В СКК наградили лучшие команды футбольных чемпионатов Петербурга

В СКК на прошлой неделе награждали участников футбольных чемпионатов и первенств Петербурга. Собрались около восьми тысяч человек - призеры соревнований всех возрастов в различных лигах плюс родители. Масштаб, одним словом!

В СКК наградили лучшие команды футбольных чемпионатов Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Обычно награждение - далеко не самая интересная часть соревнований, но с городскими футбольными первенствами все иначе. Это как закрытие Олимпиады и даже больше - ведь после множества проходных, как правило, интересных только самим участникам, футбольных сражений все они собираются вместе и могут почувствовать себя частью огромного футбольного целого. Только вот если олимпийские церемонии превращают в грандиозный праздник, то в питерском футболе это не очень получается. Медали и кубки есть, и даже вручают их эффектные девушки с платьями в пол, но в остальном - скучнейшее мероприятие, причем каждый год все происходит по одному и тому же сценарию - ноль идей, ноль креатива, никакой новизны... Три часа подряд футболисты всех возрастов выходят на сцену за наградами под одну и ту же музыку без всякого перерыва - челюсти от скуки сводит у взрослых, что уж говорить про мальчишек.

А предваряют все это действо стандартные речи больших футбольных начальников городского масштаба, которые по пять минут зачитывают скучнейшие тексты по бумажке. Разумеется, исключительно о достижениях и успехах - и ни слова о проблемах, хотя на домашнем ЧМ-2018 в составе сборной не было ни одного питерского воспитанника (разве что в сборной Нигерии оказался воспитанник «Смены»), в юношеских и молодежных сборных России наших парней все меньше, а в «Зенит» питерцы не пробиваются уже десять лет. Да и те самые городские первенства, за которые вручали награды, давно нуждаются в реформировании. Ведущие тренеры постоянно говорят, что юные футболисты проводят слишком много матчей, что они слишком рано начинают играть на больших полях, что в целом для маленьких ребят не очень подходит формула длинного «гладкого» турнира - но этого никто не слышит, все идет по накатанной.

Конечно, не все так плохо. Приятно наблюдать за прогрессом молодой школы «Алмаз-Антей» с ее перспективным тренерским составом. «Алмазовцы» лишь первый сезон провели в высшей лиге и с ходу заняли в общем зачете третье место, уступив лишь традиционным грандам - СШОР «Зенит» и Академии ФК «Зенит», причем 15-летние футболисты даже вклинились между ними в итоговой таблице. Но в целом преимущество лидеров по-прежнему велико, а традиционная общая победа СШОР предрешена политикой, к которой несколько лет назад вернулась академия - в большинстве возрастных групп выступать составом «на год младше». Невероятно упорной борьба получилась только среди старших юношей - «академики» стали первыми в дополнительном турнире «на троих» (по 50 очков имели также СШОР «Зенит» и «Ижорец-ИНЖЭКОН»).

Приятно, что вечное соперничество двух ведущих городских школ не переносится на личные отношения руководителей - достаточно было посмотреть, как тепло жали друг другу руки руководитель зенитовской академии Анатолий Давыдов и ведущий тренер СШОР «Зенит» Борис Рапопорт. Он теперь работает с командой ПФЛ «Ленинградец», однако завязывать с юношеским футболом не собирается. «Нет, бросать ребят я никак не могу, тем более что многие из них вот-вот могут усилить «Ленинградец», - объясняет Борис Завельевич. - Пока совмещать получается без проблем, тем более что в областной команде у нас хороший тренерский штаб». Кроме того, как выясняется, с появлением «Ленинградца» у талантливых ребят из зенитовской школы появилась гарантированная возможность попасть в профессиональный футбол. «Мы в «Ленинградце» не стали повторять ошибок «Зенита»-2 и сразу сформировали костяк из 5 - 6 опытных футболистов, рядом с которыми проще развиваться молодым. И за эти четыре месяца наши выпускники сделали такой скачок, которого я даже не ожидал!» - рассказывает Рапопорт.

И правда: Егор Корцов, Данила Дятлов, Никита Хлусов и другие ребята смотрятся на уровне ПФЛ очень прилично. Все они на сцене СКК получали не только командные, но и личные награды еще за выступление в первенстве города. Почти столько же медалей получали их сверстники из зенитовской академии, которых ждет куда более сложная дорога в футболе через молодежку, фарм-клуб и дальние аренды куда-нибудь за Урал без всякой надежды заиграть в родном городе. По крайней мере в последние десять лет со всеми зенитовскими талантами происходило именно так...

#футбол #награждение #СКК

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6329) от 26.11.2018 под заголовком «Футболисты выходят на сцену».


Комментарии