Футбол от всего сердца

Московский ЦСКА стал чемпионом России, хотя в концовке заключительного матча сезона против казанского «Рубина» едва не довел своего главного тренера Леонида Слуцкого и президента клуба Евгения Гинера до сердечного приступа. «Ростов» отпраздновал сенсационное «серебро» победой, а пару неудачников вместе с «Мордовией» составило московское «Динамо», впервые в истории вылетевшее из элитного дивизиона. Чемпионат России-2015/16, надо признать, оказался богат на сюрпризы.

Футбол от всего сердца | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Интрига в борьбе за титул сохранялась до самых последних минут. Резвые «выскочки» из Ростова-на-Дону в последней встрече своего чудо-сезона остались верны себе – дважды забили, ни разу не пропустили, в общем, сделали все от них зависящее, чтобы стать первыми в России. Сложно сказать, верили ли они в потерю очков армейцами, но до этого едва не дошло, поскольку после гола Алана Дзагоева и хорошо проведенного в Казани первого тайма ЦСКА вдруг сбавил обороты, а «Рубин» поймал кураж и едва не сделал своему экс-главному тренеру Курбану Бердыеву королевский подарок. От потери титула армейцев буквально спас на последних минутах Игорь Акинфеев, совершивший два эффектных сэйва в одном игровом эпизоде. Как признался после чемпионской игры Слуцкий, в тот момент у него «сердце пять секунд не работало». Даже страшно подумать, что случилось бы с Леонидом Викторовичем, залети мяч в сетку армейский ворот, но ЦСКА удержал минимальный перевес в счете и первое место в турнирной таблице.

Да, ЦСКА после Нового года проиграл главным конкурентам «Ростову» и «Зениту» с общим счетом 0:4, зато в остальных десяти мартовско — майских матчах набрал 28 очков. В том числе выдал мощный финишный спурт из шести побед подряд. Учитывая, что команда в шестой раз выиграла чемпионат России, это даже символично. Между прочим, три из последних четырех сезонов заканчивались в пользу ЦСКА, что, конечно, действует на нервы руководству, футболистам и болельщикам «Зенита». С другой стороны, противостояние двух грандов только идет на пользу российскому футболу. Как, впрочем, и появление российского «Лестера». Параллели между английским чемпионом и российским вице-чемпионом очевидны – обе команды являются сугубо тренерскими, обе поднялись наверх почти с самого дна, едва не вылетев в прошлом сезоне.

Любопытно, что в прошлый раз клуб из Ростова-на-Дону выиграл медали полвека назад – в 1966-м серебряным призером чемпионата СССР стала команда СКА. «Игроки вписали свои имена в историю города – вот что самое важное! А еврокубки – всего лишь бонус за успех в чемпионате страны», – отметил Бердыев. Очевидно, что будущее «Ростова» напрямую зависит от будущего Курбана Бекиевича – если наставник, которого многие сватают в московский «Спартак», покинет Ростов-на-Дону, шансы на продолжение чудес в следующем сезоне сократятся почти до нуля. Но если Бердыев останется, кто знает...

Не будем забывать, «Ростов» гарантировал себе место в квалификации Лиги чемпионов, только вот с учетом низкого рейтинга составить компанию ЦСКА в групповом турнире ростовчанам будет сложно. «Краснодар» и «Спартак» вместе с «Зенитом» сыграют в Лиге Европы, а еще совсем недавно блиставшее в этом турнире столичное «Динамо» с позором отправляется в ФНЛ. Впервые в истории, а ведет ее столичный клуб с самого первого клубного чемпионата страны 1936 года. Компанию «Динамо» в ФНЛ точно составит «Мордовия», а из пятерки боровшихся в последнем туре за выживание клубов спасательный круг уже точно достался «Уфе», обыгравшей дома «Спартак». Что касается «Кубани» и «Анжи», то им предстоит теперь 24 и 27 мая в стыковых матчах помериться силами с «Томью» из Томска и астраханским «Волгарем», соответственно. Прямые путевки в премьер-лигу завоевали, напомним, оренбургский «Газовик» и тульский «Арсенал».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 30-й тур

«Рубин» – ЦСКА – 0:1. Гол: Дзагоев (19). 20 350 зрителей.

«Терек» – «Ростов» – 0:2. Голы: Нобоа (30); Ерохин (50). 16 700.

«Краснодар» – «Амкар» – 1:0. Гол: Мамаев (33). 11 150.

«Урал» – «Кубань» – 2:0. Голы: Гогниев (31); Сапета (64). 4900.

«Локомотив» – «Мордовия» – 3:0. Голы: Жемалетдинов (28, 66); Шкулетич (55). 5100.

«Уфа» – «Спартак» – 3:1.
Голы: 1:0 – Пауревич (1); 1:1 – Мельгарехо (9); 2:1 – Игбун (12 с пенальти);
3:1 – Пауревич (68). 10 150.

