Футбольная мясорубка

Во втором по значимости российском дивизионе, ФНЛ, завершился сезон, по итогам которого «Тосно» и «Зенит»-2 финишировали в середине таблицы. Если для областного клуба это скорее неудача, то для «сине-бело-голубых» итог вполне успешный.

Футбольная мясорубка |

Найти более сложную в мире футбольную лигу, чем наша ФНЛ, довольно трудно – 38 игр за сезон, множество длительных перелетов вплоть до Дальнего Востока, не всегда ритмичный календарь, зачастую плохие поля. Неудивительно, что в большинстве команд на первых ролях опытные футболисты, так что для «Зенита»-2 итоговое 12-е место – вполне достойный результат, тем более что состав главному тренеру Владиславу Радимову приходилось укреплять буквально на ходу. За довольно резвым стартом последовал длительный период без побед, однако главное, что в конце сезона «Зенит»-2 прибавил и сохранил место во втором по силе российском дивизионе, что крайне важно в плане развития клуба в целом.

Возможность получить игровую практику в ФНЛ крайне необходима зенитовской молодежи, и появление на финише сразу нескольких игроков «Зенита»-2 в составе главной команды – лучшее тому доказательство. Чаще других Андре Виллаш-Боаш использовал Дмитрия Богаева, причем этот номинальный форвард успел поиграть и в полузащите, и на обоих флангах обороны. И все-таки основную игровую нагрузку и он, и его партнеры получили в ФНЛ, что было очень кстати. «Многие ребята впервые прошли через мясорубку этого крайне тяжелого турнира – он начался в июле прошлого года, и это был какой-то нон-стоп. Если, например, в премьер-лиге календарь иногда прерывается на матчи сборных, то здесь такого нет».

Получив такую закалку, отдельные игроки второй команды могут рассчитывать и на внимание нового наставника «Зенита» Мирчи Луческу, доверявшего молодым футболистам в «Шахтере». Отдельно нужно сказать об очень талантливом Вукашине Йовановиче. Сербский защитник прошел в ФНЛ адаптацию к российскому футболу, и его появление в матчах за основную команду уже не за горами. Безусловно, заслуживают быть персонально отмеченными и зенитовские ветераны Константин Зырянов и Константин Лобов, которые непосредственно на поле курировали молодежь.

Для «Тосно» сезон тоже выдался крайне нервным – со слабым стартом, сменой тренеров, переездом в Новгород, пересудами о будущем команды. К счастью, у руководства областного клуба, известного своими скоропалительными решениями, хватило терпения не увольнять Дмитрия Парфенова во время зимней паузы. Сделав несколько приобретений и дав игрокам возможность притереться друг к другу, тренерский штаб вытащил «Тосно» на седьмое место, причем в заключительных девяти турах было одержано семь побед. Уже по завершении сезона генеральный директор клуба Вячеслав Матюшенко подтвердил, что Парфенов остается во главе команды и на следующий сезон. Вот только бы «Тосно» еще обойтись без серьезных кадровых перестановок, потому что нынешний состав в концовке сезона демонстрировал удачные взаимодействия, а особенно хорош был 24-летний полузащитник Владимир Ильин. Бывший игрок ФК «Питер» и петербургского «Динамо» своей энергией буквально заряжал партнеров, забил несколько крайне важных голов и может заинтересовать другие клубы ФНЛ.

Помимо занявших 1 – 2-е места «Газовика» (команда будет переименована в «Оренбург») и тульского «Арсенала» путевку в премьер-лигу получила «Томь», в переходных матчах победившая «Кубань» – 0:1 и 2:0. А вот астраханский «Волгарь» своим шансом не воспользовался, дважды уступив «Анжи» – 0:1 и 0:2.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (5711) от 30.05.2016.


Комментарии