Этой встречей «Зенит» довели свою беспроигрышную серию в РПЛ до шести встреч, в которых набрали 16 очков. Очевидно, что на финише года команда набрала хороший ход и вполне способна много забивать даже без пропустивших встречу лидеров атаки.

Футболисты «Зенита» начали второй круг чемпионата России с победы в Петербурге над «Сочи» | ФОТО Pixabay

Чуть более двух лет назад «Зенит» дома сенсационно уступил «Сочи» в чемпионате России, но сейчас разница в классе между соперниками уж слишком велика. Аутсайдер вряд ли мог что‑то противопоставить набравшему ход чемпиону, оставалось рассчитывать на отсутствие в составе хозяев колумбийца Матео Кассьерры (в прошлом нападающий сочинцев, ныне лучший бомбардир премьер-лиги до сих пор не восстановился после травмы, полученной в игре с «Краснодаром») и еще одного форварда Ивана Сергеева, который вернулся из расположения сборной приболевшим. Таким образом, в нападении свой шанс получил француз Вильсон Изидор, вышедший в чемпионате России в стартовом составе сине-бело-голубых впервые за два с лишним месяца.

И Изидор не подвел — забил свой второй гол в РПЛ за «Зенит», удвоив на 59‑й минуте преимущество сине-бело-голубых. Француз вышел один на один с вратарем после точного паса Вендела и уверенно реализовал свой супермомент. А открыл счет еще в концовке первого тайма после подачи углового точным ударом головой бразильский защитник Родригао. Между этими забитыми мячами случился не самый приятный для другого зенитовского бразильца Клаудиньо эпизод. Хозяева заработали пенальти, пробить его рвался Андрей Мостовой, однако в итоге к точке подошел Клаудиньо, но отнесся к удару настолько по‑пижонски, что мяч прилетел практически в руки голкиперу Никите Гойло, летом отправленному «Зенитом» в «Сочи» в аренду до конца сезона.

«Ничего страшного, пенальти — это лотерея. Хотелось бы, чтобы игроки забивали. В следующий раз, значит, другой будет бить — в порядке живой очереди. Был момент, не использовал — следующему дай возможность», — прокомментировал эпизод главный тренер «Зенита» Сергей Семак. Конечно, с учетом подавляющего превосходства над «Сочи» страшного действительно не случилось, хотя в более равных и конкурентных матчах такие ошибки могут стать роковыми и привести к потере важных очков.

На сей же раз «Зенит» после «скомканного и тягучего», по терминологии Семака, первого тайма имел заметное преимущество во втором и спокойно забивал с игры. «Второй тайм получился более открытым: у нас было больше моментов, больше пространства, больше ситуаций, чтобы создавать моменты. И второй тайм в этом контексте выглядел совсем по‑другому. Сыграли гораздо острее и соблюли баланс в обороне, действовали достаточно неплохо», — отметил главный тренер сине-бело-голубых.

Из любопытных тренерских решений Семака отметим выход на правом фланге левши Данила Кругового. Тот, кстати, не подвел, сыграл достаточно уверенно, как и в целом «Зенит», удачно разгонял атаки своей команды. А до крупного счет довел Андрей Мостовой, когда на 89‑й минуте получил роскошный пас от Алексея Сутормина. В следующем туре 3 декабря «Зенит» сыграет в гостях с «Локомотивом», но еще раньше, 29 ноября, также в Москве проведет первый четвертьфинальный матч Кубка России с московским «Динамо».

Футбол. Чемпионат России. 16‑й тур

«Зенит» — «Сочи» — 3:0 (1:0).

Голы: Родригао (45); Изидор (58); Мостовой (89).

Нереализованный пенальти: Клаудиньо (53).

«Зенит»: Кержаков, Круговой, Родригао, Алип (Сутормин, 82), Эракович (Чистяков, 77), Дуглас Сантос, Барриос, Вендел (Ерохин, 78), Мостовой, Клаудиньо (Сергеев, 69), Изидор (Коваленко, 69).

«Сочи»: Гойло, Маргасов (Медведев, 59), Дркушич (Миладинович, 18), Литвинов, Алвес, Заика (Силвейра, 69), Бурмистров, Юсупов, Крамарич, Батырев (Ангбан, 69), Игнатьев (Макарчук, 59).

Предупрежден: Игнатьев (3).

25 ноября. Петербург. 21 964 зрителя. Судья Левников (Петербург).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лидировавший в премьер-лиге весь первый круг «Краснодар» встречался вчера в Екатеринбурге с «Уралом» и проиграл со счетом 1:3. Таким образом, у «быков» осталось 32 очка, и на первое место вышел «Зенит» (33 очка). Результаты других матчей тура: «Крылья Советов» — «Локомотив» — 3:3, ЦСКА — «Динамо» — 2:3, «Балтика» — «Спартак» — 0:2, «Оренбург» — «Ахмат» — 1:1.