Футболисты теряют трусы

У сборной России по футболу есть шанс реабилитироваться за унизительное поражение в Дохе от Катара - сегодня в Грозном команда Станислава Черчесова проведет еще один товарищеский матч. На сей раз против Румынии (начало прямой трансляции в 19.00 на «Первом канале»).

Футболисты теряют трусы | Словакия — Литва — 4:0. Зенитовца Роберта Мака (справа) соперники держат вдвоем. ФОТО Imag/Newspix/ТАСС

Тем временем другие сборные провели очередные отборочные матчи к ЧМ-2018, который пройдет у нас. В Европе перед большим перерывом (квалификационные турниры возобновятся только в конце марта) топ-команды сил не экономили. Прежде всего речь о Германии и Бельгии, показывающих стопроцентный результат (четыре матча - четыре победы). И если очередной успех команды Йохима Лева не удивил (8:0 против Сан-Марино), то разгром, учиненный бельгийцами над сборной Эстонии (8:1), впечатлил. При испанском тренере Роберто Мартинесе Бельгия вообще превратилась в какую-то машину по забиванию голов, доведя разницу мячей до 21:1. А одним из ключевых винтиков этой машины является и зенитовец Аксель Витсель - он провел на поле в Брюсселе почти 88 минут и смотрелся достойно, пусть сам отличиться не сумел. «Отличное завершение 2016 года - мы показали нашим болельщикам игру топ-уровня», - похвалил Аксель себя и партнеров на страничке в социальной сети.

Впрочем, нельзя сказать, что в группе H борьба за прямую путевку в Россию уже завершена, ведь греки отстают всего на два очка. Воскресным вечером они сыграли вничью 1:1 с боснийцами, отыгравшись благодаря точному удару Георгиоса Цавеласа на пятой добавленной минуте. Однако самым ярким и неординарным в матче (да, пожалуй, и во всем туре) стал другой эпизод, приключившийся на 76-й минуте.

Форвард боснийцев Эдвин Джеко был сбит на чужой половине поля у углового флажка, после чего лежа схватил мяч. На него сразу же коршуном накинулся грек Сократис Папастатопулос и мяч все же вырвал. Но и лежа «в партере» Джеко не растерялся - взял да и стянул с обидчика трусы, а потом резко вскочил и сам уронил шокированного обидчика на газон. Завязалась масштабная потасовка, по итогам которой Джеко получил вторую желтую карточку и покинул поле в компании грека, наказанного прямой красной.

Кроме немцев и бельгийцев без очковых потерь в Европе пока идут швейцарцы. В группе B команда под управлением Владимира Петковича одолела сборную Фарерских островов (2:0) и не подпустила португальцев, разобравшихся с Латвией (4:1). Зенитовский защитник Луиш Нету все девяносто минут просидел в запасе, зато экс-игрок обороны петербургского клуба 34-летний Бруно Алвеш не только провел весь матч, но даже и забил в компенсированное время гол.

Что же касается самой большой сенсации, то она состоялась в Ереване. Армянская сборная, проигравшая три стартовые встречи, после 38 минут уступала 0:2 и Черногории, но в итоге добилась успеха 3:2, проведя победный гол в компенсированное время. Со скамейки запасных за этими печальными для своей команды событиями следил форвард «Зенита» Лука Джорджевич. В группе Е черногорцы сейчас с семью очками вторые, а лидируют с 10 баллами поляки, которые на выезде разгромили 3:0 как раз тех самых румын, что сегодня сыграют против наших.

Полузащитник «сине-бело-голубых» словак Роберт Мак помог своей национальной команде дома разгромить Литву (4:0) - его заменили лишь на 84-й минуте. Тем не менее с шестью очками в четырех матчах обидчики сборной России на Евро-2016 идут в группе F только третьими вслед за Англией (10 очков) и Словенией (7 очков).

Примечательно, что даже в стыковые матчи не попадают пока и полуфиналисты последнего чемпионата Европы валлийцы. На сей раз они не удержали победу дома с сербами - на гол Гарета Бэйла гости на 85-й минуте ответили точным ударом Александра Митровича. Таким образом, у Уэльса стало шесть очков, у Сербии - восемь, а лидирует в группе D Ирландия с десятью очками. С такими же показателями (по 10 очков) в группе G делят лидерство Испания и Италия, с одинаковым счетом 4:0 обыгравшие в последнем туре Македонию и Лихтенштейн, соответственно.

Из других зональных отборочных турниров к ЧМ-2018 особо отметим южноамериканский, где уже позади экватор. В самом красочном по вывеске матче ноября бразильцы разгромили в Белу-Оризонте Аргентину (3:0). Гостям не помог даже великолепный Лео Месси, зато его одноклубник по «Барсе» Неймар стал автором одного из трех голов, как и Фелиппе Коутиньо и Паулиньо. Зенитовец Жулиано остался в запасе, но, возможно, появится на поле завтра в 5.15 по московскому времени в выездной встрече пентакампеонов с Перу. Пока же после 11 туров Бразилия с 24 очками лидирует, вторыми с 23 очками идут уругвайцы, затем Колумбия (18 очков) и Эквадор (17 очков). А финалисты предыдущего чемпионата мира аргентинцы пока не попадают даже в стыки - они только шестые с 16 очками.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5830) от 15.11.2016.