Футбольная зима нон-стоп

Месячник футбола в Петербургском СКК продолжается. После участников Мемориала Гранаткина и Кубка Содружества почти на всю текущую неделю хозяевами крупнейшего крытого стадиона Северной Европы стали футболисты низших и любительских лиг – на проспекте Юрия Гагарина стартовал турнир МРО «Северо-Запад».

Футбольная зима нон-стоп | ФОТО com-cup.com

ФОТО com-cup.com

Кубок Содружества, где поначалу, напомним, играли чемпионы стран бывшего СССР, в финальном матче разыграли молодежные сборные стран, никогда к советскому футболу отношения не имевшие. Финляндию и ЮАР нынче пригласили просто для комплекта после отказа нескольких постсоветских команд. Но именно эти резервные коллективы наиболее ответственно подошли к делу, как следует подготовились и закономерно встретились в финале. Он был достаточно мужским по форме и напряженным по содержанию. Как раз содержания недоставало на этот раз российской сборной, а амбиций хватило лишь на пятое место. Но двух-трех кандидатов в основу своей молодежки Николай Писарев все же отметил, а вместо публичной оценки действий футболистов «Зенита» пожелал им играть в основном составе. Алексей Евсеев, к слову, стал на Кубке Содружества лучшим бомбардиром, из пяти своих мячей четыре проведя с пенальти. Больше российских игроков в списке лучших не было – только призеры: африканцы, финны, белорусский вратарь.

У тех, кто вышел на искусственное поле СКК вчера, амбиции несколько иного уровня. Турнир проводит МРО «Северо-Запад», куда входят десять региональных федераций и где президентом на новый четырехлетний срок как раз в январе был единогласно избран в очередной раз Анатолий Турчак. В тот же день в Петербурге состоялся семинар Российского футбольного союза по вопросу формирования региональных программ развития футбола. В его работе принял участие и Николай Толстых, который вместе с коллегами рассказал о первоочередных шагах по реализации Стратегии развития футбола в РФ до 2020 года. Президента РФС сегодня знают во всей стране как человека, не выплатившего зарплату Фабио Капелло за полгода, но тот же Толстых курирует еще порядка двадцати сборных разных возрастов, а также футбол женский, пляжный, инвалидный, студенческий, школьный. И любительский, представители которого и играют на этой неделе в СКК вместе с профессионалами.

Среди восьми команд – участниц турнира на призы полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе есть немало жаждущих славы и побед. Определенно за главный приз борьбу поведет «Зенит-2», несмотря на то что лучших у Владислава Радимова забрали на сборы молодежной команды. «Динамо СПб», мечтающее сохранить прописку в Футбольной национальной лиге, может использовать эти соревнования не только для просмотра потенциальных новичков (а их сейчас у Адьяма Кузяева два-три десятка, преимущественно – юные выпускники городских школ), но и для поднятия боевого духа.

Из молодых петербуржцев состоят еще несколько команд: чемпион города «Звезда», обновленный клуб «Петербург», мечтающий о профессиональном статусе «Метеор» из Автова, выступающее на местном уровне еще одно «Динамо» и, конечно, СДЮСШОР «Зенит», возглавляемый опытнейшим Борисом Рапопортом, некогда тренировавшим самый главный «Зенит». Конкуренцию петербуржцам составит только один приезжий клуб – «Псков-747».

Матчи группового турнира продлятся три дня. «Зенит-2» каждый день начинает свои игры в 16.00, «Динамо СПб» – в 18.00. После одного выходного (29 января) пройдут полуфинальные и финальные матчи. Вход в Петербургский СКК на последний январский футбол 2015 года абсолютно бесплатный.


Футбол. Кубок Содружества.

Матчи за 5 – 8-е места.
Казахстан – Россия – 0:3. Голы: Евсеев (48, 81, оба – с пенальти); Гулиев (72).
Россия – Киргизия – 3:1. Голы: 1:0 Курзенев (19); 2:0 Кирисов (42); 2:1 Умаров (70); 3:1 Курзенев (74).

Матч за третье место.
Белоруссия – Туркменистан – 4:0. Голы: Милевский (30); Яблонский (47, с пенальти); Евдокимов (64); Яроцкий (82). 


Финал.
ЮАР – Финляндия – 2:1. Голы: 1:0 Мадиша (15); 1:1 Тамминен (38); 2:1 Марайсане (78).

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (5385) от 27.01.2015.


Комментарии