«Крылья Советов» – «Анжи» – 0:0. 7700.

 

Пять лучших футболистов
чемпионата России

Подготовил Дмитрий НЕЧИПОРЕНКО

Федор Смолов («Краснодар»)

Можно спорить, был ли форвард «быков» лучшим в этом сезоне, но при прочих равных условиях хочется отдать пальму первенства россиянину, тем более форварду, ведь у нас в последнее время игроки этого амплуа в дефиците. Одному из самых талантливых футболистов нынешнего поколения удалось выйти на такой уровень игры, вероятно, потому, что футбол, поставленный в «Краснодаре» Олегом Кононовым, идеально подходит Федору. Смолов научился правильно отрываться под партнеров и разнообразно завершать атаки. Воспитанник саратовского футбола так долго шел к своему нынешнему состоянию, через сложный период в «Динамо», аренды в «Фейеноорде», «Анжи» и «Урале», что заслужил к 26 годам такого успеха. В нынешнем состоянии Смолов может стать одним из героев предстоящего Евро-2016, так что будем считать наше признание своеобразным авансом футболисту.

Баштуш («Ростов»)

По большей части мнение о том, что африканских футболистов надо вывозить с Черного континента как можно раньше, справедливо. Однако пример защитника «Ростова» доказывает, что при грамотной тренерской работе даже приехавший к нам в 21 год талантливый игрок (сейчас ангольцу 24) способен стать одной из звезд российского чемпионата. Баштуш в ростовской команде остается несколько в тени опытнейшего Сесара Наваса и симпатичного многим россиянина Ивана Новосельцева, но именно он из всей тройки центральных защитников привносит максимум атлетизма в действия обороны. Вполне вероятно, что в ближайшее время Баштуш может оказаться в одном из европейских топ-чемпионатов, потому что в нем сочетаются великолепные физические данные и солидная тактическая обученность, в чем колоссальная заслуга Курбана Бердыева. Неудивительно, что «Ростов» продлил контракт с футболистом – на Баштуше скромный по своим финансовым возможностям клуб сможет заработать большие деньги, особенно с учетом предстоящих выступлений команды в Европе.

Ахмед Муса (ЦСКА)

Довольно любопытно будет пересмотреть сегодня первые игры нигерийца в составе армейцев. Шустрый бегунок, активный, явно с большими способностями, но очень сырой. Главной проблемой Мусы был удар – часто оказываясь в отличной позиции, нигериец то «ковырял» мяч, то бил мимо ворот. А теперь вспомните важнейшую игру предпоследнего тура с «Краснодаром», когда Ахмед нашел зону между линиями и без обработки нанес разящий выстрел. Вот так разительно изменился форвард за время выступлений в российском чемпионате под неусыпным оком Леонида Слуцкого. Превратившись в большого мастера, он уезжает теперь из нашего чемпионата (судя по всему, в Англию), и российские болельщики будут скучать по одному из самых ярких футболистов российской премьер-лиги.

Халк («Зенит»)

Игроков подобных бразильцу в мире практически нет. За последнее время Халк стал значительно более командным футболистом, что не мешает ему без устали бить штрафные. Порой успешно, но чаще он проверяет на прочность стенку или пугает публику летящим с невероятной силой на трибуны мячом. Однако именно в несгибаемой уверенности в собственных силах и кроется главная изюминка Халка, который в этом сезоне проявил себя еще и как лучший распасовщик. Да в остальном ни один другой футболист не только «Зенита», но и всего нашего чемпионата не совершает на поле столько действий, как он. Конечно, Халка можно журить за то, что его активность не всегда соответствует эффективности, но, с другой стороны, – будь иначе, он и не играл бы на «Петровском», а по популярности опережал бы даже Лео Месси и Криштиану Роналдо.

Сердар Азмун («Ростов»)

Удивительно, сколько игроков группы атаки проявили себя в нынешнем сезоне российского чемпионата. Поэтому нашу «звездную пятерку» замыкает игрок, даже не попавший в символическую сборную. Иранец Азмун вряд ли превзошел Смолова и Мусу, но это пока. Дарование у этого футболиста такое, что не зря уже несколько лет он входит в число наиболее талантливых игроков своего возраста во всем мире. Под руководством Бердыева Сердар работает уже с 2012 года и сейчас стал выходить на новый уровень. Мягкость работы с мячом, индивидуальная обводка вкупе с неплохой игрой головой и выбором позиции делают его привлекательным даже для больших клубов Старого Света, но пока он принадлежит «Рубину». Сам Азмун, имеющий туркменские корни, считает, что 95 процентов его успехов – это заслуга Бердыева, который тоже родом из Туркмении, а значит, свою карьеру Азмун, вполне вероятно, продолжит там, где будет его учитель.

7Tab.jpg


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (5706) от 23.05.2016.


Комментарии