Футболисты ленинградской ­команды 80 лет назад единственный раз в своей истории выиграли Кубок СССР

Тогда, в августе 1944‑го, война еще шла, но розыгрыш футбольного Кубка, состоявшийся после пятилетнего перерыва, стал одним из символов приближающейся Победы и возвращения страны к нормальной жизни. Победой завершился тот исторический турнир и для «Зенита», причем этот успех в Ленинграде вспоминали потом долгие годы, так как до следующего большого титула футболистов нашего города — чемпионства 1984‑го — оставались долгие четыре десятилетия.

Футболисты ленинградской ­команды 80 лет назад единственный раз в своей истории выиграли Кубок СССР | На снимке, который вместе с отчетом о матче Льва Кассиля был опубликован в «Ленинградской правде» 29 августа 1944 г., москвичка преподносит цветы команде-победительнице./ФОТО Г. ШИРОКОВА/ТАСС

На снимке, который вместе с отчетом о матче Льва Кассиля был опубликован в «Ленинградской правде» 29 августа 1944 г., москвичка преподносит цветы команде-победительнице./ФОТО Г. ШИРОКОВА/ТАСС

Решение о проведении летом 1944 года Кубка СССР по футболу было принято лишь в июне того года, а в самом турнире, продолжавшемся меньше месяца — с 30 июля по 27 августа, — приняли участие 23 команды. Часть из них, в том числе и «Зенит», по жребию начали борьбу со стадии 1/16 финала, а остальные — с 1/8 финала. Формирование команд было непростым, многие футболисты побывали на фронте, кто‑то (как, например, голкипер «Зенита» Леонид Иванов) был в эвакуации и работал на предприятиях оборонной промышленности. Однако в матчах Кубка страны приняли участие практически все наши сильнейшие на тот момент футболисты. В частности, за «Зенит» под руководством старшего тренера Константина Лемешева помимо ставшего впоследствии одной из легенд ленинградского футбола голкипера Иванова играли такие мастера, как Борис Левин-Коган, Борис Чучелов, Алексей Пшеничный и другие. А в линии нападения за петербургскую команду выступал 19‑летний на тот момент воспитанник «Спартака» будущий олимпийский чемпион 1956 года Сергей Сальников.

Не повезло с жеребьевкой «Зениту» не только по той причине, что начинать турнир пришлось со стадии 1/16 финала. Первым соперником стало московское «Динамо» во главе с одним из лучших бомбардиров довоенных чемпионатов СССР Михаилом Семичастным и находившимся в самом расцвете своих сил Константином Бесковым. Через год именно «Динамо» станет победителем первого послевоенного чемпионата СССР, но в кубковом матче 1944‑го «Зенит» одержал очень уверенную победу над бело-голубыми — 3:1 (причем по ходу игры ленинградцы вели 3:0, а единственный мяч в свои ворота пропустили лишь в самом конце встречи).

На стадиях 1/8 и 1/4 финала «Зенит» встретился еще с двумя динамовскими коллективами — представлявшим Москву «Динамо-2» (значительную часть состава этой команды сформировали находившиеся в эвакуации футболисты минского «Динамо»), а также командой этого ведомства из столицы Азербайджана. Матчей при этом пришлось провести не два, а три, так как, по существовавшему тогда регламенту, в случае ничьей в основное и дополнительное время никаких серий пенальти не пробивалось, и назначалась переигровка на следующий день. Против «Динамо-2» зенитовцам пришлось играть дважды (0:0 и 1:0) — после первой встречи в повторной все решил единственный гол ленинградца Алексея Ларионова. Два матча за два дня при минимуме замен, которые тогда были строго лимитированы, — это было серьезное испытание для игроков. «Я плохо запомнил ту игру. Помню только, как полевые игроки с трудом меняли направление бега, у них даже не хватало сил, чтобы преодолеть инерцию движения по прямой», — писал потом в своей книге «В воротах «Зенита» голкипер Леонид Иванов. В четвертьфинале против бакинцев все обошлось без таких экстремальных нагрузок, хотя и эта победа получилась для «Зенита» непростой (1:0), автором гола на ленинградском стадионе «Динамо» стал Сергей Сальников.

