Футбольное окно без Европы

Первый снег в Москве пошел будто по заказу как раз 1 декабря, в день жеребьевки ЧМ-2018. Будущие участники мундиаля из жарких стран с удивлением наблюдали за необычной для них погодной аномалией, придавшей дополнительный русский колорит как уже открывшемуся на Красной площади новогоднему базару с катком, так и самому мероприятию в Государственном Кремлевском дворце съездов.

Футбольное окно без Европы | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Удивительно, но даже в день жеребьевки, в которой помимо звезд футбола участвовали и первые лица государства, пройти на территорию Кремля оказалось куда проще, чем на наш стадион «Санкт-Петербург». Никаких очередей на входе, ни унизительной проверки с выворачиванием карманов, ни ощупывания всех возможных частей тела, ни дотошной проверки мобильных телефонов, ноутбуков и прочей техники. Или там просто используется такая техника, что тебя просвечивают на три поколения?

Сама церемония получилась торжественной (ее открывали президент РФ и президент ФИФА), волнующей (были тренеры, которым не удалось справиться с эмоциями, когда они узнавали имена своих соперников), красочной (Алсу, одна из ведущих, уже к 20-й минуте поменяла три платья) и даже веселой (руководивший вытягиванием шариков Гари Линекер позволял себе шутить над другими звездными футболистами и некоторые его остроты нельзя не признать удачными: давно известно, что лучший экспромт - заранее подготовленный). Но присутствовала и драматическая нота. Несмотря на весь внешний лоск и шикарную бабочку, не без труда, на морально-волевых, как принято говорить у спортсменов, вышел на сцену Диего Марадона - накануне было анонсировано его общение с журналистами, но встреча не состоялась, нам объяснили, что у аргентинца проблемы со спиной. А великого Пеле так вообще занесли в зал просто на руках и усадили в коляску. В кулуарах говорили: бразилец проходит реабилитационный курс после операции на ноге, но коллеги, работавшие прошлым летом на Олимпиаде в Рио, рассказали, что и там он самостоятельно передвигаться не мог. Что ж, два главных футбольных гения XX века, так радовавшие болельщиков своими голами, оставили на поле, похоже, и все свое здоровье.

Пеле, Марадону и других звезд футбола первой величины перед жеребьевкой принял Владимир Путин, и роль хедлайнера в фойе Кремлевского дворца съездов, где гостей встречали подарками от спонсоров ФИФА и закусками с напитками от оргкомитета чемпионата, взял на себя Владимир Жириновский. С ним, а не со Станиславом Черчесовым, не с кем-то из президентов ведущих клубов российской премьер-лиги, не с теннисистками Анастасией Мыскиной и Еленой Весниной, наконец, даже не с послом ЧМ-2018 Викторией Лопыревой хотела сфотографироваться на память публика. И лидер одной из политических партий покорно отодвигал рюмку с водкой и тарелку с блинами и красной икрой, не отказав абсолютно никому.

А политики регионального масштаба во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Петербурга Георгием Полтавченко держались своим кружком. И в фойе, и в зале, и на выходе из него, активно обсуждая итоги жеребьевки. У глав тех одиннадцати городов и регионов, которым принимать матчи чемпионата, свое негласное соревнование - кто лучше примет команды, чей стадион окажется лучше, к кому приедут больше туристов и где они будут чувствовать себя наиболее безопасно, у кого лучше сыграет сборная России. Где, наконец, будет забито больше всего голов. И после жеребьевки, когда определилось полное расписание группового этапа, можно было делать какие-то прогнозы, а главным проигравшим за полгода до старта мундиаля оказался губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Это к нему на свой первый в России матч приедет сборная Англии с печально известными своими хулиганскими выходками болельщиками. А если еще наши ультрас захотят «встретить» гостей, памятуя о жестких столкновениях с британскими фанатами на недавнем Евро-2016 во Франции?! Но Бочаров должен справиться - все-таки бывший десантник и Герой России. В очередной раз повезло президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову. Казани и во время Кубка конфедераций достались самые интересные матчи, и теперь там сыграют сборные Франции, Испании и Германии. Остался доволен и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: в Екатеринбурге пройдут, в частности, матчи Франция - Перу и Мексика - Швеция. В беспроигрышной ситуации находился, естественно, Собянин - в Москве восемь игр только на групповом этапе (в том числе матч открытия) и еще четыре в плей-офф, включая финал. Наконец, в столице будут базироваться руководители ФИФА и те самые высокие гости, что нынче прощупывали здесь почву.

В Петербурге мы тоже увидим на групповом этапе два как минимум хороших матча (Бразилия - Коста-Рика и Нигерия - Аргентина), причем с самыми что ни на есть звездными футболистами - Неймаром и Лионелем Месси. Правда, придется немного подождать, сначала у нас сыграют Марокко с Ираном и Россия с Египтом, а это уже, согласитесь, не та афиша. На месте Египта вполне мог оказаться более звездный Уругвай, но жребий отправил эту сборную вместе с нашей в Самару. Как видим, в Петербурге не будет ни одной европейской сборной, и это, судя по всему, удар по отельерам и рестораторам, которые готовятся к мундиалю - свои нынешние расходы они могут и не отбить. На болельщиков из Египта, Марокко и Ирана вообще рассчитывать довольно трудно, да и бразильцы с аргентинцами вряд ли сподвигнутся на массовый выезд в Россию. Так что первой туристической волны стоит ждать к началу июля, когда в Петербурге пройдет один из матчей 1/8 финала. В нем встретятся первая команда группы F (Германия, Мексика, Швеция, Корея) против второй из группы Е (Бразилия, Швейцария. Коста-Рика. Сербия).

В ТЕМУ

На групповом этапе в Петербурге состоятся следующие матчи: 15 июня. Марокко - Иран,
19 июня. Россия - Египет. 22 июня. Бразилия - Коста-Рика. 26 июня. Нигерия - Аргентина.
Кроме того, у нас пройдут один матч 1/8 финала (3 июля), один полуфинал (10 июля) и игра за третье место (14 июля).

#ЧМ по футболу 2018 #жеребьевка #обзор

Комментарии