Футбольная сборная России проведет свой первый в этом году матч

Сегодня в 20.00 футбольная сборная России начнет в Тегеране свой первый в этом году матч. Среди тех, кто может сыграть против Ирана, только двое зенитовцев — полузащитник Далер Кузяев и защитник Вячеслав Караваев. В предварительном списке, обнародованном Валерием Карпиным в начале месяца, присутствовало более сорока фамилий, но уже тогда представительство «Зенита» показалось скромным. Теперь же из него выпали еще и Данил Круговой с Андреем Мостовым.

Футбольная сборная России проведет свой первый в этом году матч | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Обвинять главного тренера сборной в предвзятости к игрокам петербургской команды, пожалуй, не стоит. Уж больно мало игровой практики сегодня у зенитовцев с российским гражданством, а форвард Иван Сергеев и вовсе травмирован. Куда более важные роли футболисты с российскими паспортами играют в «Спартаке», вот Карпин и рассчитывал сразу на восьмерых из столичного клуба (травма Георгия Джикии сократила количество красно-белых до семи). На неделе, правда, паспорта РФ получили и зенитовцы Малком и Клаудиньо, пока обрусевшие бразильцы за нашу национальную команду играть не имеют права — смена спортивного гражданства процесс довольно длительный.

А еще Карпин не скрывает, что в данной ситуации, когда у его команды нет серьезных спортивных задач, делает ставку на молодежь — в сборной почти половина игроков не старше 25 лет. «Пока нас не «разбанят», ни у кого старше 30 лет нет шансов на вызов. После возвращения в официальные матчи будем вызывать, точно так же, как и раньше», — объясняет главный тренер свою кадровую политику, которая в полной мере касается и форварда Артема Дзюбы, снова ставшего исправно забивать и снабжать партнеров голевыми передачами на новом месте в «Локомотиве».

На мартовские сбор и игры вызван только один футболист старше тридцати, это вратарь «Ростова» Сергей Песьяков, которому 34.

Вот на кого рассчитывал Карпин, так это на двух легионеров — Алексея Миранчука из итальянского «Торино» и Александра Головина из французского «Монако», но у обоих травмы. «Разговаривал с ними, они все равно хотели приехать, даже травмированными. Я сказал им, что смысла в этом нет. Лететь через пол-Европы, чтобы мы на них посмотрели, сделали еще одну МРТ и увидели травму, — зачем? Мы получили из «Монако» и «Торино» все медицинские документы», — рассказал главный тренер.

О том, насколько важна предстоящая игра с Ираном, Карпин говорил, прикрываясь дежурными фразами типа «проверим себя с командой чемпионата мира» и «всегда хочется выигрывать». Напомним, иранцы действительно играли в Катаре и даже отметились там победой над сборной Уэльса (2:0). Однако уступили Англии (2:6) и США (0:1) и в плей-­офф из группы не вышли. Кстати, после ЧМ-2022 у иранцев сменился главный тренер — португальца Карлуша Кейруша сменил местный специалист Амир Галенои, который уже возглавлял сборную в середине нулевых. Любопытно, что о новом назначении было объявлено только 13 марта, то есть за десять дней до матча с Россией. На матч с нашей коман­дой Галенои вызвал многих участников мундиаля, хотя есть и отсутствующие. В частности, бывший зенитовец Сердар Азмун, ныне играющий в Германии за леверкузенский «Байер», объяснил свою неявку личными причинами.

Поcле Ирана в планах у сборной России еще один товарищеский матч — с Ираком 26 марта, причем в Петербурге. Тем не менее РФС его проведение пока официально не подтвердил и продажа билетов не стартовала. Судя по всему, есть определенного рода организационные сложности. Известно лишь, что иракская сторона отказалась от сбора в Сочи, как хотела сначала, и продолжила тренировки в Багдаде.

Очевидно, что сейчас договариваться о матчах, да еще и на своем поле, РФС весьма непросто. «Деятельность сборной не заморожена. Она сильно пострадала, мы не испытываем поток желающих с нами играть. Это очень тяжелый переговорный процесс, ведутся переговоры по участию в чемпионате Ассоциации футбола Центральной Азии в июне. Мы сохранили корпоративные права на участие в ФИФА и УЕФА, но ведем переговоры с коллегами о поэтапном возвращении к соревнованиям», — сообщил на днях на заседании комитета Госдумы заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев.

Состав сборной России

Вратари: А. Селихов («Спартак»), М. Сафонов («Краснодар»), С. Песьяков («Ростов»), И. Помазун («Урал»).

Защитники: В. Караваев («Зенит»), Д. Хлусевич, Д. Денисов (оба — «Спартак»), М. Осипенко, А. Сильянов (оба — «Ростов»), А. Макарчук («Сочи»), А. Солдатенков («Крылья Советов»).

Полузащитники: Д. Кузяев («Зенит»), Д. Баринов, А. Миранчук, С. Пиняев (все — «Локомотив»), Д. Глебов («Ростов»), И. Ахметов («Краснодар»), Д. Фомин, А. Захарян (оба — «Динамо»), А. Зиньковский, Д. Пруцев, Р. Литвинов (все — «Спартак»), И. Обляков (ЦСКА).

Нападающие: Н. Комличенко («Ростов»), А. Соболев («Спартак»), К. Тюкавин («Динамо»). 

#спорт #футбол #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7380) от 23.03.2023 под заголовком «Россия молодая».


Комментарии