А дальше пришло время эпического противостояния с московским «Спартаком», длившегося два дня и 240 минут игрового времени. Тогда встречи «Спартака» с «Зенитом» еще не были настолько принципиальными, как сейчас. В советском футболе доминировали московские клубы — и чемпионат, и Кубок страны, которые проводились с 1936 года, выигрывали только они. Так что история по‑настоящему значимых противостояний «Зенита» и «Спартака» по большому счету ведет отсчет именно с этих двух дней — 22 и 23 августа 1944 года. Первый матч завершился вничью — 2:2, причем по его ходу обе команды по очереди были в шаге от победы. В конце основного времени уступавший со счетом 1:2 «Зенит» смог спастись благодаря голу Николая Смирнова за две минуты до финального свистка, а на исходе дополнительных тридцати минут уже «Зенит» упустил свой шанс, когда полузащитник Виктор Бодров не реализовал пенальти. Пере­игровка на следующий день собрала на том же стадионе «Динамо» в Москве те же 50 тысяч зрителей, что и матч накануне, — жители Москвы за годы войны соскучились по футболу. Однако зрелищным матч не получился, так как силы игроков таяли по ходу игры буквально с каждой минутой. «На мастерский футбол эти неторопливые передвижения по полю явно были не похожи», — вспоминал потом Леонид Иванов. Но что поделать — таким уж был футбольный регламент тех лет. В итоге все решил один-единственный гол, забитый в ворота «Спартака» Борисом Чучеловым уже в дополнительное время — на 97‑й минуте. Таким образом, «Зенит» буквально выстрадал свой путь в финал Кубка СССР, где его уже ждал главный фаворит всего турнира — московский ЦДКА, легко добравшийся до решающего матча с общей разницей забитых и пропущенных мячей 17:3.

Финал между ЦДКА и «Зенитом», состоявшийся 27 августа, с течением десятилетий оброс таким количеством воспоминаний и легенд, что сейчас уже трудно отделить реальные события от художественных преувеличений. В частности, некоторые игроки «Зенита» впоследствии вспоминали, что руководители их клуба, убежденные в силе ЦДКА (шутка ли, за армейцев тогда играли великие Григорий Федотов, Алексей Гринин, Валентин Николаев и другие звезды советского футбола), вовсе не требовали в финале победы, а успехом считали бы «проиграть достойно». О чем якобы и говорили команде перед игрой. Рассказывали, что защитник «Зенита» Алексей Пшеничный перед игрой зачем‑то съел плитку шоколада, из‑за чего ему стало плохо прямо во время матча, и он провел всю встречу, отчаянно борясь со своим самочувствием. А, наверное, самой главной легендой этого матча стало то, что Сергей Сальников вообще мог не принять в нем участие, так как перед самой игрой выяснилось, что его бутсы…остались в гостинице. В итоге нападающему с трудом отыскали подходящую пару, и именно он на 68‑й минуте матча забил решающий гол — «Зенит» выиграл 2:1 (открыл счет в первом тайме Гринин, в начале второго сравнял Чучелов), и после финального свистка капитан команды Иван Куренков поднял над головой Кубок СССР.

…Это был поистине легендарный турнир. До окончания Великой Отечественной войны оставалось уже меньше года, и футбол по‑настоящему вернулся к своим болельщикам в виде полноценного соревнования с участием сильнейших мастеров страны. И впервые футбольный трофей покинул Москву, отправившись в Ленинград. Однако при всей неожиданности той победы «Зенита» вряд ли кто‑то тогда мог предположить, что следующего футбольного трофея нашему городу после памятного августа 1944‑го придется ждать больше сорока лет — до глубокой осени 1984 года, когда «Зенит» станет чемпионом СССР. Между прочим, тоже первый и единственный раз.

В ТЕМУ

«Зенит» и его поклонники отметят сегодня 80‑летие первого кубкового успеха в Большом зале Филармонии, где запланирована большая культурно-спортивная программа. Она включает в себя выставку к юбилею победы в Кубке СССР 1944 года; фотопроект «Год легендарных побед. 1944», основанный на архивных снимках; фрагмент Симфонии № 7 — «Ленинградской» — Дмитрия Шостаковича (между прочим, страстного болельщика «Зенита») в исполнении симфонического оркестра «Таврический». Будет в Большом зале и трансляция сегодняшнего матча на Кубок России «Акрон» — «Зенит». Начало программы — в 16.00.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7735) от 27.08.2024 под заголовком «Первый трофей «Зенита»».