Футбольная машина времени

Не будем кривить душой – обычно товарищеские матчи футбольной сборной России скучны и малоинтересны. Но когда играешь со сборной Франции, да еще и на «Стад де Франс» в Париже, все становится куда более захватывающим. Словно на машине времени отправляешься на три месяца вперед, прямиком на Евро-2016. Правда, данное путешествие во времени получилось для команды Леонида Слуцкого отнюдь не радостным и закончилось «уверенным» поражением.

Футбольная машина времени | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Одно дело игры с Литвой, совсем другое – с хозяевами предстоящего чемпионата Европы. Россиян ожидало настоящее испытание – встреча против мощного коллектива с обилием настоящих звезд в составе. Естественно, параллели с отборочной игрой к Евро-2000 проводились регулярно, все охотно вспоминали фантастическую победу 3:2 над великолепными французами, голы зенитовца Александра Панова. Но сейчас надо жить на прошлым, а настоящим. И в этой связи проверка боем против европейского гранда была крайне любопытна.

Как выяснилось, с ней сборная не справилась. Хотя Слуцкий вроде бы собрал всех сильнейших. Разве что экс-зенитовец, а ныне московский динамовец Игорь Денисов уже в Париже подхватил грипп. Но и без своего лучшего «опорника» сборная России расступаться перед соперниками не имела права, а в первом тайме наши выглядели, словно растерянные подростки. Явно не в своей тарелке были и зенитовцы – в стартовом составе вышли Юрий Жирков, Олег Шатов, Александр Кокорин и Артем Дзюба. Парочка форвардов по идее должна была создавать моменты в чужой штрафной, но вместо этого больше отрабатывала в обороне, чем в атаке. Дзюба в прессинге и отборе мяча оказался более-менее неплох, хотя не имел ни одного голевого шанса. А Кокорин... Как и в недавнем матче с «Бенфикой» в Петербурге, Александр продемонстрировал полное отсутствие оборонительных навыков. Их не заменят суета и даже самоотверженные подкаты. Особенно если эти подкаты выполняются некачественно и заканчиваются грубыми фолами у своей штрафной. Это Кокорин в конце первого тайма сначала «привез» опасный стандарт, а при его розыгрыше упустил Андре-Пьера Жиньяка, позволив тому спокойно поразить ворота Игоря Акинфеева. Французы повели 2:0, поскольку еще в дебюте первого тайма беспрепятственно, в несколько передач прошили оборону сборной России из центральной зоны.

После встречи интеллигентный Леонид Викторович назвал действия своих подопечных в первой половине робкими. Капитан сборной Роман Широков с наставником согласился, признав: играли в не свойственной для себя манере. Но объяснений, кроме «отсутствия соревновательного опыта на таком уровне», приведено не было. Да, после перерыва футбол в исполнении сборной России стал более осмысленным, начали проходить комбинации, Кокорину и Жиркову удалось забить два красивых гола. Александр замкнул навес головой, частично реабилитировавшись за свой двойной ляп в первом тайме, а Юрий начал голевую атаку и после комбинации с участием Шатова и Широкова завершил ее точным ударом. Вот только не покидало ощущение, что французы, словно сытые коты, просто забавлялись с российскими «мышами». Не устали, а только расслабились, позволив гостям немного прийти в себя и даже чуть покуражиться. А несильно переживать за итоговый результат им помог Юрий Лодыгин. Если сменивший Жиркова другой зенитовец Игорь Смольников свои двадцать с небольшим минут отбегал без особых ляпов, то Лодыгин в воротах позволил себе сразу два. Сперва он не смог парировать дальний удар со штрафного, затем неоправданно покинул свой пост, позволив сопернику беспрепятственно поразить пустые ворота. Хотя делать из зенитовского голкипера козла отпущения не стоит – французы по всем статьям переиграли россиян. Так что путешествие на машине времени получилось невеселым....

Футбол.

Товарищеский матч

Франция – Россия – 4:2 (2:0)

Голы:
1:0 – Канте (8); 2:0 – Жиньяк (38); 2:1 – Кокорин (56);
3:1 – Пайе (64); 3:2 – Жирков (68); 4:2 – Коман (76).

Франция:
Ллорис, Санья, Варан, Сако, Эвра (Матье, 46, Динь, 54), Диарра, Канте,
Погба (Сиссоко, 69), Гризманн (Пайе, 62), Жиньяк (Жиру, 79), Марсьяль (Коман, 46).

Россия:
Акинфеев (Лодыгин, 46), Кузьмин, В. Березуцкий, А. Березуцкий,
Жирков (Смольников, 69), Дзагоев, Широков (Мамаев, 70), Головин (Глушаков, 80),
Кокорин (Смолов, 80), Дзюба, Шатов (Самедов, 88).

Предупреждены: Кокорин (36); Кузьмин (46); А. Березуцкий (63)

29 марта. Сен-Дени. Стадион «Стад де Франс». 65 000 зрителей. Судья Томсон (Шотландия).

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (5672) от 31.03.2016.