Футбол в стране чудес

Удивительное дело: после трех туров Лиги чемпионов осталась всего одна команда со стопроцентным результатом. Успели оступиться «Барса» и «Реал», «Бавария» и «Ювентус», «Челси», ПСЖ, МЮ – и только «Зенит» идет без потерь. Впрочем, гранды свои проблемы наверняка решат, пока же «Рома» с «Байером» выдали самый сумасшедший матч последних лет, а казахстанская «Астана» – самый позорный.

Футбол в стране чудес |

Дело даже не в том, что казахский чемпион был разгромлен мадридским «Атлетико» – гостевые 0:4 в этой паре выглядят совершенно естественно. Позорным стало решение болгарского тренера «Астаны» Стонимира Стойлова поберечь шестерых игроков основного состава ради... игры национального чемпионата с «Кайратом». Понятно, что с прагматической точки зрения возможность оформить национальное «золото» важнее, чем мифический шанс отобрать очки у «Атлетико», но как же шанс (судя по всему, первый и последний и для команды, и для ее тренера) блеснуть на «Висенте Кальдерон»! И разве не ради таких матчей представители не самых футбольных держав пробиваются в Лигу чемпионов?!

Хватало глупостей и в схватке «Байера» с «Ромой», подарившей самый занятный сюжет турнира за много лет. Глупили все: вратари, защитники и даже нападающие. К двадцатой минуте после дубля мексиканца Хавьера Эрнандеса по прозвищу Чичарито казалось, что интрига исчерпана и леверкузенцы дома своего не упустят. За десять минут до конца интриги тоже уже не просматривалось, только вот впереди с перевесом в два гола были гости, которых вел вперед их капитан Даниэле де Росси. Но и этот гандикап «Рома» с удивительной легкостью разбазарила за пару минут, а на последних секундах Чичарито имел отличный шанс принести «Байеру» победу. В итоге 4:4, при этом еще немало голевых шансов обе команды запороли. Вышел этакий безумный футбольный праздник, как будто кэрролловские Шляпник и Мартовский заяц сменили чашки на футбольные бутсы. Интересно, продолжатся ли чудеса в этой паре через две недели, тем более что матч будет иметь и огромное турнирное значение – по сути, «Рома» с «Байером» разыгрывают вторую путевку из группы E, где первой станет «Барселона». У каталонцев проблем нет, равно как и у «Реала» с ПСЖ. А вот «Бавария» после поражения в Лондоне уже не чувствует себя абсолютно спокойно, позволив «Арсеналу» вернуться в борьбу.

В большинстве же квартетов вся борьба впереди. Едва ли не самой интересной видится группа B, где ЦСКА сохраняет хорошие шансы на выход в плей-офф. Домашняя ничья с «Манчестер Юнайтед» получилась заслуженной: в первом тайме подопечные Леонида Слуцкого играли лучше и вышли вперед – Давид де Хеа отразил пенальти в исполнении Романа Еременко, но первым на добивании оказался Сейду Думбия. Однако после перерыва давили уже манкунианцы и даже при отсутствии явных моментов на гол наиграли – великолепный удар головой исполнил Антони Марсьяль. На первый взгляд, ничья в пользу гостей, однако еще свежа в памяти прошлогодняя красивая победа армейцев в Манчестере над «Сити». Основание для оптимизма дает и уверенность, с которой действовали «красно-синие»: год, а тем более два года назад подопечные Слуцкого нервничали в таких матчах гораздо больше.


Футбол. Лига чемпионов. 3-й тур.

Группа A.
ПСЖ – «Реал» – 0:0, «Мальме» – «Шахтер» – 1:0. «Реал»,
ПСЖ – по 7 очков, «Мальме» – 3, «Шахтер» – 0.

Группа B.
ЦСКА – «Манчестер Юнайтед» – 1:1, «Вольфсбург» – ПСВ – 2:0.
«Вольфсбург» – 7, «Манчестер Юнайтед», ЦСКА – по 4, ПСВ – 3.

Группа C.
«Атлетико» – «Астана» – 4:0, «Галатасарай» – «Бенфика» – 2:1.
«Бенфика», «Атлетико» – по 6, «Галатасарай» – 4, «Астана» – 1.

Группа D.
«Ювентус» – «Боруссия» (М) – 0:0, «Манчестер Сити» – «Севилья» – 2:1.
«Ювентус» – 7, «Манчестер Сити» – 6, «Севилья» – 3, «Боруссия» – 1.

Группа E.
БАТЭ – «Барселона» – 0:2, «Байер» – «Рома» – 4:4.
«Барселона» – 7, «Байер» – 4, БАТЭ – 3, «Рома» – 2.

Группа F.
«Арсенал» – «Бавария» – 2:0, «Динамо» (З) – «Олимпиакос» – 0:1.
«Бавария», «Олимпиакос» – по 6, «Арсенал», «Динамо» – по 3.

Группа G.
«Порту» – «Маккаби» – 2:0, «Динамо» (К) – «Челси» – 0:0.
«Порту» – 7, «Динамо» – 5, «Челси» – 4, «Маккаби» – 0.

Группа H.
«Зенит» – «Лион» – 3:1, «Валенсия» – «Гент» – 2:1.
«Зенит» – 9, «Валенсия» – 6, «Гент», «Лион» – по 1.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (5572) от 23.10.2015.


Комментарии