Футбол на исполнение

После проигранного «Краснодару» матча Андре Виллаш-Боаш прислушался к голосам своих критиков, выпустив в Казани с первых минут именно тот победный состав, что выступал в первых четырех турах. И не пожалел о том, что внял просьбам трудящихся. «Зенит» в понедельник обыграл «Рубин» со счетом 3:1 и не позволил ЦСКА уйти в отрыв.

Футбол на исполнение | ФОТО fc-zenit.ru

ФОТО fc-zenit.ru


Армейцы свой матч провели раньше, обыграв «Ростов», который впервые в сезоне испытал горечь поражения. «Зениту» пришлось добывать в Казани победу над коллективом, который, напротив, крайне неудачно начал чемпионат, да еще и вынужден отвлекаться на отборочные игры в Лиге Европы, а в одной из них, с «Работничками» в Македонии, лишился своего самого опытного бойца турка Гекдениза Карадениза. Так что и без того не слишком изобретательное нападение казанцев к приезду «Зенита» оказалось заметно ослаблено. Тем не менее «сине-бело-голубые» позволили сопернику поиграть в футбол, и, будь атакующие игроки хозяев чуть более мастеровиты, не миновать «Зениту» беды. Победу он добыл, по сути, за счет индивидуально более сильных исполнителей. В очередной раз блеснул мастерством Олег Шатов _ он открыл счет и «закрыл» его. Халк же забил свой гол ударом, который долго еще будут крутить по всем телеканалам, _ с места, без разбега, через вратаря Сергея Рыжикова и точно под перекладину. Мог отличиться и Мигель Данни, но подмочил свою репутацию главного джокера, не попав по мячу перед пустыми воротами, когда вышел на замену при счете 2:1.
В активе «Рубина» не только эффектный мяч Динияра Билялетдинова (с подачи бывшего зенитовца Максима Канунникова), но и несколько не менее опасных моментов. Тем более странно было услышать от Виллаш-Боаша после финального свистка, что на поле была только одна команда. Канунников, к слову, вовсю старался во встрече с бывшими одноклубниками. Ему бы в помощь еще Рамиля Шейдаева, и эмоциональный порыв хозяев вполне мог удвоиться и вылиться во что-то результативное. Однако Билялетдинов не рискнул выпустить юного форварда, арендованного у «Зенита». Впрочем, хозяева и без него совершили достаточно осмысленных действий, не позволив расслабиться Луишу Нету и компании. Ринат Билялетдинов, главный тренер «Рубина», признал, что по качеству футбола это был, возможно, лучший матч его команды в сезоне, но говорил об этом с грустью в голосе: «После поражения оптимистические нотки неуместны. Хочется верить, что ребята вышли наконец из летней спячки. Нужно про-
должать работать, нужно брать пример с лучшей команды страны». Под лучшей, разумеется, Билялетдинов подразумевал «Зенит». При этом не стоит забывать, что по пропущенным мячам петербургская команда далеко не в тройке призеров, перед ее обороной соперники часто ставят неразрешимые проблемы. Тем не менее победу гости вполне заслужили, и здесь мистер Андре прав, даже с учетом того, что при ничейном счете у «Рубина» были две очень неплохие возможности выйти вперед. Вот только в футболе голевые моменты на табло не отражаются, если они остались нереализованными.
«Это был очень хороший матч как с точки зрения качества футбола, который мы продемонстрировали, так и с точки зрения созданных нами моментов, _ говорил в свою очередь уже Виллаш-Боаш. _ Но второй гол мы могли бы забить пораньше, еще в первом тайме. Моменты для этого были, например, у Дзюбы и Юсупова. «Рубин» увеличил скорости, побежал вперед, смог сравнять счет, но мы были лучше на протяжении всего матча. Команда продемонстрировала хорошую реакцию, быстро снова вышла вперед, причем это была реакция не только на пропущенный мяч, но и на поражение в прошлом туре. Нам было крайне важно здесь победить, не забывая при этом, насколько непросто складываются выезды в Казань». Не без умысла у Виллаш-Боаша после матча поинтересовались мнением об игре Эльмира Набиуллина _ защитника, которого время от времени «сватают» в «Зенит». «С моей стороны было бы некорректно оценивать игрока другой команды, _ нашелся Андре, _ тем более что я уже объяснял, какие футболисты мне нужны, и я до сих пор жду от руководства клуба действий в этом направлении».
Ждать, впрочем, осталось недолго: трансферное окно закроется через неделю, и нет ни малейших признаков, что в «Зените» появится какой-то еще новый игрок. Если так и будет, то Виллаш-Боашу придется играть теми, кто у него есть, а болельщикам _ выслушивать очередные сетования португальца на беспощадный российский лимит на легионеров. Но все это не будет иметь никакого значения, если команда будет продолжать выигрывать _ хотя бы и на классе, пусть и только за счет отдельных футболистов.

Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 6-й тур

«Рубин» _ «Зенит» _ 1:3 (0:1)
Голы: 0:1 Шатов (16); 1:1 Билялетдинов (72); 1:2 Халк (78); 1:3 Шатов (84).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Гарсия, Юсупов, Витсель (Данни, 79), Шатов (Евсеев, 90+2), Халк, Дзюба (Рязанцев, 85).
Запасные «Зенита»: М. Кержаков, Рудаков, Анюков, Кришито, Ломбертс.
Предупрежден у «Зенита» Гарсия (60).
24 августа. Казань. Центральный стадион. 11 012 зрителей. Судья Вилков (Нижний Новгород).
«Амкар» _ «Спартак» _ 1:3. Голы: 0:1 Мовсисян (20); 0:2 Промес (66); 0:3 Промес (72); 1:3 Гол (78). 14 800. ЦСКА _ «Ростов» _ 2:1. Голы: 0:1 Азмун (10); 1:1 Муса (66); 1:2 Дзагоев (88). 7000. «Терек» _ «Динамо» _ 1:1. Голы: 0:1 Кокорин (41); 1:1 Маурисио (68). Удаление: Кокорин (48, удар соперника головой). 17 740. «Анжи» _ «Урал» _ 1:1. Голы: 0:1 Ерохин (45); 1:1 Леонардо (68, с пенальти). Удаление: Сапета («Урал», 67, фол последней надежды). 12 000. «Уфа» _ «Локомотив» _ 0:3. Голы: Ниассе (6); Касаев (36); Пейчинович (80). Удаление: Игбун (57, второе предупреждение). 10 643. «Крылья Советов» _ «Кубань» _ 3:0. Голы: Драгун (17; 71); Корниленко (47). 14 273. «Краснодар» _ «Мордовия» _ 0:0. 7066.

Бомбардиры:
4 _ Куинси Промес («Спартак»)
4 _ Халк («Зенит»)
4 _ Олег Шатов («Зенит»)
3 _ Мигель Данни («Зенит»)
3 _ Александр Ерохин («Урал»)
3 _ Юра Мовсисян («Спартак»)
3 _ Ахмед Муса (ЦСКА)


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (5530) от 26.08.2015.


Комментарии