Футбол в недодачу

О стартовых матчах «Зенита» в новом футбольном сезоне, о том, как приживаются в команде новички и о поиске места в составе для Мигеля Данни наш корреспондент беседует с защитником «Зенита» 1990 – 2000-х годов Константином ЛЕПЕХИНЫМ.

Футбол в недодачу | Артем Дзюба (в центре) успешно осваивается на новом месте.<br>ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Артем Дзюба (в центре) успешно осваивается на новом месте.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Андре Виллаш-Боаш признает, что команда еще не готова на все сто. Насколько, по вашему мнению, «Зенит» далек от своей оптимальной формы?

– Трудно оценивать состояние команды в процентном отношении. Понятно, что она еще не полностью готова, тем не менее обе победы были совершенно заслуженными. «Зенит» выглядел достойно, но лучше проводил вторые таймы. Скорее всего, это связано не с физическим, а с психологическим состоянием.


– Второй тайм игры с «Динамо», наверное, не показателен, ведь соперник остался в меньшинстве.

– Согласен, но и в целом судить о соотношении сил в самых первых матчах непросто, тем более что один из них, против «Локомотива», носил ярко выраженный кубковый характер. Всем очевидно, что «Зенит» обладает таким подбором футболистов, что по крайней мере в чемпионате России может компенсировать физическую неготовность в начале сезона индивидуальными качествами.


– Насколько вписался в командную игру Артем Дзюба?

– Не готов делать выводы по двум матчам, но играет он достаточно уверенно по сравнению с другим новичком, Артуром Юсуповым из «Динамо». Видно, что тот еще ищет себя, психологически пытается вписаться в новый коллектив. А по лицу Дзюбы видно, что он не испытывает никаких проблем. Артем несомненно был очень полезен в игре с «Динамо», очень много остроты возникало благодаря тому, что он постоянно принимал мячи в «недодаче», а это создавало сопернику огромные проблемы. Уверенно Дзюба сыграл и в ключевом эпизоде с пенальти и удалением. Но стоит отметить и качество оборонительной линии «Динамо»: под такую тактику, которую избрал Дзюба, подстраиваться достаточно несложно, и если динамовцы с этим не справились, значит, можно говорить об их недостаточной квалификации. Но если «Зенит» и дальше собирается играть в недодачу на Дзюбу, рано или поздно соперники к этому подстроятся. Все-таки нападающий должен действовать на скорости, уходя за спины защитников. Вот с такими форвардами всегда очень тяжело бороться.


– Защита «Зенита» в первых матчах тоже не выглядела предельно надежной...

– Возможно, но судить об этом по матчу с «Динамо» тяжело – игра в большинстве предполагает немного другой рисунок. Конечно, присутствие Эсекиэля Гарая усиливает защитную линию, и даже Луиш Нету, который иногда выглядит не очень надежно и от которого в любой момент можно ждать нелепой ошибки, рядом с аргентинцем смотрится лучше.


– Новый лимит на легионеров определенно создает дополнительные сложности. Пострадать в «Зените» может Мигель Данни, который остался в команде, а сейчас фактически ему нет места в основном составе. Если Виллаш-Боаш все же решит, что Данни ему на поле непременно нужен, кого он принесет в жертву из остальных иностранцев?

– Не думаю, что он станет жертвовать кем-то из защитников – равноценных российских игроков обороны у «Зенита» нет. Может быть, еще рассчитывают кого-то продать. Много слухов, например, ходит о трансфере Акселя Витселя. Если Витсель уйдет – проблема решится сама собой. Сейчас он очень полезно действует, и Хави Гарсия достаточно надежен, и на его позицию среди россиян также нет конкуренции. Если Данни не будут ставить, он начнет искать возможность покинуть команду. Он очень амбициозный и всегда расстраивается, если его меняют. Значит, хочет играть, и ситуация, при которой он не будет попадать в основной состав, для него неприемлема. Как и для других иностранных футболистов «Зенита».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (5504) от 21.07.2015.


Комментарии