Футбол «мэйд ин Чайна»

Китайские футбольные клубы в последнее время при помощи фантастических сумм в долларах и евро сумели завлечь в свой национальный чемпионат немало звезд экстра-класса. В том числе и экс-зенитовцев Халка и Акселя Витселя в компании бывшего наставника петербургского клуба Андре Виллаш-Боаша.

Футбол «мэйд ин Чайна» | И в Китае соперники вынуждены останавливать Халка всеми дозволенными  и недозволенными методами. ФОТО Imago Sportfotodienst/Xinhua

И в Китае соперники вынуждены останавливать Халка всеми дозволенными и недозволенными методами. ФОТО Imago Sportfotodienst/Xinhua

Общеизвестно, что китайский футбол в турнирах национальных сборных отнюдь не на передовой. Даже на континенте, где «серебро» Кубка Азии 2004 года до сих пор считается великим достижением. Что же касается чемпионатов мира, то в финальную часть они пробились лишь однажды, в 2002-м и... проиграли в Корее все три своих матча группового турнира с общей разницей 0:9. Но ажиотаж в стране все равно был - жители купили тем летом 170 миллионов новых телевизоров. Как бы то ни было, национальная сборная вылетела, а телевизоры остались. И по ним китайцы по-прежнему хотели смотреть футбол высокого качества, но только лет через пять местные клубы стали приобретать сильных иностранцев. Правда, поначалу это были не самые яркие звезды, а футболисты вроде аргентинца Дарио Конка или находившегося уже в предпенсионном возрасте француза Николя Анелька.

Настоящий прорыв приключился в последние несколько лет благодаря... новому главе госсовета Китая, человеку номер один в стране Си Цзиньпину, который оказался большим поклонником футбола. Дядюшка Си посчитал, что раз уж в настольном теннисе, тяжелой атлетике и многих других видах спорта китайцы нынче впереди планеты всей, то и в футболе способны наверстать отставание от конкурентов. Для этого была принята специальная программа, по которой в стране к 2025 году должно появиться 50 тысяч детских и юношеских футбольных школ! Пошли инвестиции и в клубный футбол. И не только из-за трепетного отношения к хобби главы Компартии Китая. Просто госсовет по инициативе Си Цзиньпина радикально - с 25 процентов до 3 - снизил налог на прибыль для компаний, поддерживающих спорт. И тем самым, образно выражаясь, открыл плотину для бурной финансовой реки.

К примеру, «Шанхай СИПГ», где нынче живут-поживают Халк с Виллаш-Боашем, содержится крупнейшим в мире портом. Самой сильной командой Поднебесной «Гуанчжоу Эвергранд» на паях владеют вторая по величине строительная компания страны и всемирно известный онлайн-ретейлер. Серебряный призер последнего национального чемпионата-2016 «Цзянсу Сунин» живет и процветает за счет крупнейшего в Китае ретейлера, а деньги на покупку у «Зенита» Витселя этой зимой в «Тяньцзинь Цюаньцзянь» «наскребли» благодаря щедрости владеющей клубом медицинской компании. Ну и так далее и тому подобное.

Годик-другой китайские клубы потихоньку раскачивались, словно немного смущаясь своей финансовой мощи, но с недавних пор напрочь, можно сказать, распоясались, начав скупать звезд на корню. В прошлом году рекордной стала покупка за 55,8 миллиона евро Халка, за 50 миллионов единиц европейской валюты перебрался в «Цзянсу» из «Шахтера» еще один бразилец Алекс Тейшейра, не удержались от денежных соблазнов и такие известные в футболе личности, как колумбиец Джексон Мартинес, итальянец Грациано Пелле, бразилец Рамирес и Жервиньо из Кот-д,Ивуара.

Но уже в начале 2017-го рекорд Халка перекрыл бразилец Оскар, который переехал из лондонского «Челси» в Шанхай к Виллаш-Боашу за 60 миллионов евро. Трансфер аргентинца Эсекиэля Лавесси из ПСЖ оказался поскромнее, зато его зарплате в «Хэбэй Чайна Форчун» (около 30 миллионов евро в год) могут позавидовать даже Лео Месси с Криштиану Роналду. И это явно не предел - англичанину Деле Алле сулят зарплату 50 с лишним миллионов евро в год, а шведа Златана Ибрагимовича и вовсе заманивают сотней с лишней миллионов евро за сезон. И, что удивительно, пока безуспешно.

Как бы то ни было, по своим тратам на трансферы китайская суперлига уже оставила за спиной даже английскую премьер-лигу. Мало того, первый китайский дивизион (аналог нашей ФНЛ) тратит на покупку футболистов больше немецкой бундеслиги. Ничего не скажешь, деньги в китайском футболе крутятся огромные, но и риски есть - те же Мартинес и Пелле совсем завяли в местной суперлиге. Кстати, расточительности есть вполне логичное обоснование - нехватка сильных китайских футболистов, которые стоят баснословные, жуткие с точки зрения соотношения «цена - качество» деньги. И ведь китайские «сборники» в большинстве своем не продаются. А легионерских вакансий в прошлом сезоне в клубах было всего-навсего пять, на поле могли выйти четверо иностранцев, причем один обязательно должен был являться гражданином какой-либо азиатской страны.

Этой зимой перед стартом чемпионата Китая-2017 лимит еще более ужесточили - теперь только три легионера, невзирая на национальную и континентальную принадлежность, могут находиться на поле. Забавно, что первым критиком такого решения выступил Виллаш-Боаш. Тот самый, что жаловался на внезапное изменение лимита на легионеров в российской премьер-лиге и поминал недобрым словом главу РФС Виталия Мутко. И вот теперь то же самое в Китае. «Столь серьезное изменение не

должно приниматься за месяц до начала нового сезона. Большинство клубов строили свои планы в соответствии с предыдущими правилами, и теперь каждая команда застигнута врасплох», - заявил Андре. Практически слово в слово повторил то, что говорил в России полтора года назад.

Что ж, ужесточение лимита преследует португальского наставника буквально по пятам. Виллаш-Боаш, кстати, подсчитал, что теперь китайские футболисты будут стоить еще дороже. Да и легионеры, сами понимаете, не подешевеют. Вакансий - меньше, качество - выше. Хотя на посещаемости ставка на дорогущих звезд сказывается положительно - в 2016-м на матчи чемпионата Китая в среднем ходили чуть меньше 25 тысяч зрителей. Китайцы уверены в своей правоте и всем своим недоброжелателям отвечают в духе: «Красиво жить не запретишь». Особенно, если красивая футбольная жизнь поощряется на самом высоком государственном уровне.

В ТЕМУ

Стартовавший в минувший уик-энд футбольный чемпионат Китая порадовал экс-зенитовцев Андре Виллаш-Боаша и Халка. Команда «Шанхай СИПГ» под руководством португальского специалиста разгромила «Чаньчунь Стай» со счетом 5:1, а Халк забил гол с пенальти. Отметим, что и тренер, и форвард вошли в символическую сборную тура. Еще один экс-зенитовец Аксель Витсель начал турнир неважно - его «Тяньцзинь Цюаньцзянь» проиграл стартовую встречу команде «Гуанчжоу Фули» - 0:2. Средняя посещаемость первого тура китайского чемпионата превысила 25 тысяч человек.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии