Футбольные игры в «Стратегию»

Российский футбольный союз (РФС) утвердил Общенациональную стратегию развития футбола в Российской Федерации на период до 2030 года. В документе на 55 страницах говорится о том, как должна развиваться в стране игра № 1, поставлены глобальные цели и задачи. Правда, конкретики в этом масштабном документе могло бы быть и побольше.

Футбольные игры в «Стратегию» | Иллюстрация Laszlo66/shutterstock.com

Иллюстрация Laszlo66/shutterstock.com

Так, сборная России по футболу в канун домашнего чемпионата мира не обременена вообще никакими целями и задачами. Судите сами, вот прямая цитата из утвержденного РФС документа: «В футболе невозможно гарантировать успех национальной сборной команды. Поэтому в рамках подготовки и проведения чемпионата мира 2018 года имеет смысл обозначить следующую цель: рост популярности футбола в России независимо от результатов национальной сборной команды. Объединение страны вокруг мотивированной сборной команды России». В переводе со «стратегического» языка на обычный - сборная Станислава Черчесова может сыграть как заблагорассудится, в том числе не выйти из группы и проиграть все матчи, «Стратегия 2030» это вполне допускает.

«Причина таких заявлений для меня очевидна. Люди заведомо уходят от ответственности за результат, страхуются на случай очередного провала. Это говорит о том, что ничего хорошего можно не ждать», - заявил один из главных критиков «Стратегии 2030» известный в недавнем прошлом тренер Валерий Газзаев, охарактеризовавший документ в целом как непрофессиональный и нерешительный. Правда, вице-президент РФС Сергей Анохин уверяет, что задачи на ЧМ-2018 будут поставлены отдельно, а цель пробиться к 2030 году в топ-10 рейтинга ФИФА весьма серьезна.

Вообще по сравнению с первоначальным проектом, представленным еще в сентябре под слоганом «Люблю. Верю. Горжусь», из документа исчезли многие пункты. В частности, про увеличение аудитории футбола в России до 70 миллионов человек, про заполняемость трибун с нынешних 45 до 90 процентов... Нет и первоначальной конкретики про переход с нынешнего лимита на легионеров «6 иностранцев + 5 россиян» на поле на «10 иностранцев + 15 россиян» в заявке. Только указывается, что в этом или следующем году данный вопрос могут рассмотреть. Отсутствуют и варианты потолка зарплат, а также слова о возвращении к системе «весна — осень».

Хотя кое-какие цифры все же имеются. В частности, к 2030 году доля граждан, систематически занимающихся футболом, должна вырасти с нынешних 1,8 процента населения до 7 процентов. Получается, почти в четыре раза. Процент попадания молодежных и юношеских сборных в заключительные этапы первенств Европы и мира, а также на Олимпийские игры должен возрасти с 20 до 80. То есть если нынче наши команды попадают в финальные части таких турниров только раз из пяти, то надо будет - четыре из пяти. Отметим также увеличение количества региональных центров подготовки игроков с 20 до 60, а центров подготовки специалистов в сфере футбола - и вовсе с 7 до 60. Кроме того, указано, что в рейтинге УЕФА Россия должна с нынешнего шестого места к 2021 году подняться на пятое. Правда, дальнейшего продвижения не предусмотрено - видимо, цель опередить Испанию, Англию, Германию и Италию даже амбициозные составители «Стратегии 2030» сочли нереалистичной. Зато они надеются на привлечение негосударственных спонсоров и увеличение доходов клубов от болельщиков.

Конечно, если целевые показатели, пусть и через 13 лет, будут достигнуты, российский футбол в целом сделает шаг вперед. Но пока «Стратегия 2030» напоминает лишь набор лозунгов. Сами знаете, обещать куда проще, чем выполнять. Особенно в российском футболе, где еще некоторые помнят предыдущую «Стратегию 2020», принятую в 2013-м при Николае Толстых. Там ведь тоже было прописано немало правильных вещей...

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии