Футбол в законе

Российские власти подписали сразу три важных документа, касающихся болельщиков. Один из них для внутреннего употребления (продажа билетов и вход на соревнования по паспорту), а еще два – для внешнего. Россия присоединилась к международной конвенции о комплексной безопасности на спортивных соревнованиях, а также гарантировала безвизовый режим на ЧМ-2018.

Футбол в законе | Иллюстрация Monkey Business Images/shutterstock.com

Иллюстрация Monkey Business Images/shutterstock.com

Любопытно, что и иностранцам без паспорта будет не обойтись: визы им заменит так называемый паспорт болельщика, или fan-ID, персонифицированная карта зрителя. Ничего революционного в этом нет – подобная же схема действовала в Сочи-2014, а старожилы могут вспомнить и 2008 год, когда на финал Лиги чемпионов в «Лужниках» фанаты «Челси» и «Манчестер Юнайтед» могли приехать к нам без всяких виз. Помимо паспорта болельщика туристам нужно будет иметь при себе документ, который удостоверяет личность, и входной билет на матч. Безвизовый режим будет также действовать для иностранцев, которые принимают непосредственное участие в мероприятиях ЧМ-2018 в России.

Что до наших болельщиков, то их, напротив, могут ограничить в передвижениях. Присоединение к международной конвенции предполагает обмен «черными списками» футбольных хулиганов между странами, а также возможность запрета на посещение спортивных событий за пределами страны. Кстати, эти меры прямо не связаны с событиями Евро-2016 – подготовка конвенции велась на протяжении двух лет. Впрочем, она еще не ратифицирована, так что все это дело будущего.

Зато изменения, внесенные в так называемый закон о болельщиках, уже начинают работать. Владимир Путин подписал документ, регламентирующий обязательную продажу билетов и вход на официальные спортивные соревнования исключительно по паспорту. Кроме того, предусмотрена публикация на сайте МВД списков болельщиков, которым запрещен проход на стадионы. Подобные меры планировались еще в предыдущей редакции закона, однако тогда клубы не были готовы к ним в технологическом плане. Теперь, как утверждает президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин, футбольные стадионы располагают всей необходимой инфраструктурой и будут оснащены системами видеофиксации. На «Петровском», кстати, они уже давно работают. «Зенит» вообще идет в авангарде борьбы с футбольными хулиганами, поскольку именно петербургский клуб чаще других и страдает от своих же болельщиков. «Черные списки» в Петербурге уже тоже давно составлены.

«Клубы не проявляли антагонизм в отношении к данному закону и поддерживали данный проект. Не опасаемся мы за снижение числа болельщиков, в перспективе мы, наоборот, рассчитываем на увеличение их численности за счет культурной публики», – считает Прядкин. Отметим, однако, что о повсеместном применении закона речь не идет. Требования к оформлению и контролю будут устанавливать организаторы соревнований по согласованию с собственниками стадионов, а перечень соревнований с таким порядком продажи билетов и прохода на трибуны будет определять правительство России. Словом, пока закон всего лишь дает возможность для ограничений, а не устанавливает их.

КСТАТИ

Объявлено, какими будут цены на билеты на матчи Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018 по футболу. Для граждан России минимальная цена билетов на первый из турниров составит 960 рублей, для иностранных гостей – 70 долларов. Матч открытия (он должен пройти 17 июня в Петербурге) – 2240 рублей для россиян и 170 долларов для иностранцев. Билеты на финал жителям РФ обойдутся в 2560 рублей, гостям из других стран – в 115 – 245 долларов.

Минимальная цена билета на матч группового этапа ЧМ-2018 для граждан РФ – 1280 рублей, на встречи стадии плей-офф – от 2240 до 4480 рублей, на финал – за 7040 рублей. Для болельщиков из других стран цены начинаются от 105 долларов, финал обойдется им в 455 – 1100 долларов в зависимости от категории.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (5743) от 14.07.2016.


Комментарии