командой своему самому непримиримому сопернику, но и возможность порассуждать о грамотной работе Андре Виллаш-Боаша по ходу встречи.

Футбольные секреты португальской кухни | Фото-ФК-Зенит

Фото-ФК-Зенит

В первом тайме «Зенит» и «Спартак» предложили нам яркое, конечно, зрелище, но даже при поверхностном разборе стало очевидно, сколь безответственно действовали команды в обороне. Однако сила тренера заключается в том числе и в способности быстро реагировать на ситуацию, что и сделал субботним вечером Андре Виллаш-Боаш. Как ни странно, в чем-то ему помогла досадная травма Данни. Начинал матч «Зенит» с довольно традиционным для себя построением 4-2-3-1. Кстати, любопытно, что, после того как Маурисио вытеснил из основы Хави Гарсию, «сине-бело-голубые» фактически играют без ярко выраженного опорного полузащитника, между Маурисио и Акселем Витселем функции поделены примерно поровну, каждый из них может и в атаку подключаться, и в обороне отрабатывать, о чем не так давно рассказал сам бельгиец.

Хави Гарсия в сравнении с Данни человек совершенно иного функционала, поэтому после его выхода «Зенит» перестроился на схему 4-1-4-1. И тот небольшой отрезок до перерыва, что хозяева провели с такой тактической формацией, сыграл важную роль в матче. С появлением испанца «Спартак» перестал легко проскакивать центр поля, его атаки стали вязнуть в полузащите «Зенита». И все-таки главной проблемой первых 45 минут для «Зенита» стали отсутствие контроля над мячом и частые потери в средней и даже в собственной трети поля. Выход из этого незавидного положения Виллаш-Боаш нашел на своей тренерской кухне в перерыве – не делая никаких замен, он перестроил игру команды на все менее распространенную в современном футболе схему 4-4-2. Халк стал играть второго нападающего вместе с Артемом Дзюбой, а Маурисио отправился на правый фланг полузащиты. На этой позиции бразилец прежде не играл за «Зенит», да и «Терек» в качестве крайнего полузащитника его практически не использовал, хотя техническая подготовка бразильца настолько высока, что он абсолютно уютно чувствует себя даже на непривычной позиции. В итоге Маурисио принял непосредственное участие в тех трех голах, что переломили ход встречи. Первый был забит после его проникающего паса на Халка, второй провел сам, идеально открывшись под передачу Дзюбы, а третий начался после одной из его передач. А что же визави Виллаш-Боаша? Дмитрий Аленичев оказался не способен отреагировать на изменившуюся ситуацию в авральном режиме и фактически не нашел противоядия новому плану действий «Зенита».

Ко всему прочему во втором тайме еще и крайние защитники Игорь Смольников и Юрий Жирков стали играть значительно ближе к воротам соперника, фактически создавая сдвоенные края, с чем не могли справиться довольно средние по своему уровню крайние защитники «Спартака» Сергей Паршивлюк и особенно Евгений Макеев, который был буквально смят правым флангом атаки «Зенита». В чем повинен, между прочим, и Ивелин Попов, плохо помогавший своему партнеру. Удачным получился и выход на замену Эсекиэля Гарая, еще более наладившего контроль над мячом.

Футбол «Зенита» во втором тайме субботнего матча не может не радовать болельщиков, однако вряд ли в предстоящих играх с «Амкаром» и «Ростовом» Виллаш-Боаш отважится сыграть с первых минут с двумя форвардами. Отдать весь центр поля Витселю и Гарсии на «Петровском» можно было с учетом слабости треугольника полузащитников «Спартака», а даже пермский клуб играет в середине поля куда плотнее, не говоря уже о команде Курбана Бердыева, практически не дающей сопернику «воздуха» в этой зоне. Да и травма Маурисио, который, по-видимому, пропустит встречи на этой неделе, сокращает возможности для маневра португальскому тренеру. Скорее всего, субботние 45 минут станут исключением из правил в тактике «Зенита», но они надолго останутся в памяти болельщиков.

между тем

Травму, полученную в матче со «Спартаком» полузащитником «Зенита» Мигелем Данни, прокомментировал Анатолий Орлецкий, заведующий отделением спортивной и балетной травмы Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии: «У него это уже третья подобная травма, восстановиться будет немного сложнее, чем раньше. На восстановление уйдет в среднем от шести до восьми месяцев, никто методов быстрее еще не придумал».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (5685) от 19.04.2016.