Футбольная сборная России потерпела самое кошмарное поражение в своей истории

Футбольная сборная России потерпела, пожалуй, самое кошмарное поражение в своей истории – 0:5 от сербов в решающем матче Лиги наций. Команда Станислава Черчесова вновь упустила шанс выйти в высший дивизион, а заодно скатилась в третью корзину при жеребьевке отбора к ЧМ-2022 – пробиться на мундиаль в Катар теперь будет труднее.

Футбольная сборная России потерпела самое кошмарное поражение в своей истории | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Крупнее в своей истории главная команда страны проигрывала лишь раз – Португалии со счетом 1:7 в Лиссабоне осенью 2004 года, когда Георгий Ярцев, не выдержав позора, ушел со скамейки. Но все-таки тот разгром учинили звездные вице-чемпионы Европы, а теперь нас уничтожила очень средняя, по европейским меркам, команда, не сумевшая даже пробиться на Евро-2020. И сделала это вдобавок без помощи болельщиков – в ковидных условиях матч проходил без зрителей.

Черчесов сетует на кадровые проблемы:

– У нас не было слишком многих игроков. Поэтому мы всегда и говорили, что молодых футболистов нужно вводить аккуратно. Раньше было так, что вызывали их на несколько сборов, ждали, пока они обживутся, потом давали играть. А сейчас они должны играть сразу.

Выглядит все это слабым оправданием. У сербов тоже были потери – например, из-за положительного теста на коронавирус не мог играть полузащитник «Лацио» Сергей Милинкович-Савич. Что до «молодых футболистов», то остается загадкой, о ком говорил Черчесов. Может, о 37-летнем Юрии Жиркове? В стартовом составе из молодежи появился только центральный защитник Игорь Дивеев. Сыграл он не блестяще, но и не хуже опытного Георгия Джикии. Остальные молодые игроки вышли после перерыва, но игру никак не ослабили – в отличие от ветеранов они свой тайм со счетом 0:4 не проигрывали.

Если говорить о потерях, то не хватало Марио Фернандеса и Александра Головина – но это не смертельные проблемы. Дисквалификация Романа Зобнина, Андрея Семенова и Федора Кудряшова помешала, конечно, хотя это все-таки игроки не того уровня, чтобы их нельзя было заменить. Что до Артема Дзюбы, то его Черчесов не взял сам – и сам за это решение должен отвечать.

Как и за отсутствие в стартовом составе Дениса Черышева – самого результативного игрока сборной после Дзюбы. И за выбор в пользу Антона Заболотного, чье умение запарывать верные моменты убедительно проявилось еще в «Зените». Заболотный только в первом тайме упустил четыре отличных шанса, в том числе и абсолютно убойный на первой минуте, когда без помех бил с линии вратарской. Почему Черчесов даже на минуту не выпустил более забивного Александра Соболева? Уже после матча выяснилось, что у форварда «Спартака» не все в порядке с коленом. Если это так, возникает другой вопрос – зачем он все это время находился в сборной?

Собственно, реализация и определила исход – по моментам-то матч был вообще равным! Когда Заболотный упустил свой четвертый по счету момент, счет был всего 2:0 в пользу хозяев, которые и на два мяча не наиграли. К чести Черчесова, сводить все к невезению он не стал.

– Скажу банальность: у них все залетело, а у нас – нет. Но даже если бы мы забили наш первый момент, это вряд ли бы что-то изменило, – признался главный тренер сборной России. – Сербы были объективно свежее, лучше и заслуженно выиграли. А у нас не было движения, которое должно быть. Когда команда физически не готова, мы выглядим ниже уровня, который можем показать.

Насчет физической готовности трудно спорить – невооруженным глазом было видно, как в ключевых эпизодах российские игроки не успевают за соперниками. Собственно, должного движения никто и не ждал – в это время года наши игроки никогда не могут похвастать хорошей формой. В ноябре сборная России в официальных матчах обыгрывает только «карликов», да и то не всегда уверенно – достаточно вспомнить мучительную победу над Андоррой при отборе на Евро-2008.

В этом году российские игроки к ноябрю оказались вдвойне «мертвыми» из-за короткой межсезонки и сверхплотного календаря, и удивляет, что Черчесов не внес соответствующие коррективы в состав. Если команде не хватает свежести, то, может быть, нужно выпускать не самых надежных, а самых свежих? Если игравший без перерыва Магомед Оздоев уже явно «не тянет», то почему не убрать его в запас? При этом совсем мало игрового времени получил Черышев, у которого как раз с «физикой» сейчас все должно быть нормально. И ту же молодежь, возможно, стоило выпустить уже с первых минут...

Словом, сложились вместе сразу несколько факторов – плохая физическая форма, кадровые проблемы, ошибки тренера и невезение. Отсюда и «ямайский» счет на табло. Но вряд ли это повод для серьезных решений вроде тренерской отставки – говорить о будущем сборной можно будет только после Евро-2020. Если этот турнир, конечно, состоится.

Ну а что до счета, то бывает и хуже – Германия вот умудрилась проиграть Испании еще крупнее (0:6), причем хозяева забили далеко не все, что могли. Это, кстати, тоже был решающий матч, причем немцев для выхода в финальную четверку Лиги наций устраивала и ничья. В итоге трофей разыграют Испания, Италия, Франция и Бельгия, которая в последнем туре в игре за первое место в веселом матче обыграла Данию (4:2), причем оба наших соперника по группе на Евро-2020 обошли англичан. Россиянам же в элите с такой игрой делать нечего – так что невыход в дивизион А трагедией не назовешь. Хуже другое – наша сборная опустилась в рейтинге и теперь попадет в третью корзину при жеребьевке отбора к ЧМ-2020, а значит, гарантированно получит двух сильных соперников.